• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Подземелья пошли на продажу

Реклама на dsnews.ua

В начале августа КГГА определила победителя повторного конкурса на строительство второго выхода из метро "Дарница" и расширения существующего подземного перехода. Новый выход с открытой платформы метро будет соединен с подземным переходом под Броварским проспектом на улице Малышко.

При этом город от компании "Фристайл", выигравшей конкурс, получит в качестве паевого взноса не менее 7 млн грн., а сам проект обойдется инвестору в 70 млн грн. Компании же за сооружение нужного городу выхода предоставили право построить там торговые объекты. Как уже писала "ДС", первый конкурс по этому объекту проводился в апреле, тогда победителем стала фирма "Жен Сан", которая, как говорят в КГГА, не выполнила условий инвестиционного договора. После чего результаты конкурса аннулировали. Сама реконструкция, по всей видимости, начнется не ранее следующего года, а в 2003 г. будет разработан ее проект. По словам заместителя председателя Киевгорадминистрации Валерия Борисова, инвестор вместе с подземным переходом получит и перспективу освоения надземного пространства. Соответствующие предпроектные разработки по размещению торговых объектов, как говорят в мэрии, уже ведутся.

Последнее заседание конкурсной комиссии КГГА показало, что лето оказалось не лучшим временем для подобных конкурсов. Реально борьба велась лишь за один объект в Дарнице, хотя власти надеялись выявить победителей сразу по трем направлениям: кроме Дарницы, это подземный паркинг возле станции метро "Житомирская" и сооружение многоэтажной автостоянки на проспекте 40-летия Октября.

Всего город повторно выставил на конкурс восемь проектов. Результаты первых из них должны объявить уже 27 и 29 августа, тогда станут известны победители конкурсов на строительство автостоянки на проспекте 40-летия Октября, подземных переходов на улицах Владимирской, Героев Сталинграда, а также в районе станции метро "Лесная". Вторым заходом назовут инвесторов еще на три объекта — на застройку площади Т. Шевченко, реконструкцию подземного перехода с торговыми рядами возле метро "Нивки" и на строительство торгового центра в пространстве промежуточного вестибюля станции метро "Печерская".

Впрочем, в мэрии настоящего всплеска инвестиционной активности ожидают этой осенью: власти сейчас готовят проектные расчеты на два десятка новых объектов. Один из самых значительных — застройка Днепровской набережной, от Речного вокзала до моста Патона. Там собираются соорудить торгово-офисный комплекс. Выставят на конкурс и территорию Львовской площади, где планируют построить выход из метро, подземную автостоянку и магазины. Кроме того, разрабатывают проект обустройства зон отдыха и строительства яхт-клубов в местах парковки лодок вдоль набережной Днепра, от моста Патона до Кончи-Заспы. Ищут инвестора и на застройку Жукового острова. Планируется конкурс на жилую застройку на месте нынешнего Лукьяновского трамвайного депо, занимающего площадь в 6 га. Инвестору придется оплатить строительство нового депо на Борщаговке для переноса его с Лукьяновки. Разрабатывают и проект реконструкции подземного перехода возле станции метро "Политехнический институт". Конкурсы на эти объекты могут объявить уже в конце сентября.

    Реклама на dsnews.ua