• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гостаможслужба перекрывает экспорт лома

Реклама на dsnews.ua

Новый подзаконный акт Государственной таможенной службы Украины парализовал работу экспортеров металлолома. Речь идет о новом порядке таможенного оформления отходов и лома черных металлов (письмо Гостаможслужбы №11/2–10–41762-ЕП от 05.08.2003, подписанное и. о. председателя ГТСУ Александром Егоровым).

Согласно этому порядку оформление грузов осуществляется таможнями, в зоне которых находятся собственники товара. То есть если компания-экспортер находится в Киеве, то затаможивать груз она должна именно здесь, а не в порту, как было до появления письма. Ранее предприниматели по месту регистрации только платили экспортную пошлину в EUR30/т, сейчас же их заставляют в том же месте оформлять и таможенную декларацию. В Украинской ассоциации вторичных металлов (УАВторМет) ставят под сомнение легитимность издания подзаконного акта Гостаможслужбы. Крупные экспортеры лома имеют разветвленные сети филиалов, которые, кстати, не являются отдельными юридическими лицами. Собирая лом в регионах, они везут его в порты, где декларируют, определяя вес по осадке судна. На основании такой декларации ранее давалось открепление на уплату экспортной пошлины, после чего ее можно было оплатить там, где было удобно предпринимателю. Как утверждают в ассоциации, таможни сами договаривались между собой в каждом конкретном случае.

Но с начала августа ситуация кардинально поменялась. Лом начал скапливаться в портах и вплоть до начала сентября экспорт был практически остановлен. Ведь согласно новому порядку предприниматель должен был разворачивать состав на город, где зарегистрирован, чтобы местный таможенник взвешивал его и определял размер пошлины. Естественно, выполнять такие требования никто из экспортеров не торопится.

Бизнесмены, с которыми удалось поговорить корреспонденту "ДС", утверждают, что вопросы с таможней им удалось решить только с помощью некоторых дополнительных затрат. Однако такие затраты нельзя нести постоянно, поскольку в этом случае существенно дорожает стоимость металлолома, в результате чего украинское сырье становится неконкурентоспособным. Кроме того, покупатель просто не может ждать, пока продавец тратит время на перерегистрацию контрактов. Недовольство украинскими чиновниками-крючкотворами уже начинает перерастать в критическую фазу. УАВторМет в лице ее президента Валентина Куличенко выступила с заявлением, что письмо таможни — это "очередной беспредел, задачей которого является ограничение вывоза металлолома из страны".

Предприниматели намерены добиваться отмены нового порядка таможенного оформления контрактов и уплаты вывозной пошлины. Впрочем, у экспортеров лома есть еще один способ решения вышеупомянутой проблемы: достаточно зарегистрировать в порту дочернюю компанию и вести экспорт через нее. Однако и на осуществление этого варианта уйдет довольно много времени — бумажная волокита отнимет не меньше месяца. Как стало известно "ДС", некоторые трейдеры уже начали подготовку новых документов, поскольку, по их мнению, отмена письма, устанавливающего новый порядок, малореальна. Еще более слабые надежды они питают на уменьшение пошлины до EUR18/т. Хотя правительство и подготовило соответствующий законопроект, он даже не утвержден на заседании Кабмина. Так что пройти утверждение парламентом такому законопроекту в этом году явно не светит.

    Реклама на dsnews.ua