• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Санитары леса

Реклама на dsnews.ua

Представить нашего чиновника, загрубевшего в аппаратных играх, покрытого багровыми шрамами от торжественных порок, с хронической астмой, заработанной под коврами властных коридоров, в виде невинно шалящего ребенка, испуганно жмущегося к материнской груди в случае опасности, достаточно сложно. Единственное, что объединяет эти два образа — и у того и у другого есть свой Бабай. Если к дитяти грозный Бабай приходит в случае разбитой чашки или недоеденной кашки, то к чиновнику нашему неизбежная кара за проступки прибывает строго по расписанию поездок по стране бравых молодцев из координационного комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Возглавляет сие воинство правопорядка Ольга Колинько. От мифического бесполого Бабая она выгодно отличается своим конкретно-женским обаянием, неизбывным чувством справедливости и глубоким пониманием нужд и тягот жизни рядового гражданина, уважающего всякого рода инспекции из столицы и ценящего возможность хоть перед заезжими ревизорами посетовать на судьбу-злодейку. И если после львовского вояжа госпожи Колинько кто-то не до конца уяснил ее глубоко гуманную историческую миссию, то результаты поездки по Одесщине расставили все на свои места: робкая народная мечта о барине, который приедет и всех рассудит, наконец-то воплощается в жизнь.

А вот с мечтами министра иностранных дел Анатолия Зленко все гораздо сложнее. Просто они у него поизысканнее и не без геополитического шарма. Обозревая достижения Украины в создании всякого рода международных организаций, Анатолий Максимович не забыл свою любимицу — ГУУАМ, которая, как в особенности показал последний саммит в Ялте, пользуется заслуженным авторитетом среди участников (в частности, из пяти президентов туда приехали аж два). Будущее этого славного объединения вырисовывается весьма радужным: по словам министра, компанию Кучме и Шеварднадзе мечтают составить президенты Польши, Словакии, Румынии и Казахстана. Таким образом, ГУУАМ будет напоминать бильярд на выбывание: слабые уходят, а у дверей толпятся желающие занять игровое место. И главное здесь — буквы в названии не перепутать.

Как гора с плеч свалилась у Виктора Януковича — матч между Пономаревым и Каспаровым, коего премьер был главным организатором, не состоится. Ну и слава Богу. А то учи все эти маты, гамбиты, ферзи… Мата в жизни и так хватает.

    Реклама на dsnews.ua