• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Одессе — смена власти

Реклама на dsnews.ua

Проверки состояния законности, прошедшие около месяца назад в Одесской области, завершились соответствующим указом Президента. Своей должности лишился заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Мирошников, а главе обладминистрации Сергею Гриневецкому впервые за пять с лишним лет работы на столь ответственной должности объявлен выговор за ненадлежащее выполнение своих служебных обязанностей и требований законодательства по обеспечению законности, прав и свобод граждан. Покинут свои кабинеты в ближайшее время и главные силовики региона: начальник управления МВД Украины в Одесской области, прокурор области, начальник облуправления юстиции и глава Черноморской региональной таможни. Указом Президента был определен трехдневный срок для Генерального прокурора Украины, министра внутренних дел и министра юстиции на приведение увольнений в исполнение. То, что Одесский регион не минет кадровая чистка, было понятно с момента прибытия месяц назад в область председателя координационного комитета по борьбе с оргпреступностью и коррупцией при Президенте Ольги Колинько. Во время присутствия в области проверяющих никакой информации для прессы не было — кроме подтверждения самого факта присутствия. При этом не уточнялось, где именно они находятся и что привлекает их внимание. Постфактум стало известно, что больше всего времени гости уделили Ивановскому району, где, собственно, прием граждан длился до глубокой ночи. Вместе с председателем оргкомитета бодрствовал и одесский губернатор. Поэтому кадровая чистка для него неожиданностью не стала. Что именно проверяющие накопали в регионе, было неизвестно. Хотя проблемные вопросы, могущие стать причиной президентского гнева, безусловно, ни для кого не секрет.

Сразу после отъезда госпожи Колинько в Киев последовало поручение главы облгосадминистрации о прекращении согласования документации на строительство жилых домов в рекреационной и оползневой зонах города. Это одна из проблемных и уже озвученных при оглашении кадровых решений тем — застройка Одессы элитным жильем и разбазаривание земель в курортной зоне. На протяжении многих лет строительство велось весьма активно, известны цены на продаваемое жилье, как, впрочем, и имена должностных лиц, которые там благополучно проживают.

Фамилия опального зама губернатора Анатолия Мирошникова в администрации склонялась уже неоднократно. То, что он покинет белый дом на проспекте Шевченко, ни для кого не являлось секретом. А уволили зама губернатора по АПК за тот самый ажиотаж на рынке продовольствия, который произошел в начале лета.

Что касается силовиков, то слухи о смене кадрового состава служителей закона ходили давно. Кресло под областным прокурором Михаилом Косютой, которое он занимал без малого пять лет, шаталось еще со времен предыдущей смены правоохранителей, состоявшейся в позапрошлом году. Его персона была в центре внимания при каждом разборе полетов, будь то на областных коллегиях или на столичном уровне. А долгожительство Косюты на занимаемой должности давно стало притчей во языцех. Как безжалостно сформулировала сама Ольга Колинько, умеет он "ползать на коленях".

Об отставке начальника областного управления МВД поговаривали тоже давно, однако в том, что она последует, сомневались даже скептики. В кулуарах всячески муссировался тезис о протекционистском характере его назначения на должность, а подчиненные называли молодого амбициозного генерала не иначе как "племянник". За время его руководства был налажен отличный механизм взаимодействия с прессой, произошла реорганизация самого управления. Вместе с тем в пассив областной милиции можно занести ряд нераскрытых громких заказных убийств.

Озвученная Колинько информация о "преступном бизнесе с незаконным завладением жильем граждан" тоже не нова — еще с полгода назад сотрудники спецслужб расследовали скандал с участием чиновников городской комиссии по защите прав несовершеннолетних, которые потворствовали жуликам, незаконно выписывая со своей жилплощади детей. Чем закончилась эта грязная история, неизвестно. Хотя не тайна, что за отставками облпрокурора и главного милиционера Одесской области, скорее всего, последует и смена начальника областного управления СБУ. Понятно также, что еще одна озвученная болевая тема — многолетняя тяжба с выплатой задолженности работникам многострадального Черноморского морского пароходства — стала роковой для начальника облуправления юстиции Николая Лесогорова. Что касается начальника Черноморской региональной таможни Александра Токарчука, то он, по-видимому, стал жертвой хронической для этого ведомства текучки руководящих кадров. Место весьма привлекательное. Как, впрочем, и весь Одесский регион.

    Реклама на dsnews.ua