• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Братья Кличко займутся киевскими кинотеатрами

Реклама на dsnews.ua

Как стало известно "ДС", компания "ЭНКОР", представляющая интересы боксеров Владимира и Виталия Кличко, намерена принять участие в конкурсе по привлечению инвесторов в целях реконструкции кинотеатра "Загреб", согласно соответствующему июльскому решению Киеврады.

Кино с оттенком бокса

В данный момент Киевское региональное отделение Фонда госимущества разрабатывает условия для привлечения инвесторов, согласовывая параллельно состав комиссии, которой и предстоит определить победителя. Как сообщил "ДС" информированный источник, благодаря ажиотажу вокруг имени Кличко интерес к кинотеатру проявили еще несколько компаний.

"Так что будет конкурс, после проведения которого мы получим инвестора и, наконец, начнем крутить кино", — отметил в интервью "ДС" директор "Загреба" Евгений Гончаров. По его словам, за последние два года из-за проведения в кинотеатре судебных заседаний он был напрочь лишен возможности заниматься своей прямой деятельностью, располагая при этом зрительными залами на 500 и 280 мест.

По мнению экспертов, потенциальные инвесторы должны вложить в его реконструкцию, предусматривающую также монтаж современной системы звука и изображения, $2–5 млн. Ведь ремонт "Украины" обошелся в свое время порядка $5 млн. На этот раз все будет зависеть от того, какой именно объем строительных работ включат в тот или иной бизнес-план.

Пока же слухи о том, что именно братья Кличко станут победителями конкурса, не прекращаются. Начальник Главного управления культуры КГГА Александр Быструшкин заявил, что спортсмены уже подписали инвестиционный договор с дирекцией "Загреба". Он опроверг мнение, что подобные действия являются лишь PR-акцией братьев. "Я могу сказать это с полной ответственностью, поскольку лично знаю и Владимира, и Виталия, а также их любовь к кино. Они имеют хороших партнеров как среди дистрибьюторов, так и самих производителей в Германии и США. Так что интерес к "Загребу" отнюдь не голословное заявление", — сказал он "ДС".

Как оказалось, спортсмены уже давно обращались с подобной идеей в Киевгорадминистрацию. "Еще пять-шесть лет назад мы объездили вместе все столичные кинотеатры. Тогда у Кличко был очень сильный инвестиционный проект с немцами. Но они требовали создания целой киносети, для которой бы потребовалось три-четыре объекта", — сообщил г-н Быструшкин. Он считает, что "Загреб" станет первой ласточкой, попавшей под крыло боксеров.

Реклама на dsnews.ua

По словам председателя постоянной комиссии Киеврады по вопросам собственности Игоря Лысова, город принял решение именно о привлечении инвестора, несмотря на то что логичнее было бы сначала продать кинотеатр, после чего полноправные хозяева привели бы его в порядок. "Во-первых, продажа заняла бы гораздо больше времени, чем подписание инвестиционного соглашения. А во-вторых, таким шагом мы хотели подбодрить Виталия Кличко, надеясь на его реванш в поединке с Ленноксом Льюисом. Ведь мы знали, что братья интересовались этим объектом", — сказал г-н Лысов. К тому же, по мнению Александра Быструшкина, гражданин, вложивший деньги в объект, имеет право со временем его приватизировать, причем на более выгодных условиях. "Инвестор может просто подстраховаться, постепенно вкладывая деньги", — считает начальник управления. Вполне понятно, что покупка кинотеатра обошлась бы значительно дороже, чем решение вопросов с арендой с последующим выкупом объекта на льготных условиях.

Приватизация наступает

Впрочем, несмотря на подобный прецедент, внимание мэрии к приватизации "важнейшего из искусств" достаточно высоко. Как рассказал г-н Быструшкин, трудовые коллективы кинотеатров "Украина" и "Кинопанорама" уже не раз обращались в горадминистрацию с просьбой продать им эти кинотеатры, которые они арендуют сейчас у города. "Думаю, данные вопросы будут рассмотрены на ближайшей после каникул сессии Киеврады. Как мне кажется, мы должны отдать большинство кинотеатров в частные руки, оставив всего несколько в коммунальной собственности", — сказал Александр Быструшкин, подчеркнув, что гораздо легче навести порядок там, где имеется всего один хозяин. В настоящее время в столице насчитывается 36 кинотеатров, всего четыре из них — частные. Это "Кинопалац", "Баттерфляй", "Аврора" и им. Довженко. Два последних находятся сейчас в стадии ремонта и должны начать работу уже в 2004 г. "Мы строго следим за тем, чтобы эти кинотеатры продолжили свою работу. Иначе при нецелевом использовании объектов город будет вынужден вернуть их в свою собственность", — говорит начальник управления.

К следующему году горадминистрация планирует также окончательно решить проблему с "Краковом", о которой "ДС" уже писала. Оттуда, несмотря на завершение срока действия договора, никак не могут выселить арендаторов. "Тем более что 2004-й объявлен годом Польши в Украине. Я не знаю, как мы сможем смотреть в глаза Квасьневскому, который, наверняка, поинтересуется кинотеатром", — отметил г-н Быструшкин. По его словам, здесь уже закончили ремонт крыши. Кроме "Кракова", власти ремонтируют "Ленинград", "Лейпциг", "Россию" и "Промінь".

    Реклама на dsnews.ua