• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На контрольный пакет "Ривнеазота" претендуют четверо

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе ФГИУ назвал компании, которые будут участвовать в намеченном на 2 сентября конкурсе по продаже государственных 53,86% акций ОАО "Ривнеазот" (стартовая цена пакета составит 46,2 млн грн.). По данным Фонда, претендентами на госпакет выступили четыре компании: австрийская Reiffeisen Investment, киевское ЗАО "Укрэнергосбыт" (входит в группу банка "Финансы и Кредит"), киевское ООО "Астарта" (входит в группу энергокомпаний "Торговый дом"/"Бринкфорд"), а также малоизвестное на рынке ООО "Сервис-Энерго", которое, судя по наименованию, можно отнести к сфере влияния одного из поставщиков электроэнергии на завод ("Торговому дому", "Правэкс-энерго" или к входящей в группу УкрСиббанка "Энерготрансинвест").

Кроме госпакета из 53,86% акций Фонда госимущества, к началу текущего года пакет из 24,9% акций "Ривнеазота" принадлежал американской компании IBE Trade Corp., 14,5% акций владела ривненская компания "Пульхим", остальные — распылены среди мелких акционеров. Произошедшие в предыдущие годы изменения в стане акционеров ривненского комбината показывают, что наиболее методично настойчивость в борьбе за завод проявляла американская IBE (чьи интересы в нынешнем конкурсе, по всей видимости, представляет австрийская инвестиционная компания Reiffeisen).

Калифорнийская International Best Enterprises Ltd. начала работу в Украине еще в начале 80-х гг., когда компания принадлежала Арманду Хаммеру и входила в группу предприятий нефтехимической корпорации Occidental Petroleum (Occi). Наряду с другими подразделениями Occi, такими как AIOC American Ore Co. Ltd. и Hooker chemicals, компания IBE тогда приняла участие в строительстве и обеспечении работы аммиакопровода Тольятти — Одесса, а также всех ныне работающих в Украине азотных комбинатов, благодаря чему к распаду СССР обрела исключительный вес на мировом рынке нитратов. Однако в начале 90-х гг., власть над материнской Occi перешла к возглавляемой Майклом Фридландом сингапурской группе Ivanhoe, в результате чего большинство дочерних компаний к середине 90-х гг. ушло от Occi. В этот период AIOC обанкротилась, а IBE уступила конкурентам былое влияние на большинстве азотных комбинатов стран СНГ. К концу 90-х гг. компания пережила стагнацию и взялась за газоснабжение украинских химкомбинатов, в частности горловского концерна "Стирол". В число акционеров "Ривнеазота" компания пришла в 2000 г., приобретя 14% его акций, а весной 2002 г. IBE нарастила свой пакет акций завода до 24,9% (в том числе за счет покупки 8% акций у оффшорной компании Cheminvest).

Вторым претендентом на получение контроля над "Ривнеазотом" можно назвать группу "Финансы и Кредит", которая еще в 2000 г. купила 8,3% акций химкомбината, но временно вышла из игры в 2001 г., продав свою долю после неудачной попытки проведения конкурса по приватизации контрольного пакета завода. В ходе того конкурса в число претендентов на госпакет входили такие компании, как украинско-израильская "Энеко" (группа Приватбанка), "Энерготрансинвест" (подконтрольна УкрСиббанку), "Укрэнергосбыт" и российская "Украгрохимпромхолдинг" (группа "Газпром"). Еще две компании сошли с конкурсной дистанции. Наибольшую цену за госпакет в сумме 135 млн грн. тогда предложил российский инвестор, который почему-то не смог в отведенные сроки оплатить покупку. В результате ФГИУ оштрафовал победителя на 5 млн грн. и отложил приватизацию химкомбината до нынешнего времени.

Накануне намеченного на эту неделю конкурса Фонд госимущества поменял руководство ОАО "Ривнеазот", назначив гендиректора обуховского ОАО "СтиролБиотех" Михаила Заблуду на должность и. о. председателя правления (об этом "ДС" уже сообщала). Если партнерские взаимоотношения между "Стиролом" и IBE сохранились, то это назначение может только подтвердить стабильный интерес американцев к ривненскому химическому гиганту.

    Реклама на dsnews.ua