• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фиговый листок Apollo

Реклама на dsnews.ua

Не так давно ресторан Apollo сменил свою кулинарную ориентацию. Итальянская кухня ушла в небытие, интерьер претерпел минимальные изменения, а статус заведения понизился до уровня кафе. Посетив новый старый Apollo, ваш корреспондент пришла к неутешительному выводу — изменения не пошли ему на пользу. Кафе, оно и есть кафе…

Удивительно, какие метаморфозы могут происходить с, казалось бы, добропорядочным рестораном. Apollo слыл весьма популярным заведением, где еще пару лет назад бурлила настоящая жизнь: семейные обеды, модные презентации, великосветские посиделки и прочие события, достойные внимания. Теперь же все кардинально изменилось. Глядя на нашего героя, складывается впечатление, что Apollo решил сыграть на публику, податься в народ и вообще завоевать репутацию эдакого приятного во всех отношениях "парня". Одним словом — популизм.

В чем заключается "кафейная" суть нынешнего Apollo, сразу даже и не скажешь. Над головой все тот же расписанный потолок с цветочными мотивами, птицами и лепниной. Все те же распустившиеся лилии люстр, увитые белой паутиной (бутафорной, конечно). Даже ковровое покрытие осталось прежним — ярко-красным. Правда, столиков в зале стало намного меньше, отчего он приобрел несколько опустошенный вид. Черные кожаные кресла вокруг столов выглядят достаточно объемными, но все же не решают этой очевидной проблемы. Зато возле кафе появилась летняя терраса с легкими красными занавесками и такими же легкими красными пошатывающимися столиками. Именно на нее хозяева заведения возлагают большие надежды (в плане привлечения посетителей). Но, судя по тому, что в пятницу вечером, кроме меня да еще влюбленной пары, в кафе никого не было, можно предположить — дела у "бельведерского" идут ни шатко ни валко.

Глубоко запрятанная "суть" заведения все-таки не заставила себя долго ждать и со всей очевидностью проявилась в меню, вернее, (прошу прощения за термин) в органолептике блюд. Как я уже говорила вначале, прежняя итальянская кухня ушла в небытие. На смену ей пришла кухня европейская с элементами то ли легкой креативности, то ли продвинутой "кафейности". Правда, итальянский след все же остался — в виде карпаччо, спагетти и тальятелли.

Интересоваться у официантки, что собой представляет то или иное блюдо, — занятие бесполезное. Часть из них она может охарактеризовать словами: "Это вкусно", остальное все равно никто не заказывает, поэтому какие комментарии?

Как удалось выяснить, в разделе салатов предпочтения в основном отдают двум-трем блюдам. С них мы и начнем. Оранжевые дольки сочного апельсина с сухариками и подрумяненными кусочками куриного филе в листьях салата, пожалуй, самое достойное, что удалось попробовать в этот вечер. Дальше все складывалось не столь оптимистично. Слоеная горка из листьев салата, сыра пармезан и ветчины, усыпанная креветками и сухими ржаными кубиками, больше подошла бы к бокалу пива. Салат, в общем, неплох, но вся "соль" оказалась в пармезане…

Любимый мною рыбный раздел пришлось обойти вниманием. Заинтересовавшись было кальмарами с беконом и грибами шитакэ, я попала под влияние официантки, сообщившей следующее: "Что это такое, я точно не знаю. Их никто не заказывает". Раз так, то о чем речь? Наверное, это была главная моя ошибка, ибо, решившись сделать акцент на горячие блюда, мне в итоге пришлось сильно об этом пожалеть.

Реклама на dsnews.ua

В скромном меню дома еды (так преподносит себя Apollo) оказалось всего пять вариаций на тему мяса. Стейк на косточке, медальоны из телятины, биф-филе, подаваемое в лучших традициях кафе — с гречневой кашей, свинина по-домашнему и говяжья печень на яблоках под малиновым соусом. Выбираю последнее.

Приготовленную на гриле печень подают с румяными кружочками яблока, дольками молодого картофеля и густым сладким соусом. Но это внешняя сторона. Стоило только отрезать маленький кусочек печени и положить его в рот, как тут же захотелось облиться слезами. Вкус непередаваемый! Такое впечатление, что коровку кормили не столько сеном, сколько… Слов у меня таких нет. В общем, печень пришлось отправить повару Диме, который, по словам официантки, сам не готовит, а только наблюдает за кухонным процессом. Зато заплатить за "сено" пришлось по полной программе. Обидно, да?

Следующим блюдом, попавшим под мою вилку, оказалось утиное филе "Якитори" с картофельными дольками. Но коль уж не везет, так не везет. Филе скорее похоже на дефиле. Его подали в наряде из тонкой кожи с калорийной прослойкой белого жира, к счастью, без перьев. Так что приятного вам аппетита, господа!

<Меню>

салат с сыром, креветками и ветчиной — 25 грн.

салат с куриным филе и апельсинами — 25 грн.

карпаччо из лосося — 28 грн.

спагетти — 25–45 грн.

кальмары, бекон и грибы шитакэ — 48 грн.

говяжья печень на яблоках — 33 грн.

утиное филе "Якитори" — 78 грн.

блюда к пиву — 8–27 грн.

    Реклама на dsnews.ua