• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина теряет рынок сахара

Реклама на dsnews.ua

По официальной отчетности предприятий можно отследить реализацию лишь 54% произведенного в Украине сахара. Остальная доля, очевидно, приходится на теневые сделки, в которых правительственный ценовой минимум естественно соблюдать необязательно. Президент Леонид Кучма 13 февраля заявил, что рынок сахара по объему контрабанды уже сравним с алкогольным и табачным. Именно дешевые поставки из-за рубежа привели к падению рыночной цены до уровня, когда украинским производителям продавать сахар с выгодой стало практически нереально.
Из урожая свеклы прошлого года перерабатывающие заводы произвели 1,6 млн т сахара, что фактически соответствует внутренним потребностям страны. Но вице-премьер Леонид Козаченко сообщил, что за прошлый сезон в Украину ввезено еще почти полмиллиона тонн контрабандного сахара. Причем цена его реализации намного ниже правительственного минимума. Как следствие, склады украинских переработчиков забиты продукцией, а выгодно продать ее они не могут. "Мы реализовали чуть более 10% нашего сахара. Он лежит, и на сегодняшний день путей его реализации я не вижу", — признается начальник управления группы "Интерпайп", владеющей шестью перерабатывающими заводами на Сумщине. По его словам, в ближайшее время компании придется искать относительно законные пути ухода от правительственной минимальной цены, чтобы хотя бы не платить штрафные санкции.
Весьма любопытен на этом фоне скандал в Одессе в связи с задержанием судна "Монарх", где на борту оказалось 35 тыс. т сахара-сырца. СБУ задержало судно, подозревая, что груз является контрабандным. К тому же из ЦРУ поступила информация, что якобы американская компания–отправитель сахара Cargill International SA на самом деле в США не зарегистрирована. Украинские получатели груза уже пережили обыск своего харьковского офиса. Но главный вопрос, для реализации на каком рынке и по какой цене планировался сахар после его переработки на одном из заводов Одесской области, остается без ответа. Весьма сомнительной выглядит схема, при которой сахар-сырец ввозился бы в Украину лишь с целью его переработки, с дальнейшей транспортировкой готового сахара куда-то за рубеж.
Начальник управления концерна "Укрпроминвест" Борис Кренецкий ситуацию вокруг импортных поставок объясняет просто: "Сейчас страны–производители сахара закончили сезон переработки и начинают продавать излишки, непроданные у себя на внутреннем рынке. Естественно, эти излишки сбываются по низким ценам. Если надежного заслона импорту нет, то наши производители в этот период просто вытесняются с рынка". "Укрпроминвесту", имеющему замкнутый цикл кондитерского производства, нынешний кризис большими неприятностями не грозит, но та часть концерна, которая занимается выращиванием свеклы и переработкой, может оказаться просто ненужной. "Если ситуация будет оставаться такой же, мы не сможем работать рентабельно в свеклосахарной отрасли", — считает Борис Кренецкий.
На прошлой неделе Кабмин решил ввести лицензирование оптовой торговли сахаром. Целью этой идеи вице-премьер Леонид Козаченко назвал усиление контроля за ценовой ситуацией. Спасет ли это украинских производителей от хронической убыточности, покажет время. Отметим, что правительство запретило и выдачу заработной платы сахаром в Украине, потому что рабочие продают его потом совсем не по той цене, по которой получают, а это тоже подрывает рынок. Впрочем, эти мероприятия больше похожи на стихийные импровизации, чем на продуманную стратегию. Ведь если теневые сделки составляют половину рынка, без коррупции в государственных службах наверняка не обходится. Отсюда следовало бы и начинать. А пока государство терпит сокрушительное поражение от контрабандистов, и если в ближайшее время не перейдет в контрнаступление, некогда самый большой производитель сахара в Европе может превратиться в музей неработающих перерабатывающих заводов.

    Реклама на dsnews.ua