• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Оружейники могут стать частными

Реклама на dsnews.ua

В Украине в недалеком будущем может появиться изрядное количество производителей разного рода вооружений. Кабмин подал на рассмотрение парламента законопроект, который предоставляет возможность частным предприятиям изготавливать боевое оружие и боеприпасы, а также получить лицензию на торговлю ими. Соответствующие изменения предлагается внести в законы "О предпринимательстве" и "О лицензировании отдельных видов предпринимательской деятельности".

В частности, в Закон "О предпринимательстве" предлагается включить следующее положение: "По отдельному решению Кабинета Министров исполнителями указанных работ (только изготовление боевого оружия и боеприпасов. — "ДС") могут быть субъекты предпринимательской деятельности другой (кроме государственной. — "ДС") формы собственности". При этом из исправляемого абзаца полностью исчезает слово "реализация". Впрочем, Кабмин хочет установить лицензирование разработки, изготовления, реставрации, модернизации, реализации (сейчас продажей оружия занимаются только "Укрспецэкспорт" и "Бронетехника Украины") и утилизации боевого оружия, военной техники, боеприпасов, а также комплектующих изделий и элементов к ним. В пояснительной записке к законопроекту Минпромполитики предлагается лицензировать деятельность, связанную с боевым оружием, а МВД — с оружием невоенного назначения, в том числе газового.

Кроме того, Кабмин хочет ввести лицензирование производства и ремонта огнестрельного оружия невоенного назначения и боеприпасов к нему; торговли спецсредствами, заряженными веществами слезоточивого и раздражающего действия, индивидуальной защиты и активной обороны.

Предприятия ВПК, успевшие стать частными, с нетерпением ждут принятия закона. Это подключит их к госзаказу напрямую, минуя госпредприятия, и можно будет побороться за лицензию на торговлю без посредничества специальных внешнеторговых организаций. В этом, как полагают эксперты, основной плюс документа. "Законопроект восстанавливает простую справедливость. Ведь у нас, как записано в Конституции, — все формы собственности равны. Но оказалось, что одна из форм собственности в оборонной теме оказалась равнее", — говорит директор ХК "Укрспецтехника" Александр Козлов.

При этом внутренний потребительский рынок стрелкового оружия для граждан остается без стимулов. Граждане имеют право владеть только охотничьим и пневматическим оружием. Магазины забиты техникой с громкими именами российских и других зарубежных производителей. Ожидается, что украинские предприниматели смогут выпускать более дешевую продукцию. Кроме того, специалисты уверены, что принятие законопроекта подтолкнет замороженную приватизацию государственных предприятий ВПК. Не всех, но очень многих. Предприятия лишат преференции в виде оборонного заказа, и тогда перспектива цепляться за государственную форму собственности не будет такой привлекательной для директората. Уравнивание в правах частного и государственного сектора, приватизация — все это, по мнению экспертов, будет стимулировать приток инвестиций в военную отрасль.

Эксперты приветствуют и лицензирование производств для защиты отечественных технологий на мировом рынке. "Некоторые технологии могут использоваться другими странами без разрешения производителя. Лицензирование позволит избежать таких проблем. Украина уже сталкивалась с этим, когда поставляла вооружение. Другая страна, которая провела лицензирование, выдвинула претензии к Украине", — говорит директор Центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак. Руководители государственных предприятий отказывались комментировать законопроект.

Непосредственно отвечающий за документ народный депутат Виталий Майко также уклонился от прямых комментариев. Уже в ближайшие дни законопроект ждет рассмотрения в комитете по вопросам промышленной политики и предпринимательства.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua