• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ФГИ ускоряет приватизацию

Реклама на dsnews.ua

Еще в семи энергокомпаниях правительство решило расстаться с блокирующими 25%-ными пакетами. Практически готов к продаже и 25%-ный пакет акций оператора мобильной связи UMC. Ситуация вокруг громоздкого "Укртелекома" наиболее туманна, но в прошлую среду Кабмин поручил Госкомсвязи ускорить подготовку конкурса и обеспечить поступление денег от продажи до конца года. "Любая ошибка при продаже этого объекта может стать угрозой для национальной безопасности", — говорит первый заместитель главы ФГИ Михаил Чечетов, который руководит сейчас Фондом вместо ушедшего в предвыборный отпуск Александра Бондаря.
Главной новостью для украинской приватизации на прошлой неделе стало именно поручение Фонду госимущества не тормозить проведение конкурсов. ФГИ не будет ждать окончания предвыборной лихорадки и уже в ближайшее время планирует несколько громких продаж. 25% акций UMC предложат по стартовой цене в 500 млн грн. Деньги от продажи этого объекта по распоряжению премьер-министра должны поступить до конца I квартала. То есть до выборов. Судя по тому, что у правительства развеялись опасения относительно политического фактора, на этот лакомый телекоммуникационный кусок уже нашелся солидный покупатель.
Уже на этой неделе, в среду, будет опубликовано объявление о проведении биржевых торгов по многострадальному "Балцему". В 2001 г. отечественным акционерам Балаклеевского цементного завода удалось заблокировать проведение международного конкурса по продаже 25% акций своего предприятия. Акционеры опасались дестабилизации в работе лишь недавно ожившего завода, поскольку акции могли достаться компаниям, конкурирующим с "Балцемом" на внешних рынках. Прежде всего это угрожало сменой менеджмента. Инициированная Приватбанком (санатором завода) шумиха в прессе принесла свои плоды. Глава ФГИ Александр Бондарь махнул рукой на инвестиционные требования, предусматривающие участие в конкурсе лишь иностранных компаний, и выставил госпакет на анонимные биржевые торги. Вот когда возможным покупателям пригодится карманная мелочь на счетах оффшорных компаний. Вероятная сумма сделки — около 5 млн грн.
На этой неделе ожидается и объявление конкурса по продаже оставшихся акций "Азовстали". Контролирующая предприятие корпорация "Индустриальный союз Донбасса" не захотела покупать этот остаток за 200 млн грн. и требует снизить цену хотя бы на четверть. ФГИ попробовал было не прислушаться к донбассовцам, да ничего из этого не вышло. Ноябрьский конкурс не состоялся из-за отсутствия желающих вступать в конфликт с ИСД. Теперь Фонду делать нечего, кроме как снижать цену.
До выборов в Фонде планируют также завершить скандальную историю с продажей "АвтоЗАЗа". До марта, скорее всего, закончится рассмотрение иска о законности условий допуска к конкурсу потенциальных покупателей. Компания "Укравто", подавшая единственную заявку, уже зарезервировала под покупку 50 млн грн. Экспертная переоценка имущества завода, возможно, закончится просьбой к покупателю предоставить немногим большую сумму.
Смелость, с которой Фонд госимущества принялся за подготовку предвыборных приватизационных конкурсов, очевидно, объясняется именно тем, что потенциальные покупатели большинства объектов уже определены. Не исключено, что форсированными темпами владельцам контрольных пакетов будут сплавлены и государственные остатки акций семи уже приватизированных облэнерго. Распродав предприятия средней руки еще в I квартале, ФГИ в оставшееся время сможет сосредоточиться на расставании с акциями 12 облэнерго и "Укртелекома". Эти продажи требуют уверенности и неспешного пафоса. Пока проблем не было только с последним.

    Реклама на dsnews.ua