• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зачем столице оборонка?

Реклама на dsnews.ua

В интервью "ДС" он сообщил: "Думаю, что пока это случай беспрецедентный. Надеюсь, что он тоже может оказаться одной из форм хозяйствования, который может помочь предприятиям". Как уже писала "ДС", в минувшем году трудовые коллективы заводов "Арсенал", "Маяк" обратились в столичную администрацию с прось-бой принять госпакеты акций этих предприятий в свое управление. Такое же стремление выражал и завод "Радар". Указанные компании выпускают элементы вооружения и оборудования для боевой авиации. В частности, "Арсенал" изготавливает уникальные авиационные нашлемные системы целеуказания для МиГ-29 и СУ-27. А "Радар" делает головки самонаведения для ракет на те же МиГи и СУ. Прошлой осенью руководство Киева направило в КМУ, Администрацию Президента и ФГИУ письма с предложением передать госпакеты акций столичных предприятий в управление городу. Владимир Горбулин поддерживает переход пакетов в коммунальную собственность при одном условии: "Я должен видеть план развития этих предприятий, понимать, что они будут выпускать, какое финансовое обеспечение им предоставят".
Наблюдатели отмечают, что как раз с планами могут возникнуть недоразумения. Поскольку планировать город сможет только мирное производство предприятий оборонки — специзделия останутся вне зоны внимания нового хозяина заводов. Вряд ли столичная администрация станет финансировать за счет местного бюджета производство элементов боевой техники, к тому же идущей преимущественно на экспорт в Россию. "Арсеналу" муниципалитет оплачивает выпуск светофоров, необходимых в городском хозяйстве. А "Маяк" изготовляет лингафонные кабинеты для столичных школ. На предприятиях не скрывают, что хотят увеличить объемы сотрудничества с городом. То есть приоритетом станет конверсионное производство. В то же время, как говорят специалисты, в случае глубокой конверсии киевлян российские оборонщики окажутся в довольно неприятной ситуации. Заменить продукцию столичных заводов российские производители авиации не могут, хотя такие попытки предпринимались. Судьбу того же "Арсенала", по неофициальной информации, с украинским руководством обсуждал премьер РФ Михаил Касьянов. Но от этого стремление киевской власти загрузить оборонку мирными заказами не убывает. "Почему это (инициатива перехода предприятий к городу. — "ДС") произошло, мне тоже интересно", — сказал председатель комиссии ОПК.
Хотя позиция самих производственников удивления не вызывает. Эксперты отмечают, что военная составляющая (даже передовые технологии, котирующиеся на рынке) для ряда киевских заводов становится скорее обузой, чем направлением с перспективой развития. Объемы выпуска военной продукции советских времен никогда не будут восстановлены, а следовательно, немалая часть мощностей предприятия должна либо простаивать, либо быть занятой под гражданскую продукцию. На отдельных гигантах оборонки мирная продукция занимает уже более половины объемов производства. Еще одним неоспоримым плюсом коммунальной формы собственности эксперты считают практически узаконенные льготы по уплате налога на землю, что при значительной производственной площади оборонки — фактор немаловажный.
Впрочем, некоторые специалисты полагают, что последние события вокруг Александра Омельченко способны притормозить многие его инициативы, в том числе и массовый переход в коммунальную собственность промышленных предприятий.

    Реклама на dsnews.ua