• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киев захлебнулся дождем

Реклама на dsnews.ua

Первый осенний ливень обнаружил полную неготовность киевских ливнестоков к обильным осадкам. В минувший понедельник на несколько часов движение в ряде районов города было практически парализовано водой. К тому же зафиксировано снижение скорости до минимальной на всех дорогах города. Но даже несмотря на черепаший ход автомобилей, за три часа интенсивных осадков столичная ГАИ зарегистрировала более 30 дорожно-транспортных происшествий.

Больше всех пострадали трамваи

Пробки возникали практически возле каждого перекрестка, а в некоторых местах вода заливала даже кабины машин. На бульваре Дружбы народов затопило подземный торговый квадрат, на улице Фрунзе вода обесточила троллейбусные сети и привела к остановке движения на трамвайной линии на несколько часов. В диспетчерской "Киевавтодора" не умолкали звонки от транспортников с жалобами о затоплениях и замыканиях в контактных сетях. Официально коммунальные службы называют двенадцать мест на дорогах, где движение транспорта было затруднено или же остановлено вообще из-за потопа. В частности, на бульваре Лепсе трамваи маршрутов №14 и 15 стояли около двух часов. Из графика выбился электротранспорт на улицах Гарматной, Старовокзальной, Дегтяревской, Глубочицкой, Смирнова-Ласточкина, площади Победы, проспектов Героев Сталинграда, Воссоединения, Красных казаков.

В Киеве мест, где достаточно сильный и продолжительный дождь обязательно приведет к потопу, транспортники насчитывают более десятка. При этом каждое из них представляет собой серьезную проблему для работы городского электротранспорта. По словам главного инженера КП "Киевпастранс" Юрия Бомбандерова, трамваи не приспособлены для движения по воде. "Кроме того, что при этом техника выходит из строя (сгорают двигатель, проводка и т. д.), это еще и небезопасно для пассажиров. Как правило, если трамвай заливает, двигатель сразу выходит из строя, а расходы на его капремонт чрезвычайно велики. В частности, эта проблема весьма актуальна для депо им. Красина — именно из-за улицы Фрунзе", — сообщил г-н Бомбандеров.

Деньги нужны были вчера

Главной причиной столичных потопов коммунальщики называют то, что канализационная система города давно устарела. Замдиректора коммунальной корпорации "Киевавтодор" Олег Карпенко в интервью "ДС" отметил: "Наши ливневые сети не способны в одночасье пропустить такое количество воды, как было в понедельник. Сети рассчитаны не на экстремальные условия работы, а на средний уровень воды". Пропускной способности ливнестоков, спроектированных 30–40 лет назад, сегодня, после активной застройки столицы, явно недостаточно. Особенно это заметно на Подоле. В "Киевавтодоре" утверждают, что срочный капремонт с полной заменой канализационной системы на улице Фрунзе нужно было делать еще 8 лет назад, но денег на это город до сих пор не выделил. В результате практически каждый ливень затапливает эту улицу.

При этом Олег Карпенко отмечает, что через большую часть "ливнеопасных" зон протекает речка Лыбедь, в частности, в районе площади Победы, на улице Старовокзальной, на Лукьяновке и Татарке. При сильных осадках уровень воды в ней поднимается настолько, что вода из канализации там уже не помещается, и для пропуска сточных вод нужно какое-то время. Соответственно, водам, что стекают с центральных районов, некоторое время просто некуда деваться.

Реклама на dsnews.ua

О реконструкции речки Лыбедь в Киеве говорят уже более 10 лет. Согласно разработкам института "Киевпроект", на полную реконструкцию Лыбеди с расширением русла нужно более 70 млн грн. Таких денег в бюджете нет. В "Киев-автодоре" же утверждают, что решать проблему путем реконструкции реки — дело слишком сложное и неоправданно дорогое. "Проблема не столько в речке, столько в том, чтобы продумать для города другое инженерное решение. Киеву нужен запасной вариант откачки воды насосными подстанциями", — говорит Олег Карпенко.

Лишние дома

Впрочем, в ближайшее время, возможно, появится и третий вариант решения дождевой проблемы: "Киевавтодор", до последнего времени занимавшийся обслуживанием Лыбеди, теперь передает речку специалистам ГКП "Плесо", которое возьмет ее на свой баланс уже к концу сентября.

Впрочем, директор "Плесо" Николай Щепец пока тоже не знает, что делать с непокорной рекой. "Лыбедь способна пропустить всю воду, но проблема в ее плохом содержании и засоренности", — считает Николай Щепец. Кроме того, по его мнению, скапливанию воды, особенно в районе поймы реки, на площади Победы, способствует большое количество построек, нарушивших подземный водный баланс.

    Реклама на dsnews.ua