• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Крым в сентябре

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на небывалую популярность крымского отдыха в начале сезона, прогнозы по поводу спроса по этому направлению в осенний период весьма противоречивы. Туристов могут отпугнуть не только неблагоприятные погодные условия и традиционно ненавязчивый сервис, но и довольно высокие, по сравнению с этим же периодом прошлого года, цены — судя по всему, стоимость отдыха на популярных крымских курортах снизится не более, чем на 10–15%.

Крымские здравницы снижать цены не расположены

В нынешнем году популярность отдыха в Крыму достигла невиданных ранее масштабов — с начала мая толпы туристов атакуют крымские курорты и здравницы. Так, например, по данным пресс-секретаря городского головы Ялты Татьяны Агарковой, с начала года этот популярный курортный город принял порядка 270 тыс. отдыхающих (без учета неорганизованных туристов), а до конца года эта цифра обещает вырасти до полумиллиона. По официальным данным, число отдыхающих в Ялте в нынешнем сезоне выросло на 20–25%. Аналогичная ситуация наблюдается и по Крыму в целом. Крымская администрация рассчитывает на продолжение паломничества и в период бархатного сезона. В это время погода в Крыму очень мягкая — тепло, но не жарко, и если даже во второй половине дня идет дождь, температура воды на ЮБК не опускается ниже +24–25 градусов.

По словам г-жи Агарковой, большинство санаториев и здравниц готовы принимать туристов в бархатный сезон — в последнее время городская администрация не требует от хотельеров существенных выплат в городской бюджет, и следовательно, у них имеется возможность вкладывать свободные средства в реконструкцию зданий, что они успешно и осуществляют. Как результат, уровень проживания и сервиса в крымских здравницах постепенно повышается. С другой стороны, по словам директора компании "Дельта тревел" Елены Кобы, реконструкция проводится далеко не всеми отелями, и в некоторых постройках периода 60–70-х гг. производился лишь косметический ремонт.

По прогнозам Татьяны Агарковой, стоимость отдыха в Ялте в период бархатного сезона в этом году существенно не снизится, и если обычно цены падают на 20–25%, то нынешней осенью эта цифра составит не более 10–15%. Основная причина — на этот период запланировано множество развлекательных мероприятий, и городская администрация ожидает существенной активизации туристического движения.

Что касается снижения цен в бархатный сезон по крымским здравницам в целом, то, по словам менеджера фирмы "Яна" Ирины Мисик, какие-либо прогнозы по этому поводу пока делать рано — погода может испортиться, и, как результат, снизится спрос. Соответственно пансионаты и отели вынуждены будут существенно опускать цены. Елена Коба отмечает, что пик популярности крымского отдыха пришелся в нынешнем сезоне, как это ни странно, на май–июнь и середину июля. С конца же второго летнего месяца, а также в августе спрос явно пошел на убыль, и, судя по всему, вряд ли можно ожидать в сентябре резкого всплеска актуальности крымских туров. Кроме того, серьезную конкуренцию Крыму составляют Болгария и Турция — спрос на поездки в эти страны в начале осени заметно вырос. Более оптимистично настроена менеджер туристической фирмы "Сам" Анна Семенова: по ее мнению, если даже в бархатный сезон в Крыму и не будет бума, количество желающих отдохнуть на Черноморском побережье Украины вряд ли станет меньше, чем в прошлом году — многие туристы просто не успели отдохнуть летом и постараются наверстать упущенное. А учитывая, что в сентябре по многим популярным направлениям завершаются чартерные программы, оптимальным местом отдыха станет именно Крым.

Елена Коба отмечает, что в нынешнем году спрос на отдых в Крыму изменился, и если последние несколько лет туристы отдавали предпочтение здравницам средней ценовой категории, то сейчас заметно увеличилось число элитных дорогих туров, с одной стороны, и дешевых (в том числе неорганизованных), с другой.

