• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В ЕЭП — пока сплошные недоразумения

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе правительства Украины, России, Казахстана и Беларуси согласовали концепцию создания Единого экономического пространства (ЕЭП), а также проект самого договора. Документы подписаны на уровне первых вице-премьеров и носят рамочный характер. Президенты "четверки" обсудят возможность "легализации" новой структуры уже на саммите СНГ в Ялте, запланированном на сентябрь. Хотя не исключено, что для этого будет организован отдельный президентский саммит.

Первый вице-премьер Украины Николай Азаров сообщил журналистам, что согласованная концепция предусматривает "неспешную" поэтапную экономическую интеграцию. Хотя уже на первом этапе предполагается организация зоны свободной торговли, причем без печально известных товарных изъятий. По словам г-на Азарова, для начала РФ согласилась уже в ближайшее время отменить запретительные пошлины на импорт украинских товаров, в частности кондитерской и металлургической промышленности. Кроме того, как сказал первый вице-премьер, режим свободной торговли предусмотрен и для российских энергоносителей. Правда, в Москве эта информация официального подтверждения пока не получила. О содержании подписанного документа приходится судить пока только по словам участников переговоров, поскольку он нигде не опубликован.

Зато в России активно заговорили об идее, которая для Николая Азарова стала полной неожиданностью. Премьер-министр РФ Михаил Касьянов заявил о заинтересованности во введении новой валюты в рамках Единого экономического пространства. "Общая валюта должна стать последним этапом интеграции наших стран", — считает г-н Касьянов. При этом он дал понять, что речь идет о практически решенном деле, хотя, как оказалось, это не совсем так. Николай Азаров не скрывал своего раздражения новостью из Москвы. По его словам, идея единой валюты ни на одном из семи раундов переговоров никем не упоминалась. Первый вице-премьер заверил, что Украина не намерена отказываться от гривни и даже обсуждать эту тему.

По информации из Москвы, следующим этапом интеграции после создания зоны свободной торговли должен стать Таможенный союз. Но, по словам нашего первого вице-премьера, Украину он пока мало интересует. "В концепции четко сказано, что каждая из четырех стран самостоятельно определит степень интеграции", — сообщил г-н Азаров. Впрочем, судя по истории с единой валютой, в процессе создания ЕЭП возможно еще много неожиданностей.

В заявлениях Николая Азарова в Киеве и Михаила Касьянова в Москве совпало пока только то, что стороны в рамках новой организации откажутся от взаимных антидемпинговых расследований. Ни форма будущего объединения, ни дата его создания пока неизвестны. Этот вопрос передан в компетенцию президентов "четверки". Кстати, президент Беларуси Александр Лукашенко успел заявить, что если уровень интеграции в рамках ЕЭП будет декларативным, его страна не присоединится к договору.

А вот Молдова готова включиться в переговоры уже сейчас и подписать договор "не глядя". Посол этой страны в Киеве активно интересуется возможностью вступления в ЕЭП, высказывая надежду, что для членов СНГ этот процесс будет автоматическим. Николай Азаров поспешил его разочаровать. "Никакого автоматизма не будет. Мы очень долго и тщательно проводили расчеты по четырем странам и определили, что создание зоны свободной торговли увеличит наши ВВП. Мы будем также тщательно считать, какой ущерб возможен от вступления пятой страны", — заявил первый вице-премьер. В то же время он дипломатично отметил, что заявки на вступление в ЕЭП, согласно подписанным документам, могут быть приняты от любой из стран мира.

Тем временем проект создания Единого экономического пространства ожидает серьезная дискуссия на политическом уровне в самой Украине. Собственно, на прошлой неделе она уже началась. Блок "Наша Украина" выступил с официальным заявлением, в котором председатель Народного руха Борис Тарасюк назвал создание ЕЭП бесперспективной идеей. Бывший министр иностранных дел указывает на то, что Россия и Украина вкладывают в понятие единого пространства слишком разное содержание. Успокоить парламентских правых должно весьма четкое заявление, которое прозвучало из уст действующего министра иностранных дел Анатолия Зленко. Он подтвердил, что Киев не пойдет на создание надгосударственных структур в рамках ЕЭП, признав, что именно такой вариант интеграции отстаивает Москва.

Реклама на dsnews.ua

Николай Азаров предполагает, что ратификация договора о создании Единого экономического пространства в Верховной Раде пройдет непросто. На его взгляд, некоторые политические силы сделают попытку заблокировать этот проект. В то же время первый вице-премьер надеется на парламентское большинство, ядро которого составляют бизнесмены. "Думаю, что депутаты оценят экономическую выгоду ЕЭП для Украины и договор будет ратифицирован", — предположил он. На прошлой неделе результаты опроса украинцев обнародовал Центр им. Разумкова. 62% граждан страны положительно относятся к идее Единого экономического пространства. Если же учесть, что интеграционные процессы с Россией активно поддерживают коммунисты, шансы на положительное решение парламента при ратификации договора следует считать весьма высокими.

Похоже, единственное, что может помешать созданию ЕЭП, это неготовность Украины платить слишком высокую цену за свободный доступ на огромный российский рынок. Первый вице-премьер РФ Николай Христенко заявил, что его страна готова к экономическим потерям от создания Единого экономического пространства и осознанно идет на них. Очевидно, взамен Москва рассчитывает усилить политическое влияние в регионе. Смирится ли с этим Киев? От ответа на этот вопрос и будет зависеть реалистичность интеграции в рамках ЕЭП.

    Реклама на dsnews.ua