• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Банки и выборы. Банкиры уже научились учитывать политические риски при работе друг с другом

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, представителя миссии ВБ в Украине и Беларуси Луку Барбоне беспокоит присутствие в наблюдательных советах госбанков представителей банков-конкурентов. По его словам, такая ситуация "порождает очевидный конфликт интересов и не позволяет сделать деятельность наблюдательных советов эффективной". Единственный выход из этой ситуации — внесение изменений в Закон "О банках и банковской деятельности". Специалисты Всемирного банка уверены, что Кабинет Министров должен усилить свое влияние на финучреждения, за управление которыми, собственно, и отвечает правительство.
Впрочем, опрошенные руководители банков уверены, что уже через месяц о заангажированности никто и не вспомнит. Так как заявления ВБ и НБУ о влиянии членов советов на работу банков прежде всего связаны с приближающимися парламентскими выборами, обвинение в создании конфликтных ситуаций между очевидными конкурентами не имеет под собой почвы. Что и говорить, не понимают контролеры благих целей, которые сейчас преследуют акционеры украинских банков. Да и бояться, по словам руководителей отечественных финансовых учреждений, как будто бы нечего. "Иностранцы опасаются того, что банки начнут выдавать кредиты под проведение избирательной кампании. Это ведь не инвестирование в производство, с погашением таких займов могут возникать проблемы", — конкретизировал вопрос председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин. Сами же банкиры сегодня страшатся не столько потери кредитных ресурсов, сколько ухода депозитных. Политические риски для банков могут заключаться и в потере административного ресурса. Скажем, если курирующий финансовое учреждение кандидат в депутаты не станет народным избранником, то банк может потерять пассивы, которые ему обеспечивали силы, поддерживающие потенциального парламентария.
Политические риски при работе друг с другом банкиры научились учитывать уже давно. "Участие того или иного банка в выборах можно сейчас определить по лимитам. Понятно, что если участники финансового рынка знают о завязанности того или иного банка на предвыборную кампанию, то при кредитовании на межбанке на него не будут открываться значительные лимиты. Службы безопасности банков постоянно собирают информацию о финучереждениях и их собственниках", — рассказал "ДС" председатель правления Укргазбанка Василий Горбаль. Примером работы банковских служб безопасности может служить ситуация с КАБ "Славянский". На него начали закрывать лимиты еще в то время, когда он работал в нормальном режиме. Тогда для уменьшения объемов кредитования участникам межбанка достаточно было узнать о размолвке "Славянского" с налоговыми органами.
Вообще же, как считают банкиры, предвыборные затраты могут положить на лопатки разве что малый банк. Например, по словам Бориса Тимонькина, для системного банка с объемом валюты баланса в миллиарды гривень потеря нескольких миллионов не повлечет за собой пагубных последствий. Вместе с тем, по мнению специалистов, о перечислениях на предвыборную кампанию сотен миллионов гривень в Украине и речи быть не может. Хотя движение средств по банковской системе все же наблюдается. "На протяжении ноября и декабря прошлого года был заметен отток средств с корреспондентских счетов банков. Они обналичивались под предвыборную кампанию", — поведал "ДС" президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. В то же время эти суммы нельзя назвать значительными: с 1 ноября по 1 января объемы средств на корсчетах уменьшились с 5,8 млрд грн. до 5,5 млрд грн. (на 5,2%).
Способов выделения банковских средств под выборы достаточно. Наиболее простой — спонсорская помощь. "В годовом бюджете, наверное, каждого финансового учреждения в статье расходов предусматривается выделение средств под спонсорскую помощь. И это уже дело банка, кому выдавать эти деньги", — пояснил Борис Тимонькин. Еще один пример: банк заказывает рекламному агентству, скажем, проведение рекламной кампании. На эти деньги агентство снимает для него ролик (за баснословную сумму), после чего за очень маленькие бюджетные деньги делает высококачественный рекламный ролик для партии, которая этому банку не чужая. Более рискованный способ выделения средств — это оплата PR-кампаний партий со счетов оффшорных банков. Желательно, чтобы PR-кампания также была зарегистрирована в налоговой гавани, в таком случае, когда все платежи проходят за кордоном, по местной отчетности не проходит ничего. Хотя, судя по статистике Министерства экономики, отечественные политики предпочитают не изощряться, выдумывая новые схемы возврата отмытых средств на предвыборную гонку. Одним из наибольших инвесторов Украины по результатам прошлого года остался офф-шорный Кипр. Поэтому можно утверждать, что политики пользуются старым добрым способом — возвратом денег из офф-шорных юрисдикций и обналичкой в Украине.

    Реклама на dsnews.ua