• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Селяне получат новый продукт

Реклама на dsnews.ua

Среди множества причин, тормозящих развитие рынка сельхозстрахования в Украине, специалисты называют отсутствие недорогих страховых продуктов, способных удовлетворить потребности аграриев. Страховщики решили восполнить этот пробел и к началу сезона предложили селянам новую программу страхования от "зимних" рисков.

До сегодняшнего дня хитом продаж у компаний, работающих на рынке сельхозстрахования, являлись супердешевые полисы с минимальным набором рисков, которые шли на ура у селян, желающих получить банковский кредит. Естественно, о защите фермерских хозяйств в данном случае говорить не приходится. Реальные же договоры пока единичны, да и стоят такие покрытия достаточно дорого. Кроме того, как показала практика, и договоры, заключаемые с благими намерениями, не всегда спасают аграриев от убытков. Яркий пример тому — прошлая зима, когда даже хозяйства, позаботившиеся о полисах, не получили возмещений, так как погода подложила им свинью в виде ледяной корки на полях вместо традиционного вымерзания. А этот риск в продуктах большинства компаний предусмотрен не был.

Подустав от формализма и стремясь реабилитировать себя в глазах пострадавших селян, украинские страховщики решили подойти к вопросу сельхозстрахования более серьезно. Для начала они создали пулы по страхованию таких рисков и заручились поддержкой западных перестраховщиков. Следующим шагом по приведению рынка в цивилизованный вид стала разработка компаниями продукта для сельхозпроизводителей, который должен помочь им справиться с любыми зимними невзгодами.

Новый продукт для аграриев будет предлагаться на рынке с сентября текущего года. По словам президента компании "АгроРиск Украина Лтд." Эрика Кастена, он будет предусматривать страховую защиту производителей на случай необходимости повторного засева озимой пшеницы, при наступлении широкого перечня рисков. Приобрести такой продукт можно будет в любой из компаний, входящих в пулы страхования сельскохозяйственных рисков.

Как отметил заместитель председателя правления по страхованию СК "Вексель-ФСА" Максим Межебицкий, программа, предлагаемая аграриям страховщиками, — универсальная. Если ранее на рынке реального сельхозстрахования предлагались преимущественно покрытия, предусматривающие риск вымерзания урожая озимой пшеницы, которые и приобретались большинством фермерских хозяйств, то прошедшая зима наглядно продемонстрировала несовершенство таких страховых продуктов. И в новую программу уже были включены все риски, угрожающие озимым в период перезимовки.

Кроме того, теперь СК смогут безболезненно перестраховывать риски по озимым на "твердых" рынках. Так, 60% рисков по договорам страхования сельхозрисков, заключенных компаниями — членами пулов, будет перестраховываться за рубежом (лидирующим перестраховщиком стала компания GE Frankona Re), а 40% — распределяться между членами пулов.

По утверждениям страховщиков, программа страхования озимых вполне доступна по цене для производителей, и ее стоимость будет существенно ниже по сравнению с другими программами сельхозстрахования, которые предлагаются сегодня на рынке. Ориентировочная цена должна составить от 2 до 6% от страховой суммы. Тарифы будут дифференцироваться в зависимости от того, в каком регионе Украины расположено хозяйство. Районы, где условия выращивания пшеницы наиболее благоприятны, могут рассчитывать на минимальный тариф, а наиболее "рисковым" областям придется заплатить по максимуму.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, по словам г-на Кастена, в настоящее время компании разрабатывают еще несколько программ для аграриев, которые будут представлены на рынке следующей весной.

    Реклама на dsnews.ua