• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Фасад" сменит прописку

Реклама на dsnews.ua

Столичное ООО "Фасад", занимающееся производством строительных материалов, в скором времени сменит арендованные цеха на собственную производственную площадку в Деснянском районе Киева (ул. Крайняя), выделенную предприятию недавним решением сессии Киеврады. Таким образом разрешился конфликт между компанией и горадминистрацией, продолжавшийся с начала этого года.

Как уже писала "ДС", полгода назад Главное управление земельных ресурсов КГГА, несмотря на наличие разрешений всех инстанций, отказалось предоставить предприятию данную территорию в аренду. Такое решение мотивировалось постановлением Киеврады, в соответствии с которым "земля под инвестиционно привлекательные объекты" в Киеве должна только продаваться. Поэтому управление земельных ресурсов предложило компании выкупить участок на аукционе, исходя из оценочной стоимости в 1,5 млн грн. "Его приобретение могло заморозить развитие "Фасада" на несколько лет. И если бы нам не удалось договориться с властями, мы не исключали переноса производственных мощностей предприятия в область", — сообщил директор ООО Петр Варшавец. Однако таких радикальных мер принимать не пришлось: в результате полугодового разбирательства июльская сессия Киеврады все-таки удовлетворила просьбу компании.

По словам г-на Варшавца, площадь участка, закрепленного теперь за предприятием, составляет 0,7 га, что почти в два раза превышает площадь арендуемых ныне помещений. "По сути, это тоже аренда, только у города и на 25 лет. Но теперь мы сможем вкладывать средства и в капитальное строительство. В частности, компания нашла инвестора, готового вкладывать средства в развитие предприятия, однако начало земельного конфликта могло оставить эти планы на бумаге", — прокомментировал он. Сейчас же предприятие, специализирующееся ранее на изготовлении лакокрасочной продукции на водной основе (ТМ "Фасад") и строительной химии, запустило в эксплуатацию собственное производство двухслойного гофрокартона. Для этого было приобретено оборудование отечественного производства, мощности которого позволяют изготавливать до 70 тыс. кв. м продукции в месяц. Кроме того, ООО приступило к серийному выпуску вкладышных смесей на немецком оборудовании, арендованном у компании "Будмакс". Что же касается новой площадки, то, по словам Петра Варшавца, уже в скором времени начнется ее освоение. До конца текущего года планируется закончить всю техническую документацию по этому проекту. "Строительство начнется в начале следующего года и на первой стадии предусматривает возведение административно-бытового корпуса стоимостью 750–770 тыс. грн., а на второй — производственных и складских помещений, куда будет вложено порядка 970 тыс. грн. Пока что думаем не привлекать инвестора и сделать все собственными силами", — отметил г-н Варшавец.

    Реклама на dsnews.ua