• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Когда авто говорит за тебя

Реклама на dsnews.ua

Автомобиль представительского класса уже действительно не просто средство передвижения. Это одна из составляющих имиджа: та одежка, по которой, собственно, и встречают. Естественно, к этим авто у покупателей повышенные требования. "ДС" постаралась выяснить, что именно хотят получить клиенты и на что реально они могут рассчитывать.

Комфорт и еще раз комфорт

Автомобиль для руководителей имеет на наших просторах вполне конкретный имидж. По словам генерального директора "АВТ Бавария" (официального импортера BMW в Украине) Александра Тимофеева, клиентов в первую очередь интересует уровень комфорта и надежность автомобиля, а также качество сервиса и гарантийный период. Брэнд-директор по Volvo компании "Виннер Импортс Украина" (официальный импортер Volvo в Украине) Ирина Гон добавляет, что поскольку такие автомобили покупают уже состоявшиеся бизнесмены, требования, которые они предъявляют к автомобилям, можно выделить в два основных направления: автомобиль, который будет адекватно оценен в кругу общения, и автомобиль, позволяющий выделиться. "Такой автомобиль никогда не покупается как первый, — отмечает г-жа Гон, — потребители уже отлично разбираются в опциях, преимуществах новинок, которые постоянно появляются на автомобильном рынке, и имеют четко сформулированные требования к покупаемому автомобилю". Цена в данном случае не имеет решающего значения. "Всегда стоит вопрос о скидке, но влияние цены менее существенно, чем при выборе легковых автомобилей других классов", — заявил в интервью "ДС" генеральный директор СП "Ниссан-Украина" Вадим Герасименко.

В своем выборе цветовой гаммы покупатели этого уровня не особенно оригинальны: черный и серый продолжают оставаться символами респектабельности. В комплектации, по словам генерального директора дистрибьюторской компании "УкрАвтоЗАЗ-сервис" Вячеслава Поврозника, для клиента важно наличие полного электропакета, климат-контроля, автомагнитолы с CD-чейнджером, оснащенность подушками безопасности. В последнее время стали пользоваться спросом и автоматические коробки передач (АКПП) или же АКПП с возможностью управления в ручном режиме (псевдомеханика).

Перспективы этого сегмента дилеры оценивают достаточно оптимистично. "Сегмент перспективен, так как его увеличению способствует экономическое развитие Украины в целом, рост благосостояния населения, рост прибыли компаний, которые покупают автомобили бизнес-класса в представительских целях", — говорит г-н Поврозник. В то же время Вадим Герасименко уверен, что доля этого сегмента не будет развиваться так быстро, как доля сегмента малого и среднего класса.

Только полный "фарш"

Десятка самых-самых среди автомобилей для руководителей ("Е" класс) выглядит в Киеве следующим образом (данные ИАГ AUTO-Consulting по итогам продаж за семь месяцев 2003 г.): Toyota Camry, Mercedes-Benz E (W211), Audi A6, Skoda Superb, Opel Omega, BMW 5, Nissan Maxima, Hyundai Sonata, Volvo S80/S90, десятую позицию разделили Daewoo Leganza и Peugeot 607. Надо сразу отметить, что дилеры очень четко следуют пожеланиям клиентов в цветовой гамме (или, может быть, диктуют их?): с большим трудом можно найти на складе автомобили не доминирующих цветов, то есть серого и черного. Впрочем, в данном случае вовсе не цвет красит автомобиль, а его комплектация. Производители пытаются перещеголять друг друга, и в базу включается, как правило, весь джентльменский набор — от подушек безопасности и литых дисков до климат-контроля и СD-чейнджера. Хотя базовым оборудованием мало кто удовлетворяется — зачастую пытаются получить максимальное количество наворотов, то есть полный "фарш".

Реклама на dsnews.ua

Лидерские позиции как в Киеве, так и по всей Украине удерживает Toyota Camry, в то время как, например, Mercedes-Benz E (W211) в целом по Украине (по итогам первого полугодия) уступает Skoda Superb и Nissan Maxima. Toyota Camry можно приобрести с одним из двигателей — 2,4 л (МКПП и АКПП, велюровый и кожаный салон) или 3,0 л (АКПП, кожа). Цена — от 29 750 до 36 500 евро. "Шпиговать" Toyota Camry дополнительным оборудованием вряд ли удастся — автомобиль поступает уже в готовом виде. Цвет выбирать тоже особенно не приходится — рассчитывать можно только на уже заказанные авто. Среди представленных в салоне официального дилера можно было выбрать между серебристой Camry с АКПП (2,4 л) и черной и серой с МКПП.

