• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Поляки уходят из Украины

Реклама на dsnews.ua

Кредит Банк (Украина) в недалеком будущем может выйти из одноименной банковской группы. Причиной тому стало решение польских акционеров избавиться от своих украинских активов. Рынок уже начал перемывать кости потенциальным покупателям.

У инвестора не хватило денег

Информация о продаже 66,6% акций Кредит Банка (Украина), финансовой структуры с самой крупной в стране иностранной инвестицией, публично прозвучала на минувшей неделе из уст главы наблюдательного совета банка Малгожаты Росецкой. Радикальный шаг польских акционеров она пояснила неспособностью последних обеспечить рост украинского банка: "Его (Кредит Банк (Украина). — "ДС") позитивное быстрое развитие требует больших инвестиционных вложений для расширения современных каналов дистрибуции (банкоматы, call-centre, банковские операции через интернет), которые Кредит Банк С. А. (Варшава) сейчас обеспечить не в состоянии". Малгожата Росецкая ссылается на неутешительные результаты работы польского Кредит Банка (Kredyt Bank). В минувшем году его убытки, по информации польского издания Gazeta Wyborcza, составили около 415 млн злотых (свыше $100 млн), а первые шесть месяцев 2003 г. увеличили потери еще на 206 млн злотых (около $50 млн). Подобные показатели деятельности перевесили чашу терпения бельгийцев, владеющих 76% акций польского Кредит Банка, и заставили пересмотреть планы относительно расширения банковской группы на Восток. Посему было решено избавиться от подразделений в Литве и Польше. "Продажа активов банка является частью программы по сокращению издержек. На решение банка (Кредит Банк С. А. (Варшава). — "ДС") повлияла главным образом позиция бельгийского акционера — КВС Ваnk N. V.", — цитирует анонимный источник Gazeta Wyborcza. Впрочем, это же издание приводит и другую версию сворачивания деятельности группы на постсоветском пространстве. Якобы связано оно с уходом из банка его многолетнего президента Станислава Пацука, приверженца идеи агрессивного расширения бизнеса на Востоке.

Собственное видение случившегося есть и в Украине. В уходе с рынка польских инвесторов немало финансистов склонно видеть след отечественных мытарей. Недавно в финансовых кругах вовсю обсуждалось обострение конфликта между Кредит Банком (Украина) и Львовской налоговой администрацией. Последняя возбудила против банка несколько уголовных дел. Но было бы наивно полагать, что инвестора с мировым именем, многомиллиардными оборотами и серьезными намерениями могли заставить отказаться от своих планов притязания региональных чиновников. Последние, скорее, "помогли" полякам утвердиться в их намерениях избавиться от украинских активов.

Впрочем, каковы бы ни были истинные причины ухода польского Кредит Банка из Украины, приятного в этом факте мало. Отечественный рынок банковских услуг, судя по всему, становится для западного капитала все менее интересным. А уход иностранцев — все более симптоматичным для Украины. "Решение поляков продать свой пакет в украинском Кредит Банке может послужить негативным сигналом для зарубежных инвесторов. Мол, здесь они должны быть готовы к любым поворотам", — так комментируют ситуацию во многих отечественных структурах. Не лишним будет напомнить, что Кредит Банк С. А. (Варшава) станет второй крупной финансовой структурой из дальнего зарубежья, пожелавшей покинуть наши просторы. Прежде, в 2000 г., свою "дочку" закрыла международная финансовая группа Societe Generale, отдав предпочтение двум представительствам. Однако места "рафинированных" западных организаций быстро занимают российские конкуренты. Не исключено, что в деле с украинским Кредит Банком наши северные соседи еще оставят свой след.

Претенденты на польский пирог

Так случилось, что инвестиции польского Кредит Банка в одноименную украинскую структуру оказались одним из наибольших его вложений в финансовые учреждения. Сегодня украинская "дочка" по ключевым показателям входит в 15 крупнейших отечественных банков, что делает ее весьма привлекательным объектом для продажи. В самом Кредит Банке (Украина) "ДС" сообщили, что среди претендентов значатся европейские, итальянские, польские, скандинавские и украинские банки. Не исключено, что столь обширный список — всего лишь неотъемлемая составляющая рекламной кампании, сопровождающей продажу столь крупного пакета (66,6%). Повод усомниться дает структура украинского Кредит Банка. Ныне это 18 филиалов и 27 отделений, большая часть из которых принадлежала еще Западно-Украинскому коммерческому банку, с приходом поляков переименованному в Кредит Банк (Украина). В ряде иностранных структур считают, что такое "филиальное наследие" для иностранцев — скорее обуза, чем выгодное приобретение, поскольку структурные подразделения строились и работали по украинским, а отнюдь не западным стандартам. Именно по этой причине иностранцы предпочитают строить филиальную сеть, что называется, с нуля, вводя жесткие правила организации работы. Другое дело — россияне. Специфика тамошнего бизнеса не сильно отличается от нашего. Посему для них Кредит Банк (Украина) весьма выгодное приобретение. То, что банк имеет наиболее сильные позиции на западе страны, для северных соседей не помеха. "Россияне приходят, скажем, не в Киев или Днепропетровск, они приходят в Украину", — говорит председатель правления Кредитпромбанка Елена Распутная. Из российских банков, которых может заинтересовать покупка Кредит Банка (Украина), обозреватели чаще всего называют Внешторгбанк, уже имеющий представительство в Украине.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, ключевые сражения за контрольный пакет украинского Кредит Банка ожидаются между отечественными финансистами. Насколько известно "ДС", предложения о покупке 66,6% акций Кредит Банка (Украина) были разосланы в ряд учреждений еще пару месяцев назад. Среди таковых значились банки "разной руки", а также корпорация "Индустриальный союз Донбасса". Поговаривают, что системные банки, и без того обладающие мощной филиальной сетью, от предложения отказались. А вот их коллеги из структур, доселе ассоциировавшихся с той или иной промышленно-финансовой группой, проявили куда большую заинтересованность.

К группе потенциальных покупателей обозреватели причисляют харьковский УкрСиббанк, Брокбизнесбанк и ИСД. Причем, опять-таки ссылаясь на слухи, более определенны в своих предложениях пока что два последних претендента. Планы относительно Кредит Банка (Украина) УкрСиббанк комментировать "ДС" не стал, равно как и опровергать слухи о возможной покупке польского пакета. Поговаривают, что с представителями некоторых из означенных наиболее вероятных покупателей 66,6% акций Кредит Банка (Украина) его нынешние польские владельцы уже встретились, однако окончательного решения не приняли. Малгожата Росецкая заявила, что покупатель должен быть надежным: "Наиболее желательным (покупателем. — "ДС") является финансовое учреждение с добрым именем". Кто из претендентов подходит под этот критерий, решать полякам. Впрочем, когда речь идет о столь субъективных категориях, могут помочь определиться деньги. По мнению экспертов, 66,6% акций Кредит Банк (Украина) тянут на $20–25 млн. Однако не исключено, что планка будет поднята до $30 млн. Процесс продажи — дело не одного дня, и когда он завершится, решать польским акционерам. Сегодня они заверяют, что клиентам нечего опасаться: в их ежедневной работе с Кредит Банком (Украина) все остается по-прежнему.

    Реклама на dsnews.ua