• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стекольщики начали модернизацию

Реклама на dsnews.ua

Динамичный рост производства предприятий пищепрома на фоне разговоров о возможном дефиците стеклотары сделал внутренний рынок более привлекательным для ее отечественных производителей. Воодушевленные стекольщики решили, что прежде всего стоит крепко обосноваться в Украине. Вынужденное же сокращение экспорта бутылки за последний год просто поставило некоторые предприятия перед этим фактом. Впрочем, крупные заводы уже сделали выводы, взявшись за модернизацию устаревшего оборудования.

Бутылка теперь не в моде

По оценкам генерального директора Торгового дома "Укртара стекло" (ОАО "Бучанский завод стеклотары") Светланы Фасовской, в нынешнем году украинский рынок стеклотары вырастет на 15%. В 2002 г. этот показатель ненамного превысил 10%. Тогда, по данным официальной статистики, объемы выпуска едва не дотянули до 1,8 млрд шт. пол-литровых изделий (726 млн приходилось на широкогорлую тару и немногим более 1 млрд — на бутылку). Рост в нынешнем году был бы еще более внушительным, если бы не сокращение экспорта в результате ужесточения конкуренции на рынке основного импортера нашей тары — России. По информации "ДС", на данный момент там заявлено около 15 проектов по строительству заводов, и участники рынка склонны считать, что этим дело не ограничится. "Действительно, у них почти каждые три-четыре месяца появляется новое стекольное производство, поэтому рынок там для наших компаний попросту закрывается", — подтверждает г-жа Фасовская. Согласен с ней и руководитель Песковского завода стеклоизделий Виталий Ципцюра. Правда, он отметил, что это справедливо не для всего ассортиментного ряда, а лишь для бутылки, на которую ориентировано большинство появляющихся там предприятий. Поэтому наши заводы, также специализирующиеся на ее выпуске, будут вынуждены обратить более пристальное внимание на внутренний рынок, что приведет к ужесточению конкуренции и к его частичному переделу.

Впрочем, первые результаты не заставили себя ждать. Так, коммерческий директор ОАО "Гостомельский стеклотарный завод" (крупнейший украинский производитель бутылки) Владимир Лысенко заявил "ДС" о сокращении экспорта компании на российский рынок. "Год назад мы поставляли туда около 25 процентов нашей продукции, а сейчас этот показатель не превышает и десяти", — сказал он. Сократил экспорт и другой лидер отрасли — ОАО "Консьюмерс-Скло-Заря" (с 40 до 20%), решив занять более активную позицию на внутреннем рынке.

То, что теперь продать бутылку в Украине стало сложнее, ясно и без анализа. За первые пять месяцев 2003 г., по данным Госкомстата, объемы производства бутылки упали почти на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эта цифра становится еще более примечательной, если учесть, что за тот же 2002 г. по сравнению с двумя предыдущими прирост производства бутылки был максимально высоким и составлял в среднем 25%.

О кризисе в этом сегменте говорить, пожалуй, рано, так же как и прогнозировать объемы производства в будущем. Хотя ввиду нынешних тенденций в отрасли эксперты считают, что значительного прироста мощностей ожидать не стоит. Но подобный расклад стал своего рода неожиданностью прежде всего для самих производителей: еще год назад они оценивали свои перспективы более оптимистично. В этой ситуации предприятия возлагают надежды разве что на рост производства пивоваренных компаний и на увеличение спроса со стороны коньячных и винодельческих производств. Изменить невыгодную ситуацию могут, например, и производители слабоалкогольных напитков. Кстати, ожидается, что именно эта позиция в ближайшем будущем станет самой быстрорастущей. Подтверждением тому служит активное продвижение продукта на потребительском рынке многими предприятиями ликероводочной отрасли.

Производство банки растет

Реклама на dsnews.ua

То, что в этом сезоне многие заводы сделают ставку на банку, стало ясно еще в начале года. Во-первых, сказалось снижение выпуска продукции ликероводочной отрасли сразу после новогодних праздников, во-вторых, в последние годы производственники отмечают отсутствие сезонности в потреблении широкогорлой тары, а значит, и главной проблемы — что с ней делать в несезонное время.

