• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Начинается аттестация рынков

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время впервые в Киеве проведут аттестацию всех киевских рынков. Причина аттестации — определить целесообразность их дальнейшего функционирования. Для будущей проверки в Главном управлении торговли столичного муниципалитета уже разработали специальный паспорт качества рынка. Его получат базары, которые отвечают всем требованиям. В состав аттестационной комиссии входят пожарники, представители санэпидемстанции, главархитектуры, управления контроля за благоустройством и управления земельных ресурсов.

Банкоматы на рынках
В большинстве случаев, считает глава управления по благоустройству столичной администрации Василий Щербенко, рынкам, чтобы получить паспорт качества, нужно будет реорганизовываться. На сегодняшний день в управлении торговли уже знают, какими должны быть базары. В первую очередь, крытыми, иметь канализацию, водоснабжение и освещение.

На продовольственных рынках обязательно наличие холодильников, контрольных весов и гирь. Территорию следует четко ограничить и не выступать за установленные границы. Кроме того, рынок не может находиться над инженерными сетями. Если же так случилось, то он должен перенести их за пределы своей территории. Как предполагается, переносить инженерные сети рынок будет за свои деньги.

Ужесточаются требования и к непродовольственным базарам. Так, на них запретят продавать детскую одежду, а также ювелирные изделия. Эти требования не касаются магазинов, которые работают на территории рынков.
В этом году на базарах появится еще одно новшество — там должны поставить банкоматы. Более того, на каждом рынке организуют своеобразный сервисный центр, где можно заказать доставку товара на дом.

Интересно также, что в городской администрации готовится распоряжение о выделении двум тысячам фермеров из близлежащих областей постоянных мест на рынках. В ближайшем будущем, по словам Василия Щербенко, они должны подписать с базарами соглашения о торговле. И еще одно — на многих рынках появятся химчистки.
Но главной проблемой для большинства столичных рынков при получении паспорта качества может стать урегулирование земельного вопроса, так как у многих из них в этом году истекает срок аренды земли.

Новые реорганизации
В первую очередь реорганизовывать базары собираются в трех столичных районах — Деснянском, Святошинском и Минском. На сегодняшний день, по словам Василия Щербенко, уже начаты работы на рынках "Оболонь", "Героев Днепра", а также на Борщаговском и Соломенском. В ближайшее время начнутся изменения и на других. Возле "Лесного", где уже идут работы, после реконструкции собираются построить паркинг. Судя по всему, там просто снесут киоски, которые в большинстве случаев работают без лицензий. Количество же торговых мест здесь, предположительно, увеличится.

Неизвестна и судьба "Радио-рынка" на Караваевых Дачах. Пока существует два мнения — либо провести небольшую реконструкцию и оставить его на том же месте, либо вынести за границы города. Рассматривается также вариант строительства на месте рынка нового здания, в котором и разместится уже новый, более цивилизованный базар.

На сегодняшний день больше половины столичных рынков уже заказали проектную документацию. Предполагается, что типового проекта для каждого рынка не будет, дизайн базаров будет разным. Некоторые рынки, как предполагается, будут двух- или трехэтажными.

Реклама на dsnews.ua

О стоимости реконструкции говорить пока сложно. В среднем она составит не менее миллиона гривень за объект. Так, к примеру, стоимость нового филиала Владимирского базара, который уже достраивают на Выдубичах, оценивают, по предварительным данным, почти в 7 млн грн.

Исчезающие базары
Специалисты считают, что после переаттестации, которая должна начаться уже в ближайшее время, киевских базаров может поубавиться. Дело в том, что уже сейчас четвертая часть мест на них пустует.

Скорее всего, закроют рынки, которые не захотят реорганизовываться. Вполне вероятно, что такая судьба постигнет и базары, которые оказались на пути больших столичных строек. Среди таких "неудачников" — базар на площади возле спортивного комплекса "Олимпийский" и Лукьяновский рынок.

    Реклама на dsnews.ua