• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Канал Дунай — Черное море запустят в опытную эксплуатацию

Реклама на dsnews.ua

Минтранс и ряд заинтересованных структур завершают работы по подготовке к экспериментальной эксплуатации канала Дунай — Черное море по гирлу Быстрое. Несмотря на сопротивление экологов, которые считают, что работа канала в центре Дунайского биосферного заповедника приведет к непоправимым последствиям, представители Минтранса совместно с рядом НИИ доказали обратное. Таким образом, Украина может уже до конца года получить выход из Дуная в Черное море и разрушить монополию Румынии.

Споры вокруг строительства канала Дунай — Черное море не утихают последние пять лет. Минтранс настаивает на использовании естественного глубоководного канала в гирле Быстрое, экологи полагают, что гирло находится в самом центре заповедника и его использование в качестве судоходного канала приведет к гибели некоторых видов флоры и фауны. В качестве альтернативы предлагается построить шлюзовой канал вне заповедника. Этот вариант достаточно дорог — более $60 млн, однако экологи утверждают, что под него есть реальный инвестор. Тот в свою очередь в интервью "ДС" заявляет, что выделит средства только в случае одобрения Минтранса. Получается замкнутый круг. Пока идут споры, украинские и иностранные компании пользуются румынскими каналами для входа судов из Черного моря в Дунай и обратно, в то время как украинские каналы заилены. Средств на углубление наших каналов выделяется слишком мало, в результате чего отечественные перевозчики вынуждены платить значительные суммы иностранным компаниям. Отсутствие судоходства привело к тому, что отечественные грузовладельцы, фрахтовщики, морские порты (Измаильский, Ренийский и Усть-Дунайский) и судоходные компании (ОАО "Украинское Дунайское пароходство" и АСК "Укрречфлот") несут огромные убытки из-за нерентабельной перевозки грузов в каботажном и международном сообщении через румынский судовой ход (Сулинский канал) и теряют возможность выполнять государственные заказы по перевозке стратегически важных грузов (зерно, нефть, строительные материалы и т. д.). По этим же причинам судостроительные и судоремонтные заводы Измаила и Килии потеряли традиционных клиентов по ремонту судов, так как высокая цена за проход судов через румынский судовой ход для их ремонта делает эти заводы неконкурентоспособными по сравнению с другими заводами в Дунайском регионе. Уменьшение объемов работ и услуг вышеупомянутых предприятий и компаний приводит к сокращению рабочих мест и, как следствие, к социальной напряженности.

Ситуация разрешилась после заседания СНБО в июне этого года, по результатам которого был принят указ Президента, разрешающий использовать в экспериментальном режиме гирло Быстрое. После этого в конце июля Украинская государственная инвестиционная экспертиза дала заключение, согласно которому использование гирла является наиболее целесообразным с экологической, экономической, технической и гидрологической точек зрения.

Длина канала составит чуть более 162 км. Основная проблема — прорыть при выходе из реки в море трехкилометровый канал и защитить его дамбой от возможного разрушения морскими волнами. Полная стоимость проекта составит около 165 млн грн., первый экспериментальный этап обойдется в 37,7 млн грн. Предполагается, что инвестиции окупятся в течение девяти лет. "Мы рассчитываем, что стоимость прохода судна по украинскому каналу составит от 12 до 30 центов за кубометр водоизмещения судна, в зависимости от ряда условий. Проход по румынскому каналу стоит около 75 центов, поэтому Украина сможет перераспределить грузопотоки в свою пользу, — говорит директор государственной компании "Дельта-лоцман" Виктор Бездольный. — Если сейчас мы контролируем едва ли 3% грузопотоков в устье Дуная, то с вводом в эксплуатацию канала сможем получить до 60% потоков, а это сотни миллионов долларов за проход судов, дополнительные заказы на грузопереработку в украинских портах Дуная, заказы на судоремонт и т. д.".

Канал также обещает и определенные дивиденды на международном уровне. В последнее время Россия лоббирует проект создания международного транспортного коридора Волга — Дон — Черное море — Дунай с выходом на морские линии каспийских государств. Обороты данного рынка, по самым скромным подсчетам, составляют около $1 млрд в денежном выражении, или в объемах перевалки — до 15 млн т грузов ежегодно. Кроме того, обсуждается ввод в действие большого транспортного кольца на базе использования водных путей Невы, Волги, Майна, Рейна, а также Азовского, Черного и Балтийского морей, который обеспечит дополнительный грузооборот в объеме до 90–100 млн т ежегодно.

    Реклама на dsnews.ua