По словам заместителя генерального директора ДП "АвтоКапитал" Игоря Емчука, Mercedes-Benz считается законодателем моды в этом сегменте, поэтому должен в полной мере соответствовать ожиданиям клиентов — на складе в настоящее время представлено более 200 автомобилей "Е" класса. Естественно, серебристый и черный цвета превалируют, самыми популярными считаются комплектации Mercedes E240 и Е320. А разнообразие цен начинается от 38 460 евро. Правда, надо отметить, что рассчитывать на базовую комплектацию вряд ли стоит — почти все представленные в салоне авто имеют немалый набор дополнительного оборудования. К примеру, Е200 Kompressor c АКПП, сигнализацией, климат-контролем, кожаным салоном и пр. предлагается за 47 809 евро (базовая цена — 38 460 евро).

Разнообразие двигателей Audi A6 может поразить любого — от 1,8 турбо до 4,2 (кваттро — полный привод), цена стартует с 29 тыс. евро. Как правило, предложением на складе клиенты не удовлетворяются, а предпочитают заказывать машины под себя — исполнение заказа в течение трех месяцев.

Skoda Superb предлагается в трех комплектациях: Classic (только с МКПП) — 20–22,5 тыс. евро, Comfort (МКПП и АКПП) — 23–30 тыс. евро, Elegance (МКПП и АКПП) — 27–32 тыс. евро. По словам заместителя генерального директора по маркетингу и сбыту ЗАО "Еврокар" Марины Яковлевой, наибольшей популярностью пользуются черный и серебряный металлик в комплектации Elegance 2,8i/140 kW V6.

С приобретением Opel Omega вряд ли возникнут проблемы — на складах дилеров имеются разнообразные варианты комплектаций и цветов (в том числе и темно-зеленый, и темно-синий). Но заказы в производство уже не принимаются, поскольку в следующем году модель перестанет выпускаться. Диапазон цен — от 21 тыс. до 35 тыс. евро.

Для BMW представительские авто тоже одна из главных фишек, так что, по словам Александра Тимофеева, сегодня на складе находится около 30 таких машин и в ближайшее время прибудут еще порядка 70–80. Если же клиент все же хочет эксклюзив, срок поставки заказа составляет 60 дней. Стоимость моделей — от 38 тыс. евро.

Nissan Maxima предлагается в пяти различных комплектациях — двигатель 2,0 л или 3,0 л, коробка механическая или автоматическая, кожаный салон. Соответственно цены варьируются от 25,5 тыс до 33 тыс. евро. Через каждые две недели склад пополняется новыми партиями машин, но чтобы быть уверенным, что выбранная вами комплектация никуда не уехала, ее необходимо резервировать еще до прибытия в Киев.

Разнообразие комплектаций Hyundai Sonata ожидается к концу сентября — началу октября, возможно, тогда же появятся и авто с АКПП. Правда, цвета все те же — серебро и черный. Цены — от 90 тыс. до 121 тыс. грн.

По словам Ирины Гон, 50% продаж автомобилей Volvo представительского класса составляют индивидуальные заказы, когда покупатель сам создает свое авто — в данном случае срок поставки составляет два-три месяца. Если же машина есть в заказе импортера, то срок поставки колеблется уже от недели. Диапазон цен на S80 — от 46 тыс. до 80 тыс. евро.

Daewoo Leganza, наверное, уже в последний раз появилась в топ-десятке, поскольку, как объяснили "ДС" в дистрибьюторской компании "УкрАвтоЗАЗ-сервис", автомобили Leganza больше не продаются, так как на смену этой модели пришел автомобиль Magnus, продажи которого должны стартовать с четвертого квартала нынешнего года.

Так что Peugeot 607 теперь уже единолично замыкает десятку. Авто предлагается как с бензиновыми (2,0 л, 2,2 л, 3,0 л), так и с дизельными двигателями (2,0 и 2,2 HDI) в двух комплектациях "стандарт" и "люкс". Цены стартуют с 26 тыс. евро. На складе импортера удалось обнаружить 607-е не только черного, серого, но даже белого цвета. Естественно, все представленные авто имеют определенную степень навороченности: например, 3-литровая 607-я в комплектации "люкс", с краской металлик, кожаным салоном и радиотелефоном, будет стоить уже 44 тыс. евро (базовая цена — 41 тыс. евро).

    Реклама на dsnews.ua