• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

История одной болезни

Реклама на dsnews.ua

15 декабря в театре "Серебряный остров" — премьера спектакля по рассказу Михаила Булгакова "Морфий".

Действие происходит в России начала прошлого века, в период глобальных исторических катаклизмов. Однако главное в постановке — не события, а личность на фоне истории, беззащитность человеческой души перед всепоглощающим чувством, которое приводит к наркотической зависимости, а в итоге — к гибели. По словам художественного руководителя театра, заслуженной артистки Украины Людмилы Лымарь, в спектакле остро ставится проблема одиночества, равнодушия мира к отдельно взятой личности.
Как известно, булгаковский "Морфий" во многом автобиографичен. Летом 1917 г. произошло событие, едва не стоившее писателю жизни. Заразившись дифтерией и испытывая сильные боли, он начал злоупотреблять морфием, что стало пагубной привычкой. От гибели его спасла жена, давая все меньшие дозы.
Режиссером спектакля, автором музыкального решения и сценографии выступила Людмила Лымарь, она же сыграла роль возлюбленной главного героя — оперной певицы Амнерис. Роль молодого врача Сергея Полякова исполнил ведущий актер театра Михаил Шикула. В спектакле звучат фрагменты произведений Бориса Гребенщикова, оперы Верди "Аида", песни в исполнении Валентины Пономаревой.
Спектакль начнется в 19.00, стоимость билетов — 15 грн.

    Реклама на dsnews.ua