• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Рынок авиатоплива пополнился

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе региональное представительство ФГИУ в Крыму объявило результаты конкурса по продаже государственных 51,3% акций ЗАО "Авиатерминал", которое эксплуатирует авиазаправочный комплекс аэропорта "Симферополь" и специализируется на предоставлении услуг по заправке самолетов реактивным и авиационным топливом.

Победителем конкурса была признана крымская топливно-энергетическая компания "Современник", которая приобрела пакет акций за 2,02 млн грн. (при стартовой цене госпакета 1,4 млн грн.). Остальными 48,7% акций авиазаправки владеет симферопольская компания "Витэк", управляющая службой общего снабжения аэропорта, исходя из чего можно считать, что симферопольский "Авиатерминал" стал одним из первых полностью приватизированных авиазаправочных комплексов в гражданских аэропортах Украины. Как сообщил в интервью "ДС" глава компании "Современник" Леннур Сеттаров, одной из основных причин приобретения АЗК аэропорта "Симферополь" является необходимость увеличения компанией парка хранения нефтепродуктов. "Резервуары аэропорта обладают объемом хранения 15 тыс. т, который используется от силы на 10%. Также есть два неподключенных резервуара объемом по 20 тыс. т. Мы рассчитываем повысить эффективность использования этих хранилищ за счет обслуживания растущих потребностей нашей сети, кроме того, сам прирост сети уже позволяет выходить на такие абсолютно новые для нас рынки, как рынок авиатоплива", — заявил он.

В конце 90-х годов "Современник" владел всего семью АЗС в Крыму, но к началу текущего года закрепился в числе крупнейших владельцев собственных сетей сбыта нефтепродуктов в регионе — в настоящее время компании принадлежат 44 АЗС, в то время как сети собственных АЗС других ведущих участников рынка не превышают 20–30 станций. Более крупные сети Крыма сформированы по принципу франчайзинга. В сферу их влияния входит большинство нефтебаз полуострова, что и обусловило покупку "Современником" авиазаправочного комплекса с мощными резервуарами.

Емкость рынка авиатоплива Украины превышает 400 тыс. т в год, из которых около 200 тыс. т приходится на аэропорты гражданского назначения. Крупнейшими потребителями являются заправочные комплексы военно-транспортных аэропортов "Гостомель" и "Николаев", а также ряд гражданских международных аэропортов, прежде всего "Борисполь", около 70% потребления которого приходится на топливо компаний "ЛУКОЙЛ" и украинско-бельгийского СП "Кребо" (Кременчуг). В подобной пропорции сложена и реализация авиатоплива в большинстве крупных украинских аэропортов, за исключением Восточной Украины, где прочные позиции у "ТНК-Украина" и днепропетровской компании "Авиас". Ведущими производителями авиатоплива в Украине являются ОАО "ЛУКОЙЛ—Одесский НПЗ", "Кребо", работающее на мощностях кременчугской "Укртатнафти", и "ЛиНОС".

С реализацией кременчугской продукции вполне можно связывать и нынешнюю приватизацию симферопольского АЗК — за исключением короткого периода своего развития, пришедшегося на сотрудничество с российской нефтекомпанией "Славнефть", ныне купившая крупнейший в Крыму авиазаправочный комплекс компания "Современник" традиционно считалась независимым, но весьма тяготеющим к ресурсам "Укртатнафти" трейдером.

    Реклама на dsnews.ua