Отсутствие сезонности объясняется просто: активизацией перерабатывающих предприятий. Так, Песковский завод делает в настоящее время ставку на выпуск широкогорлой тары. По словам председателя правления Виталия Ципцюры, если в прошлом году в реализации данной продукции прослеживалась четкая сезонность — с декабря по март не было заказов, то в нынешнем она не наблюдается. Согласен с ним и председатель правления Киевского стеклотарного Василий Скрипник. "Вопрос о сезонности мы закрыли еще два года назад. Летом консервируются фрукты и овощи, а зимой банка пользуется не меньшей популярностью у производителей майонезов, кетчупов и других продуктов", — подтвердил он.

Хотя все же большинство предприятий отрасли держат весь ассортиментный ряд продукции с перевесом в сторону какой-то одной позиции. По мнению Светланы Фасовской, это просто необходимо. "Зимой консервная отрасль идет на каникулы, поэтому единственная возможность сохранить высокие объемы производства — наладить выпуск бутылки, как раз в это время растет ее потребление", — считает она.

И, наконец, банка неплохо продается за границей. К примеру, в России наши "баночники", в отличие от экспортеров бутылки, чувствуют себя пока достаточно вольготно. Участники рынка, делающие основной упор на широкогорлую тару, объявляют о росте экспорта в этом году. Такая ситуация у Бучанского стеклотарного завода, являющегося крупнейшим украинским экспортером. Аналогичные планы имеет и компания "Техэнерго" — собственник Песковского завода стеклоизделий, собирающаяся также заняться вывозом продукции в страны СНГ. Растет экспорт и у Киевского стеклотарного, который, несмотря на прошлогодний спад, в этом сезоне превысил объемы поставок за аналогичный период 2001 г.

Более того, по мнению опрошенных "ДС" экспертов, в странах СНГ и особенно в России банка будет востребована даже в случае значительного увеличения собственного производства. "С началом летнего сезона традиционно отмечается бум в потреблении стеклотары, а тем более широкогорлой, заказчиками которой являются плодоовощные комбинаты. В это время местные производители просто не в состоянии полностью удовлетворить огромные запросы на их рынке", — сказала г-жа Фасовская. Экспортные приоритеты у баночников будут сильны также и потому, что украинская консервная отрасль (несмотря на присутствие на рынке нескольких крупных операторов) не является столь привлекательной для стекольщиков по своим объемам потребления. Скажется отрицательно, как прогнозируют эксперты, и нынешний неурожай. Так что заводам, по всей видимости, не стоит слишком надеяться на резкое увеличение внутреннего спроса.

Дефицита не будет

В результате переориентации на внутренний рынок с одновременным наращиванием мощностей многими производителями прогнозы относительно столь анонсируемого дефицита пищевой тары вряд ли оправдаются. Как писала год назад "ДС", по предварительным оценкам специалистов, к 2005 г. потребность рынка будет не ниже 2,7 млрд шт. (0,5 л), тогда как выпуск едва ли ощутимо превысит рубеж в 2 млрд шт. Но уже в 2002 г. отрасль выдала на-гора порядка 1,8 млрд шт. тары. В этом сезоне опровергнуть пессимистические прогнозы относительно недопроизводства, будто сговорившись, решили все основные участники рынка. О своих планах увеличить годовые мощности практически вдвое заявили: ЗАО "Консьюмерс-Скло-Заря" (строительство новой печи с двумя 10-секционными линиями), ОАО "Вольногорское стекло" (сооружение печи с двумя 8-секционными линиями) и ОАО "Бучанский завод стеклотары" (строительство печи с двумя 6-секционными линиями). Проводят реконструкцию ОАО "Рокитнянский стеклотарный завод" (модернизация печи и запуск новой 6-секционной линии), ОАО "Киевский стеклотарный завод" (реконструкция печи и запуск двух 6-секционных линий), ОАО "Песковский завод стеклоизделий" (запуск двух стеклоформирующих линий и модернизация печи), ОАО "Гостомельский стекольный завод" (строительство новой стекловаренной печи) и др.

    Реклама на dsnews.ua