• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Коньячники вступили в благоприятный период

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе квоту на льготный импорт коньячных спиртов (2,5 млн дал) разделили между двенадцатью предприятиями. Теперь наполнение рынка качественной и недорогой продукцией зависит только от производителей: власти все зависящее от них сделали.

Итак, после июньского решения Верховной Рады способствовать развитию алкогольной отрасли, в частности коньячного производства, правительство распределило квоту на спирты и поручило Министерству экономики обеспечить выдачу лицензий на импорт спирта. Думается, что Минэкономики не будет задерживаться с выдачей документов, поскольку времени для льготного ввоза осталось не так уж много. Как уже сообщала "ДС", парламент ввел льготный режим — установив ввозную пошлину на спирты на уровне 0,01% таможенной стоимости вместо действующей 7,5 евро/л 100%-ного спирта (только до 1 января 2004 г.).

Вероятнее всего, компании, получившие льготы, уже имеют предварительные договоренности, а то и готовые контракты на сырье. Поэтому получение необходимых документов в Минэкономики не займет много времени. Очевидно также и то, что льготы получили те, кто их и добивался. Среди счастливчиков — Одесский и Ужгородский коньячные заводы, "Коктебель", "Таврия". В список двенадцати вряд ли мог попасть кто-то "чужой", ведь обязательным условием для получения квоты являлось наличие у предприятия лицензии на право выпуска коньяка и алкогольных напитков по коньячной технологии. А их в Украине раз-два и обчелся. С другой стороны, вполне вероятно, что именно наличие лицензии на выпуск коньяка обеспечило тем, кто и не добивался льгот, часть квоты.

Для отрасли импорт спиртов не является новшеством. В сравнительно далеком 2000 г. отечественные производители решили проблему очень схожим способом. Хотя льготы образца 2003 г., по сравнению с далеким 2000 г., все же отличаются. В частности, в 2000 г. режим благоприятствования для коньячников заключался не в уменьшении пошлины, а в отсрочке ее уплаты. С другой стороны, импорт вовсе не квотировался, и тот, кто был побогаче, завез себе достаточно много. Возможно, на 10 лет вперед. Наблюдатели не исключают, что в погребах двух-трех производителей коньячных материалов до сих пор есть неплохие запасы сырья еще с тех времен. Но и от новых льгот, естественно, отказываться никто не собирается.

Таким образом, аналитики с уверенностью прогнозируют укрепление тенденций роста коньячной отрасли в 2004–2005 гг. Что касается возможного снижения цен на коньяк в связи с почти нулевой пошлиной, то эксперты скептично замечают, что на более низкую цену на коньяк его любители могут не рассчитывать.

Распределение квоты

Предприятие

Реклама на dsnews.ua

Объем импорта, тыс. дал 100% спирта

Одесский коньячный завод
570
Агропромышленная фирма "Таврия", Херсонская обл.
500
Ужгородский коньячный завод, Закарпатская обл.
325
"Зеленый гай", Николаевская обл.
325
Завод марочных вин и коньяков "Коктебель", Крым
300
Симферопольский винзавод
170
Писаревский спиртзавод, Одесская обл.
60
"Алеф-Виналь-Крым"
150
Сельскохозяйственный кооператив "Изумрудный", Крым
25
"Винконцерн", Одесская обл.
40
"Галспирт"
10
Октябрьский винно-коньячный завод, Крым
2
    Реклама на dsnews.ua