• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Музей истории Киева против переезда

Реклама на dsnews.ua

Коллектив Музея истории Киева совместно с городским управлением культуры пытается добиться отмены решения Киеврады о выселении его из Кловского дворца. "ДС" уже писала, что это строение перевели из коммунальной собственности в государственную и отдали Верховному суду.

Музею же предложили место в Украинском доме. По площади — те же 3,7 тыс. кв. м, но сотрудники считают, что этого недостаточно, та как в нынешнем помещении удается экспонировать не более 7% коллекции. Чтобы исправить ситуацию, ранее был разработан проект пристройки к тыльной части Кловского дворца дополнительного выставочного корпуса. Но теперь он останется невостребованным. Кроме того, вся экспозиция приспособлена именно к интерьерам особняка на ул. П. Орлыка. Специалисты музея считают, что для адаптации к новому помещению ее придется переделывать, а на это нужно потратить значительные средства. Кроме того, среди минусов переезда хранители древностей называют также почти гарантированное сокращение штата и вероятность того, что их экспозиция просто потеряется в недрах Украинского дома. Там регулярно проводятся выставки и многочисленные акции, а хранилища заполнены собственными фондами, так что энтузиазма по поводу новых постояльцев наверняка никто не испытывает. По данным "ДС", дирекция Украинского дома сейчас готовит запрос в Музей истории Киева, намереваясь выяснить площади экспозиции и объемы фондов. Нынешнее решение о переезде из Кловского дворца — это уже вторая попытка передать особняк Верховному суду. Предыдущая была в 1996 г., но тогда сотрудникам удалось отстоять помещение, в основном, благодаря поддержке прессы и общественных организаций. Они намерены вновь прибегнуть к испробованным методам и попытаться повторить успех восьмилетней давности.

В городском управлении культуры считают, что сейчас сила на стороне Верховного суда, ведь решение Киеврады появилось вслед за постановлением Кабмина. А значит, сотрудникам музея придется отступить.

    Реклама на dsnews.ua