Реклама на dsnews.ua

Горячие курорты бархатного сезона

В период бархатного сезона можно будет найти жилье на любой кошелек. Самый доступный вариант размещения в Ялте — это частные квартиры: в этот период проживание обойдется всего в $3–5 в сутки (частная квартира с удобствами или частичными удобствами и хозяйкой). При этом г-жа Агаркова советует во избежание всевозможных проблем искать жилье непосредственно на месте, в квартирном бюро на автостанции. По прогнозам Елены Кобы, средняя стоимость проживания в крымских пансионатах составит в бархатный сезон порядка $15–25 в сутки. За такую цену можно отдохнуть, к примеру, в Центральном гурзуфском военном санатории, доме отдыха "Айвазовское" (пос. Партенит), гостинице "Ялта-Интурист" (г. Ялта, номера первой категории), санатории "Черноморье" (г. Ялта), пансионате "Времена года" (г. Ялта), санатории "Украина" (пос. Мисхор). Средняя ценовая категория предполагает размещение в номерах с частичными удобствами, обычно имеется телевизор. Корпуса, как правило, располагаются в существенной удаленности от пляжа. Питание — трехразовое (стандартное меню). Более дорогой отдых — от $50 и выше — предлагается в санаторном комплексе "Дюльбер" (пос. Мисхор), гостинице "Ореанда" (г. Ялта), гостинице "Ялта-Интурист" (номера высшей категории). За эту сумму вам предложат номер с индивидуальной системой кондиционирования и отопления, кабельным телевидением, личным сейфом. Комнаты с евроремонтом, обставлены современной мебелью. Питание — трехразовое (заказное или диетическое меню).

Повышенным спросом в последнее время начали пользоваться частные крымские отели. Однако, по словам Татьяны Агарковой, проблема состоит в том, что они официально не зарегистрированы, поэтому их можно найти либо через интернет, либо по рекомендации людей, которые там уже отдыхали. Проживание в частных особняках весьма выгодно для почитателей элитного отдыха — 2–3-этажный дом с гаражом и обслуживающим персоналом можно снять за $150–200 в сутки с человека.

Удачное время оздоровиться

По словам менеджера туристической фирмы "Сам" Анны Семеновой, бархатный сезон в Крыму — это, прежде всего, лечение и восстановление сил. Именно в это время наблюдается высокий спрос на отдых и лечение в лечебно-профилактических санаториях и здравницах, многие из которых располагают качественными лечебными базами. А поскольку практически во всех здравницах цены в этот период падают в среднем на 10%, то именно тогда имеется хорошая возможность поправить здоровье без особого ущерба для бюджета. Так, например, весьма популярными лечебными базами являются дом отдыха "Айвазовское" (пос. Партенит), дом отдыха "Перлина" с лечением в санатории "Киев" (г. Ялта), санаторий "Мисхор" (пос. Мисхор), санатории "Ливадия", "Горный" (пос. Ливадия). Стандартная продолжительность оздоровительных туров — 10–12 дней. Такой отдых обойдется в 800–1500 грн. В стоимость включаются проживание (двухместный номер с удобствами), питание (обычно полный пансион), посещение пляжа, лечение, медицинская страховка.

Разгар культуры в Ялте

В период бархатного сезона в Ялте пройдет множество мероприятий, и, скорее всего, в это время туристам будет непросто найти жилье. Так что если вы решили поехать отдохнуть в этот солнечный город в сентябре, стоит позаботиться о проживании заблаговременно. Так, с 24 по 29 августа здесь пройдет Первый международный фестиваль оперы и балета "Ялтинские сезоны", приуроченный к году России в Украине. С 1 по 7 сентября состоится Международный форум классической музыки "Звезды планеты". С 13 по 19 сентября творческая элита съедется на шестой телекинофорум "Вместе", на котором авторы документальных, телевизионных и художественных фильмов представят свои лучшие работы. Традиционно это мероприятие собирает множество участников. С 17 по 20 сентября под эгидой "Таврийских игр" пройдет Пятый международный фольклорный фестиваль "Ялта-2003", в котором примут участие творческие коллективы со всего мира.

    Реклама на dsnews.ua