• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Селян манят комбайнами

Реклама на dsnews.ua

Украинские производители зерноуборочных комбайнов с 1998 г. пытаются выйти на масштабные объемы производства. Однако пока эти планы не увенчались успехом: сказывается отсутствие платежеспособного спроса и недостаток оборотных средств. Тем временем на пятки наступают соседние россияне, которые активизировали проекты по сборке своей техники на территории Украины. Некоторым даже удалось добиться получения дотаций из украинского бюджета.

Туманные перспективы

Украинские предприятия выпускают значительную часть комплектующих для зерноуборочных комбайнов (к примеру, доля украинских деталей в ростовском "Доне" до 1991 г. составляла свыше 70%, а в красноярском "Енисее" — около 60%). Однако после эвакуации во время Второй мировой войны завода "Коммунар" из Запорожья в Красноярск (где ныне производят "Енисеи") Украине так и не удалось наладить собственное крупносерийное производство этого вида сельскохозяйственной техники. По словам заместителя директора Государственного департамента тракторного и сельскохозяйственного машиностроения Минпромполитики Николая Есепчука, отечественные модели комбайнов разработаны недавно и еще не устарели (если ростовский "Дон" создан в 80-х, то херсонский "Славутич" — в 1996 г.).

В 1996–1997 гг. ОАО "Херсонские комбайны" произвело опытно-промышленную партию "Славутичей", а с 1998 г. начало выпускать 50–100 машин в год, став основным производителем зерноуборочной техники. В нынешнем году государство поручило предприятию обеспечить выпуск 500 зерноуборочных машин. Однако из-за проблем с посевной, на решение которых сельхозпроизводители потратили почти все средства, за семь месяцев этого года завод продал около 90 комбайнов. Вместе с тем, чтобы выйти на безубыточный уровень и снизить себестоимость техники, "Херсонским комбайнам" необходимо выпускать более 500 комбайнов в год. При нынешних объемах производства цена херсонских "Славутичей" составляет 450 тыс. грн., но при увеличении качества выпуска до 500 она снизилась бы до уровня цены российских комбайнов (380–390 тыс. грн.).

Выпуск зерноуборочных комбайнов был также налажен на Харьковском заводе им. Малышева, с конвейера которого в 1998–1999 гг. сошло 180 "Бизонов" (собранных совместно с New Holland), а в 2000–2002 гг. — 40 "Обріїв" (собственная разработка). Как сообщили "ДС" на предприятии, в настоящее время реализовано 17 "Обріїв". Всего же завод в нынешнем году запланировал выпустить 30 машин. Сейчас Министерство промышленной политики работает над выделением комбайнового производства, которое, возможно, будет завершено уже в 2004 г.

Структурное подразделение днепропетровского "Южмаша" — Павлоградский механический завод — с 1998 г. занимается сборкой комбайнов марок "Мега" и "Доминатор" немецкой фирмы "Клаас", с которой днепропетровцы хотят создать совместное предприятие. Как сообщили "ДС" на заводе, оформление СП задерживается из-за одного неурегулированного вопроса — суд какой страны будет рассматривать спорные вопросы. В целом мощности завода позволяют собирать 1200 и более машин. За время работы было собрано 127 штук, однако в нынешнем году с конвейера не сошло ни одного из-за отсутствия оборотных средств. Тем не менее в 2004 г., надеясь, что СП все же будет создано, завод планирует собрать 100 комбайнов, увеличив в них долю украинских комплектующих. Сам "Южмаш" в 2001 г. пытался организовать СП с "Ростсельмашем" и даже выпустил около 20 пробных комбайнов, но впоследствии отказался от этой идеи. В настоящее время "Южмаш" продолжает изучать возможность серийного производства роторного варианта "Славутича" (херсонский завод выпускает барабанные комбайны), модель которого разработало КБ "Южное".

Концерн "ЛАН" на александрийском заводе "Автоштамп" с момента образования в 1996 г. выпустил 136 "Ланов", но после выхода из него основных участников свел производство до минимума и в нынешнем году не произвел даже запланированных 10 машин.

