• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Таможенникам расширили права

Реклама на dsnews.ua

Кабмин определил порядок декларирования таможенной стоимости товаров, перемещаемых через границу Украины (постановление КМУ от 28 августа №1375). Процедура оформления грузов становится сложнее и дороже. Впрочем, у субъектов ВЭД еще будет время привыкнуть к новым порядкам. Документ вступит в силу с 1 января следующего года.

Со следующего года будут введены дополнительные документы, которые придется оформлять компаниям при проведении экспортно-импортных операций. Речь идет о новых декларациях таможенной стоимости, которые придется заполнять вместе с привычной грузовой таможенной декларацией. "Новые формы деклараций будут использоваться при перемещении товаров, которые подлежат обложению налогами и сборами или стоимость которых в партии (или стоимость нескольких связанных поставок) превышает эквивалент 5 тыс. евро", — рассказал "ДС" юрист "Бейкер и Макензи" Игорь Олехов. Таможенные брокеры, успевшие изучить новый порядок, считают, что это нововведение удорожит таможенное оформление, поскольку предприятию придется тратиться еще и на новые декларации, оплачивать услуги по их заполнению. Но главное, что с появлением новых документов грузы будут проходить таможню еще дольше. Ведь данные декларации таможенной стоимости могут быть проверены инспектором, либо просто возникнет необходимость согласовать те или иные позиции, отраженные в документе. "К тому же если ранее был четко указан срок таможенного оформления товаров — не более 15 рабочих дней, то сейчас в порядке указана отсылочная, практически бессмысленная норма к срокам, которая определяется действующим законодательством", — добавляет президент адвокатской фирмы "Грамацкий и партнеры" Эрнест Грамацкий. Менеджеры некоторых компаний говорят, что теперь им, вероятно, придется увеличивать размер "вознаграждения" таможенникам, чтобы грузы не задерживались на границе.

Кроме всего, новые формы деклараций потребуют от компаний предоставления дополнительных сведений о себе. В частности, в них необходимо будет включать данные о взаимозависимости продавца и покупателя товара, который перемещается через таможенную границу Украины. При этом такая связь в самой декларации определяется довольно широко и включает информацию о владении правами контрагента в объеме не менее 5% уставного капитала. "Норма направлена на ограничение злоупотреблений между связанными лицами для минимизации налогообложения при таможенном оформлении грузов, — поясняет Игорь Олехов. — Однако пока неясно, как именно она соотносится с понятием связанных лиц в законодательстве".

Стоимость товара для начисления обязательных платежей будет устанавливаться исходя из данных сопроводительных документов. И делать это будет само предприятие — собственник груза. При этом порядок более детально определяет перечень документов, которые должны подаваться декларантом для подтверждения ведомостей о таможенной стоимости товаров, а также документы, которые могут быть дополнительно востребованы таможенниками. Если же имеющихся документов окажется недостаточно либо бумаги вызовут у инспектора подозрение, он сможет определить таможенную стоимость перемещаемого груза самостоятельно. Для этого таможенникам разрешено использовать целых три новых метода. Однако ни в кодексе, ни в новом порядке так и не прописали, когда и как именно их следует применять.

"Полномочия по выбору способа определения таможенной стоимости остаются у таможенных органов, а декларант может всего лишь оспаривать целесообразность их выбора. А учитывая практику работы нашей таможни, это не всегда удается", — говорит эксперт Центра развития украинского законодательства Олег Сидорец. В целом же субъект ВЭД отныне становится еще менее защищенным. Новые правила увеличивают срок, в который таможня должна ответить на письменный запрос декларанта о причинах отказа в таможенном оформлении груза по заявленной им самостоятельно таможенной стоимости. С недельного этот срок увеличен до 30 дней. Кроме того, даже инициировав процедуру обжалования решения таможенных органов, предприятие все равно будет обязано уплатить оспариваемую сумму.

Впрочем, у предприятия могут появиться проблемы даже при удачном оформлении груза. Отныне таможенные органы смогут установить достоверность предоставленных сведений путем проведения проверок на предприятиях уже после того, как груз пересечет границу. Причем таможенникам разрешили проверять даже те документы, которые не имеют непосредственного отношения к конкретной экспортно-импортной операции.

    Реклама на dsnews.ua