• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У "Лыбеди" может появиться новый собственник

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества объявил о намерении выставить на продажу 36,32%-ный пакет акций трехзвездочной гостиницы "Лыбедь", принадлежащий на сегодняшний день  городу. Стартовая цена пакета 11,459 млн грн. Условия конкурса, заявки на участие в котором принимаются до 3 октября, предусматривают возвращение долгосрочных обязательств гостиницы в размере более 6 млн, предоставленных ранее под гарантии города. Сама же продажа пакета должна разрядить обстановку, сложившуюся вокруг вопроса управления гостиничным комплексом.

Последняя смена в составе собственников гостиницы произошла еще в ноябре 2002 г., когда американские компании ATS Development Capital Corporation Ltd и Progress Finance Corporation Ltd, владевшие контрольным пакетом акций предприятия, продали свою часть фирмам с отечественными инвестициями "Місто слави" и "Глориус". Однако новые владельцы, заявив о намерении инвестировать в комплекс около $5 млн, так и не смогли приступить к управлению им. По словам представителя новых акционеров Тимофея Иванченко, инициировать данные изменения может лишь собрание акционеров. "Однако на протяжении всего этого времени город срывал их проведение. Последнее собрание должно было состояться в январе нынешнего года, но из-за неявки представителя города не было кворума (60% акций), необходимого для признания собрания легитимным, — сообщил г-н Иванченко. Следующее собрание должно состояться 1 сентября".

Камнем преткновения во взаимоотношениях города и новых собственников контрольного пакета стало одно из положений устава, согласно которому главу правления гостиницы должны избирать не члены правления, а общее собрание акционеров. Сам же устав гостиницы был утвержден еще в 2001 г., в ходе собрания, состоявшегося без участия владельцев контрольного пакета. "Поскольку данное собрание проходило без кворума, прежние владельцы подали исковое заявление в Верховный суд Украины, который признал его проведение нелегитимным. Теперь же, чтобы узаконить уставные документы и сменить главу правления и топ-менеджмент компании, необходимо провести запланированное собрание акционеров, ибо деятельность предприятия в любой момент может быть признана фиктивной и остановлена", — сообщил г-н Иванченко.

Представители города и новых акционеров недавно провели встречу, результатом которой стал протокол, где определены условия, на которых собрание может проводиться. Владельцы контрольного пакета акций пошли на компромисс и согласились на то, чтобы вопрос о смене устава не вносился в повестку дня. Между тем представители городской администрации настаивают на проведении собрания лишь после продажи ФГИ 36%-ного пакета. Однако проведение данного конкурса сейчас также находится под вопросом. В частности, городские власти заявляют, что на сегодняшний день гостиница не рассчиталась по кредиту в 6 млн грн., предоставленному ей под гарантии города, и до момента окончательного расчета они бы не хотели продавать свою долю. В то же время руководство гостиницы не согласно с позицией города, утверждая, что должно лишь около миллиона.

<СПРАВКА>

 

На сегодняшний день 54% акций гостиничного комплекса "Лыбедь" принадлежит компаниям "Місто слави", "Глориус", ЧП "Веселка" и нескольким частным лицам, 36,34% — управлению коммунального и гостиничного хозяйства и туризма Киевгорадминистрации, около 10% — физическим лицам (в основном сотрудникам гостиницы).

    Реклама на dsnews.ua