Реклама на dsnews.ua

Опробовал свои силы на ниве зерноуборочной техники и производитель экскаваторов — киевкое ЗАО "АТЭК", разработав в 2000 г. проектную документацию, а в 2002–2003 гг. выпустив по 10 комбайнов, стоимость которых составляет чуть более $60 тыс. На организацию выпуска комбайнов завод истратил 30 млн грн. собственных средств. Как сообщили "ДС" на предприятии, в настоящее время машины проходят предварительные испытания. При наличии платежеспособного спроса предприятие могло бы выпускать до 5 тыс. машин в год, пока же его планы скромнее — 120 единиц в год. Сейчас предприятие испытывает трудности с реализацией техники, на покупку которой у аграриев нет средств.

Дальнейшие перспективы комбайнового производства на украинских предприятиях с разными формами собственности и управления неясны. По прогнозам Минпромполитики, при самых благоприятных обстоятельствах (повышении платежеспособности селян) в 2004 г. Украина может выпустить 800–1000 комбайнов, однако насколько реальны эти ожидания, пока сказать сложно. К примеру, в нынешнем году планы по производству 500 комбайнов были сорваны из-за отвлечения средств аграриев на ликвидацию последствий тяжелой зимы.

Соседи не дремлют

На фоне проблем отечественных производителей свои позиции стали укреплять конкуренты из соседних стран. Белорусы и россияне давно присматриваются к возможности создания различных совместных предприятий и уже приступили к осуществлению реальных проектов.

В 2001 г. "Ростсельмаш", концерн "ЛАН", ООО "Донснаб" вместе с институтом электросварки им. Патона создали СП "Дон-Лан". В 2002 г. было собрано более 170 машин, названных украинскими, что дает право рассчитывать на компенсацию 30% стоимости комбайна из бюджета. В 2003 г. СП на базе арендуемых мощностей ОАО "Бердянские жатки" намеревалось собрать и продать в Украине уже 1000 комбайнов, хотя в первом полугодии (пиковое время закупок) оно реализовало лишь 165 "Донов" и 40 "Нив".

Приступил к восстановлению кооперации и Красноярский комбайновый завод, принадлежащий российскому "Сибмашхолдингу". Сборку "Енисеев" планируется начать в ноябре этого года на Лозовском кузнечно-механическом заводе в Харьковской области, который принадлежит ЗАО "УПЭК". По словам гендиректора ЗАО "Енисей" Николая Омельченко, на первом этапе производители рассчитывают снизить на 15% цену комбайнов, стоимость которых на украинском рынке сейчас составляет в зависимости от модификации от 250 тыс. до 310 тыс. грн. Белорусы пока лишь обсуждают вопрос создания совместного производства. Недавно "Гомсельмаш" начал переговоры о создании СП на Харьковском тракторном заводе по сборке универсального энергосредства "Полесье-250", которое используется с комплексом зерно-, кормо- и бурякоуборочных машин. Помимо этого, проводятся также переговоры о создании совместного производства немецких комбайнов MDW на "Ривнесельмаше".

Учитывая назревшую потребность в технике, места на украинском рынке хватило бы всем, но ввиду отсутствия у селян средств и более высокой цены украинских комбайнов, борьба пойдет за платежеспособного покупателя.

Производство и сборка зерноуборочных комбайнов, шт.

Предприятие

Марка

1998

1999

2000

2001

2002

Всего

Факт на 1.08.03 (план на год)

"Херсонские комбайны"
"Славутич"
52
76
57
107
62
354
88 (508)
СП "Дон-Лан"
"Дон", "Нива"

не выпускал

171
171
205 (1000)
Kонцерн "ЛАН"
"Лан"
н/д
н/д
н/д
н/д
н/д
139
нет

Харьковский завод

им. Малышева

(СП с New Holland)

"Обрій"

"Бизон"

н/д

130

н/д

50

20

н/д

10

н/д

10

н/д

40

180

17 (30)

нет

Павлоградский механический завод

(СП с "Kлаас")

"Доминатор", "Мега"
н/д
н/д
н/д
н/д
н/д
127
нет
АТЭK
"АТЭK"

не выпускал

10
10
10 (нет)
Данные компаний
    Реклама на dsnews.ua