• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сахар дешевеет в ожидании сырца и сезона

Реклама на dsnews.ua

К середине августа разговоры о дешевом сырце начали приобретать реальные очертания, особенно после того, как в июле Межведомственная комиссия по организации аукциона по реализации квот на льготный импорт 200 тыс. т сахара-сырца, в соответствии с поручением КМУ, продала квоту за 15,342 млн евро. Напомним, что Кабмин утвердил порядок импорта 200 тыс. т сырца постановлением от 1 июля "О порядке реализации квот на импорт сахара-сырца из тростника в 2003 году". В конце мая Верховная Рада разрешила льготный импорт 200 тыс. т сахара-сырца до 15 сентября с уплатой пошлины 60 евро/т вместо действующей 300 евро/т. В то же время ВР разрешила с середины мая по 1 августа 2003 г. льготный импорт 360 тыс. т сырца с уплатой пошлины 6 евро/т.

На прошлой неделе Межведомственная комиссия по организации аукциона по реализации квот на льготный импорт 360 тыс. т сахара-сырца продала на втором аукционе 50% квоты (право на ввоз 180 тыс. т сырца) за 10,62 млн евро. Представитель ассоциации "Укрсахар" сообщил "ДС", что участники аукциона купили 18 лотов по минимальной цене — 590 тыс. евро/лот. Кроме того, он говорит, что спроса на квоту в 360 тыс. т льготного сырца, в отличие от первого аукциона, где продавалась квота на 200 тыс. т, не было. По словам представителей ассоциации, остаток квоты повторно на аукцион выставляться не будет. А в целом низкая активность импортеров, по мнению специалистов "Укрсахара", говорит о том, что импортировать тростниковый сырец в преддверии начала сезона переработки свеклы как минимум нецелесообразно.

По прогнозам наблюдателей, в ближайшие три месяца тенденция снижения цен на сахар усилится благодаря сырцу, а также в связи с приближающимся началом сезона производства сахара из свеклы. Обычно сезон переработки свеклы начинается в сентябре-октябре. В этом году на переработку, если верить прогнозам Минагрополитики, должно поступить примерно такое же количество сырья, как и в прошлом — 13–14 млн т (в переводе на сахар — 1,3–1,4 млн т готовой продукции). Кстати, аграрное ведомство уже распределило квоту на производство сахара в 2003/2004 г. между заводами. Из 192 предприятий отрасли по кусочку квоты получили 125 заводов. Участь остальных ясна без комментариев: кто не работает, тот не выживает.

Два параллельных потока сахара на рынок — тростниковый и свекловичный — могут дать в результате только одно — падение цены. Наблюдатели предполагают, что сладкий продукт в опте может подешеветь в августе–сентябре до 2,2 тыс. грн./т. Снижение цен в рознице будет менее заметно, вероятнее всего, этот процесс в магазинах будет идти в два раза медленнее, чем в опте. Стоит отметить, что такой сценарий развития событий возможен при одномоментном выбросе в продажу большого количества продукта, во что, честно говоря, верится с трудом. Вполне возможно, что часть сырца торговцы сконцентрируют на складах до весны следующего года. Ведь прогнозы производства сахара из свеклы-2003 указывают на то, что и в 2003/2004 г. рынок будет пополняться за счет тростника.

С другой стороны, очевидно, что избежать дальнейшего снижения цен не удастся. Сильно уж сблизились этим летом сырец и свекла. Поэтому весьма логичным представляется гипотеза экспертов о том, что участники рынка в очередной раз попытаются добиться от властей отмены минимальных цен на сахар.

В настоящее время минимальная цена составляет 2,37 тыс. грн./т. Этот же уровень цены сохраняется и на 2003/2004 г. Напомним, что еще в конце 2002 г. правительство пролонгировало минимальные цены на сахар на указанном уровне на период с 1 сентября 2003 г. по 1 сентября 2004 г.

Резкие колебания цен в сахарном сегменте летом этого года свидетельствуют о том, что четкой системы пропорционального наполнения рынка, исходя из баланса спроса-предложения, как и раньше, нет. То ли проблема в том, что на рынке работают сотни компаний, то ли в том, что есть законы, но они никем не выполняются, то ли причина кроется в чем-то еще.

Реклама на dsnews.ua
<СПРАВКА>

Ассоциация "Укрсахар", объединяющая 192 сахарных завода, прогнозирует уменьшение производства сахара из урожая свеклы-2003 на 9% (на 0,13 млн т) по сравнению с 2002 г., до 1,3 млн т. В 2002 г. производство сахара составило 1,62 млн т, что на 16,37% (317,6 тыс. т) меньше, чем в 2001 г. Емкость сахарного рынка оценивается в 2 млн т в год.

    Реклама на dsnews.ua