• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Дым без огня

Реклама на dsnews.ua

Появление на пятничной "аппаратке" в Киевской администрации министра экономики и евроинтеграции Валерия Хорошковского вызвало очередной всплеск интереса к, казалось бы, решенному вопросу о власти в городе Киеве. Однако после того как глава горадминистрации Александр Омельченко сам представил Валерия Ивановича в качестве куратора Киева по поручению Кабинета Министров, а министр Хорошковский разъяснил, в чем состоят его функции, интерес к этому событию угас сам собой. Тем более что оказалось, должность куратора Киева досталась Хорошковскому еще на заре его министерской карьеры — в начале текущего года.

Сам же Сан Саныч двумя днями раньше в который раз напомнил журналистам, что занимает свою должность "по праву и по закону". Следовательно, "если мы уважаем свое государство, то необходимо уважать закон, работать по нему и жить". О своей приверженности закону в этом вопросе говорил и Леонид Кучма, посетовав, в свою очередь, на чрезмерный ажиотаж: "сегодня со всех сторон идут предложения, давление на Президента... Моя позиция такова: есть закон, и Президент просто обязан соблюдать закон". Посещая вместе с Александром Омельченко ремонтируемый нынче дом с химерами, Леонид Кучма сообщил также о намерении обратиться в Министерство юстиции с просьбой дать официальное разъяснение по вопросу о пенсионном возрасте государственных служащих. Таким образом Президент подчеркнул серьезность и неоднозначность проблемы, требующей юридической экспертизы. Прозвучали из уст экспертов и предложения направить схожий запрос и в Конституционный суд Украины.

Разумеется, тема кадровых ротаций не была главной на пресс-конференции главы горадминистрации, посвященной подведению итогов жизни города за семь месяцев этого года. Отметив, что жизнь столицы во многом зависит от жизни всей страны, Александр Омельченко выразил надежду, что контроль правительства за ситуацией на рынке зерна сохранится, а сам рынок в его ценовых конфигурациях сформируется к сентябрю, что позволит, в свою очередь, прогнозировать новые цены на хлеб в Киеве, которые пока, в отличие от большинства регионов, остаются на весеннем уровне. Недоумение городского головы вызывает позиция Киевской областной администрации, которая, по его мнению, "не выполняет своих обязанностей". В частности, Киев лишен местного зерна, поскольку "руководство области никаких предложений не подает и участия в этом не принимает". Это вынуждает город заключать договоры с другими регионами, в частности с Крымом и Россией. Хотя переживать киевлянам нечего — в закромах столицы существует определенный запас зерна и муки, которого с лихвой хватит до нового урожая.

    Реклама на dsnews.ua