• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стартовый вариант бюджета готов к растерзанию

Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров сверстал проект государственного бюджета на 2004 г. Согласно планам правительства доходы и расходы государства в следующем году составят 58,5 млрд грн. По странному стечению обстоятельств эта сумма ровно в два раза больше той, которая поступила в казну за первое полугодие нынешнего года. Если же сравнивать с показателем доходной части, записанной в законе о госбюджете-2003, то оказывается, что Кабмин рассчитывает на увеличение налоговых поступлений на 10%. Первый вице-премьер Николай Азаров уверен, что такого результата удастся достигнуть за счет экономического роста, который, по прогнозу Минэкономики, в следующем году составит 8% по оптимистичному сценарию и 4,8% — по базовому. При этом первый вице-премьер считает, что рост экономики будет носить беспрерывный инерционный характер, поскольку сейчас объемы ВВП составляют менее 60% от уровня 1990 г. Дефицит бюджета запланирован в размере 0,5% ВВП, и покрыть его традиционно планируется за счет доходов от приватизации. Очевидно, в 2004 г. все же будет сделана попытка продать госпакеты акций "Укр-татнафти", "Укрнафти" и, возможно, "Укррудпрома". Внешние займы, по словам Николая Азарова, правительство будет осуществлять лишь для обслуживания существующих задолженностей. По внешним долгам в следующем году Украина должна выплатить около $1,2 млрд, но вряд ли Кабмин будет занимать именно такую сумму. "Мы пойдем на новый выпуск еврооблигаций, лишь дождавшись наиболее приемлемых условий. Будем действовать, как в мае этого года, когда были привлечены 800 миллионов долларов под очень выгодный процент", — сообщил первый вице-премьер. При этом он не исключает, что внешних заимствований может и вовсе не быть, поскольку валютные запасы страны позволяют стабильно обслуживать задолженность.

Проект бюджета-2004 подготовлен на действующей налоговой базе. Николай Азаров признается, что неудачная попытка правительства с помощью Верховной Рады снизить ставку НДС с 20 до 17%, в то же время отменив льготы по этому налогу, окончательно спутала карты, по которым принято гадать о будущих расходах и доходах казны. На всякий случай в правительстве готовы пересчитать показатели бюджета, если осенью депутаты все же созреют к снижению ставки НДС. Такую попытку, по словам Николая Азарова, правительство в любом случае еще сделает. Причем проект соответствующего закона будет подан на рассмотрение парламента уже в сентябре, чтобы было время на переработку бюджета. "Если НДС снизят, например, в декабре, то мы-то успеем пересчитать, а вот местные бюджеты будут вынуждены начать год без росписи доходов и расходов", — предполагает г-н Азаров. Он также отметил, что распределение доходов между центральным и местными бюджетами в 2004 г. впервые произойдет по формуле 50/50. В этом году местным администрациям достается 43% сводного бюджета, а в 2002-м им оставляли лишь 37%.

Руководители местных администраций начали проявлять заметную активность с самого начала бюджетного процесса. В частности, Николай Азаров сообщил, что лично провел переговоры со столичным мэром Александром Омельченко. Первый вице-премьер попросил киевского градоначальника воздержаться от повышения заработной платы работникам бюджетных учреждений, поскольку возникла слишком большая разница с жалованьями бюджетников в других регионах. Также правительство намерено предложить законодательные изменения, согласно которым филиалы, материнские структуры которых находятся в столице, уплачивали налоги в местные бюджеты, а не в киевский. Что отвоевал Сан Саныч для Киева взамен, очевидно, станет известно при рассмотрении городского бюджета.

Тем временем руководители иных регионов предпочитают действовать другим проверенным методом, через региональные депутатские группы в парламенте. Председатель Луганского облсовета Виктор Тихонов обратился к депутатам группы "Народный выбор" с письмом, в котором весьма конкретно указал пожелания к бюджету-2004. В частности, предлагается оставлять в бюджетах городов и сел 100% платы за землю и 50% налога на доходы граждан. Кроме того, г-н Тихонов сообщил в письме весьма любопытную информацию о реальном состоянии финансирования местного самоуправления. Советам Луганской области Министерство финансов запланировало в 2003 г. выделить 27,3 млн грн., при этом их затраты только на заработную плату в этом году должны составить 45,6 млн грн. Реальная же потребность составляет чуть меньше 70 млн грн.

Металлургическое лобби, одно из самых влиятельных в парламенте, в нынешнем бюджетном процессе намерено сосредоточить свои усилия на решении проблемы возврата НДС экспортерам. Депутат Вадим Гуров уверен, что если решение не будет принято в ближайшее время, это скажется на налоговой дисциплине в отрасли. Николай Азаров уже заявил, что Кабмин постарается со второй попытки уговорить парламент утвердить закон, согласно которому задолженность на общую сумму более 10 млрд грн. будет оформлена в виде долгосрочных облигаций. "Мы думали решить этот вопрос наскоком — не получилось, теперь будем строить систему аргументов и возобновлять переговоры", — сообщил г-н Азаров. Он выразил готовность сформировать такие условия погашения облигаций, которые бы удовлетворили экспортеров.

Еще одним фактором, который повлияет на бюджетный процесс, безусловно, станут президентские выборы. Центр им. Разумкова считает государственный бюджет самым мощным источником финансирования предвыборных кампаний, который по масштабам превышает даже вливания нефтегазового комплекса. Это окончательно запутывает экспертов, пытающихся предугадать, каким же в конечном итоге будет госбюджет-2004.

    Реклама на dsnews.ua