• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Новое лицо нашего МИДа

Реклама на dsnews.ua

Наконец состоялась ожидаемая отставка министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко. Правда, прогнозы относительно прихода в главный кабинет на Михайловской площади человека, не связанного с дипломатической деятельностью, не оправдались. Случилось наоборот — должность занял один из наиболее профессиональных сотрудников украинского МИДа.

Грядущий уход Анатолия Зленко с поста министра в околодипломатических кругах в последние несколько месяцев многими воспринимался как свершившийся факт. Еще 2 июня Анатолий Максимович отпраздновал свое 65-летие и согласно закону о дипломатической службе автоматически стал пенсионером. "Я иду с поднятой, хотя и седой головой, без стыда за сделанное… Министр Зленко уходит, но дипломат Зленко остается", — сказал напоследок журналистам отставник. Последние месяцы часть аналитиков активно прочила на нового главу ведомства нынешнего вице-премьера по гуманитарным вопросам Дмитрия Табачника. Возможно, именно отсутствие опыта дипломатической работы все-таки определило, что тот министром не стал. По крайней мере, многие в министерстве к возможности стать подчиненными г-на Табачника относились крайне отрицательно, побаиваясь кадровой лихорадки. Теперь такая перспектива МИДу вряд ли грозит. Константин Грищенко на Михайловской площади свой человек.

Новый министр иностранных дел — кадровый, к тому же потомственный дипломат. Его отец, Иван Филимонович Грищенко, в советское время был постоянным представителем УССР при европейском отделении ООН. Сам Константин Иванович после окончания МГИМО уже в 23 года стал сотрудником секретариата ООН в Нью-Йорке. Пятидесятилетнего Грищенко (свой юбилей он будет праздновать 28 октября) называют украинским дипломатом новой генерации. Прожив долгое время на Западе, он перенял ко всему прочему и стиль западных дипломатов, даже в быту. Поговаривают, что новый глава МИДа очень требователен в вопросах этикета и хорошо ориентируется в европейской и американской культуре. К тому же коллеги оценивают его как настоящего профессионала в международных отношениях. После провозглашения украинской независимости именно Анатолий Зленко пригласил Грищенко на работу в Киев из Москвы, где тот занимался вопросами ограничения вооружений и разоружения. В конце 90-х Константин Иванович был послом в странах Бенилюкса и по совместительству главой миссии Украины при НАТО. Последние три года новоназначенный министр руководил украинским посольством в Вашингтоне. Еще тогда, в 2000 г., после отставки Бориса Тарасюка, о Константине Грищенко как о возможном главе МИДа впервые заговорили всерьез. В период своей деятельности в США он пережил разные, порой достаточно драматичные моменты. Впрочем, именно с именем Константина Грищенко не в последнюю очередь связывают нынешнее потепление в украинско-американских отношениях. Всю прошлую неделю новый министр провел в Вашингтоне, где его успели лично поздравить с повышением госсекретарь США Колин Пауэлл и советник Джорджа Буша Кондолиза Райс. Ряд прощальных бесед провел господин Грищенко и с некоторыми влиятельными конгрессменами.

Нетрудно предположить, что назначение министром иностранных дел бывшего посла в США означает усиление проамериканского вектора разносторонней внешней политики Украины. Правда, некоторые обозреватели уже успели высказать догадку, что, мол, таким хитрым реверансом перед Вашингтоном Киев на самом деле замыливает глаза накануне подписания 18 сентября соглашения о Едином экономическом пространстве. Интересны в данном случае оценки россиян. "Грищенко будет тяготеть к США, но это совсем не означает, что он будет противостоять России", — так уклончиво прокомментировал кадровые изменения в украинском МИДе глава Совета внешней и оборонной политики России Сергей Караганов. В любом случае, несмотря на репутацию сторонника евроатлантической интеграции, Константину Грищенко придется посматривать и в сторону северного соседа, привычно лавировать между внешнеполитическими векторами. Таким образом, о резком изменении украинского дипломатического курса после смены Анатолия Зленко на "западника" Грищенко не может быть и речи. К тому же фигура министра иностранных дел в Украине вряд ли самостоятельная. Руководитель внешнеполитического ведомства де-факто не формирует, а лишь участвует в разработке дипломатических доктрин. А большей частью их просто выполняет. Чем, по всей видимости, Константин Иванович и займется.

Что касается политических союзников Грищенко в Украине, то тут мнения обозревателей разнятся. Кто-то называет его человеком "трудовиков", что несколько странно, учитывая "дипломатические" амбиции Дмитрия Табачника, кто-то причисляет к когорте сторонников объединенной социал-демократии. Судя по всему, говорить о четкой принадлежности нового министра к тому или иному политическому лагерю большей частью некорректно. Уж слишком затруднительно плотно общаться с родиной через океан. Ну а после возвращения в Украину Константину Ивановичу, по всей видимости, придется искать себе союзников. Иного выбора у него просто нет.

    Реклама на dsnews.ua