• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Плохой урожай спас механизаторов

Реклама на dsnews.ua

В ближайшие два–три года в Украине начнут массово выходить из строя зерноуборочные комбайны, что может привести к увеличению сроков уборки зерна и его потерь (от 5 до 8 млн т в год). Нынешний неурожай в определенной степени сыграл на руку механизаторам, но уже следующим летом из-за отсутствия техники могут возникнуть проблемы со сбором зерна. В Минагрополитики рассчитывают, что еще несколько лет удастся протянуть за счет восстановления комбайнов и ремонта.

В прежние времена для уборки зерна Украине требовалось около 110–120 тыс. комбайнов. Сейчас, с учетом изменения посевных площадей и увеличения количества мощных комбайнов (около 35% всего зерна собирают 7 тыс. машин), эта цифра, по расчетам Минпромполитики, сократилась до 75–80 тыс. Как сообщили "ДС" в Минагрополитики, в нынешней жатве участвуют 60,1 тыс. комбайнов (49,2 тыс. принадлежит сельскохозяйственным предприятиям, 6,4 тыс. — индивидуальным собственникам и 4,5 тыс. — коммерческим структурам). При этом 85% из них отработали технический ресурс — это почти все "Нивы", которые составляют более 70% всего парка комбайнов, и свыше 80% "Донов".

Количество выведенных из эксплуатации зерноуборочных комбайнов растет с каждым годом. Ежегодно этот показатель составляет 3–4 тыс., а только в первом полугодии было списано уже 3,5 тыс. единиц техники. При этом технологическая потребность в зерноуборочных комбайнах, по оценке Украинского государственного центра по испытанию техники и технологий для сельскохозяйственного производства (УкрЦИТ), составляет 5–8 тыс. в год, тогда как аграрии могут покупать лишь около 1,5 тыс. машин. Сейчас спрос в основном покрывается за счет импорта комбайнов, главным образом б/у. В частности, по данным Гостаможслужбы, в 2002 г. было ввезено 1336 машин, из них новых — не более 600. Отечественных же комбайнов было продано около 200 (о сборке зерноуборочных машин на территории Украины "ДС" расскажет в одном из ближайших номеров).

Парк пока поддерживается в основном за счет ремонта и восстановления. В ведении аграрного министерства находятся 77 специализированных мастерских и 284 предприятия, которые занимаются ремонтами сельхозтехники и изготовлением комплектующих. Как сообщил "ДС" начальник департамента научно-технической политики Минагрополитики Владимир Саченко, к прошлогодней жатве эти предприятия восстановили 22,5 тыс. комбайнов, а к нынешней уборке — 20 тыс. Предприятия сельскохозяйственного машиностроения, находящиеся в ведении Минпромполитики, за семь месяцев нынешнего года произвели узлов и запчастей на 226 млн грн. и предоставили услуг по ремонту на 80 млн грн. В 2002 г. на восстановление и приобретение новой техники начали выделять беспроцентные кредиты регионы, в частности, 8 млн грн. дал местный бюджет Харьковской области, 3,5 млн грн. — Одесской, до 1 млн грн. — Винницкой, Донецкой и Львовской.

Однако по прошествии нескольких сезонов отремонтированные комбайны опять выходят из строя, и их приходится вновь восстанавливать. За неимением лучшего Минагрополитики пока делает ставку на этот метод поддержания техники в надлежащем состоянии. "Мы можем протянуть за счет продления ресурса до 2006 г. и дольше", — говорит Владимир Саченко. Именно 2006 г. определен министерством как критический, после чего начнется серьезное сокращение парка комбайнов. До этого времени его необходимо пополнить хотя бы на 1,2 тыс. машин отечественного производства, тогда своевременность уборки урожая будет гарантирована, независимо от его объема. Частично решить вопрос МинАП планирует и за счет оснащения их перспективными технологиями, в частности очесывающими жатками, которые позволяют собрать урожай вдвое быстрее. Разработана даже специальная программа "Степь", согласно которой предполагается использование таких жаток при уборке до 1 млн га зерновых.

Главная проблема обновления парка для Украины традиционна — отсутствие финансирования. В МинАПК считают, что прорыв в техническом переоснащении аграриев позволят осуществить лишь система бюджетной компенсации, предоставление долгосрочных кредитов сельхозпроизводителям под низкие проценты и лизинг. В прошлом году на условиях частичной компенсации стоимости было приобретено 174 зерноуборочных комбайна (в том числе 42 "Славутича") на 65 млн грн.

Для мелких и средних хозяйств, которые в состоянии заплатить лишь пятую часть цены комбайна и не могут взять дорогие кредиты, более выгоден механизм приобретения техники в лизинг. Как сообщили "ДС" в НАК "Украгролизинг", в 1998 г. компания передала в лизинг 72 зерноуборочных комбайна, в 1999 г. — 36, в 2000 г. — 41, в 2001 г. — 98, в 2002 г. — 21, а в первом полугодии 2003 г. — 32. При этом лизингополучатели вернули 40% средств.

Реклама на dsnews.ua

Еще один потенциальный резерв для финансирования закупок сельхозтехники — свыше 4 млрд грн. долга селян по иностранным кредитам, выданным в 1996–1998 гг. под государственные гарантии. Тогда "Украгропромбиржа" за эти средства закупила и поставила селянам 1049 зерноуборочных комбайнов John Deere, а "Украгротехсервис" — 367 зерноуборочных Case. Но получатели техники возвращают средства неохотно: в 2002 г. было получено 29,2 млн грн., а в первом полугодии нынешнего года — 10,5 млн грн. Помимо этого, в первом полугодии "Украгролизинг" изъял 534 единицы техники, 400 из них Торгово-промышленная палата оценила в 36,4 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua