• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новое лицо REX. Организаторы традиционной рекламной выставки в этом году обещают серьезные изменения в программе мероприятия

Реклама на dsnews.ua

16–19 сентября в столице пройдет выставка рекламы и маркетинга REX, которая уже традиционно считается одним из самых знаковых событий на отечественном рекламном рынке. В этом году организаторы обещают целый ряд нововведений — от места проведения мероприятия до сервисного обслуживания и программы. Хотя некоторые рекламисты воспринимают данные обещания весьма скептически.

REX обещают обновить

Как отмечает директор по маркетингу компании "Евроиндекс" (организатор выставки REX) Евгения Грабежова, в этом году мероприятие ожидает ряд как организационных, так и программных изменений. В частности, выставка меняет прописку: c традиционного места проведения — Дворца спорта — она переместится в новый выставочный комплекс "КиевЭкспоПлаза". Евгения Грабежова объясняет переселение REX намного лучшими условиями, которые предлагает новый комплекс. "В "КиевЭкспоПлазе", например, есть хорошая парковка, три отдельных входа, гардероб, современные залы с нормальным климатическим контролем. Имея такую базу, мы сможем предложить посетителям более качественные услуги, чем, скажем, в прошлом году. Планируется, что будут работать несколько кафе, ресторан, устанавливаются 14 экранов, на которых посетители смогут найти информацию о программе мероприятия. Несмотря на то что ранее REX проходил в центре города, а теперь будет вынесен на окраину, мы прогнозируем увеличение интереса к нему (в 2002 г. выставку посетили 18 тыс. чел.), что, впрочем, имеет и объективную причину — активный рост рекламного рынка", — утверждает она.

Организаторы обещают также существенно расширить и усовершенствовать программу выставки. Например, впервые за всю историю мероприятия вводится новая экспозиция REX Direct, где будут представлены реализованные ДМ-проекты. Кроме того, будет расширена традиционная экспозиция REX Gallery. Евгения Грабежова отмечает, что, разрабатывая выставочную программу, они попытались сделать ее более структурированной и насыщенной — пустых "окошек" практически нет. Скажем, в этом году будут проводиться тематические дни, причем некоторые из них (CRM, день брэндинга, день спонсорства) впервые. Среди новинок г-жа Грабежова называет и практик-классы: РА вместе со своими клиентами расскажут присутствующим об опыте проведения кампаний. На практик-классы организаторы возлагают особые надежды, прогнозируя повышенный интерес к ним потенциальных рекламодателей, на которых, в принципе, и ориентирована выставка. "Учитывая то, что нашей основной целевой аудиторией являются специалисты по рекламе и маркетингу компаний-рекламодателей, мы просили всех выступающих иллюстрировать теоретические выступления практическими примерами", — говорит г-жа Грабежова.

Акцент на практику

Конференции и выступления будут проходить все четыре выставочных дня в трех залах. Причем программа насыщена как узкоспециализированными мероприятиями (скажем, конференции "Наружная реклама: перспективы развития", "Технологии создания и использования достоверных баз данных" и пр.), так и выступлениями, которые привлекут и рекламистов, и представителей компаний. В частности, можно отметить конференции "Пятый элемент компании: отдел маркетинга внутри и снаружи", "Образование в маркетинге", "круглый стол" "Проблемы профессиональной квалификации маркетологов в Украине" и т. д.

Евгения Грабежова говорит, что достаточно интересным обещает быть и день BTL, причем не только благодаря актуальной тематике, но и учитывая "звездных" докладчиков. В этом году впервые в стране соорганизатором подобного мероприятия выступила авторитетная международная организация POPAI, а зрители смогут услышать выступления представителей РOPAI из европейских стран.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, стоит отметить, что посетители REX не найдут в программе обилия имен знаменитых выступающих. В основном можно будет услышать отечественных рекламистов (из D'Arcy, Video International, MEX, DIALLA) и маркетологов компаний (UMC, "Олимп", Борщаговский химфармзавод и др.). Это качественно отличает REX от того же Киевского международного фестиваля рекламы, где в этом году выступило немало именитых рекламистов из Москвы и Европы. Евгения Грабежова объясняет принципы подбора докладчиков следующим образом: "Мы старались приглашать настоящих гуру в рекламе, людей, которые пользуются авторитетом на нашем рынке. Из Москвы привлекли лишь тех докладчиков, которые рассказывают о направлениях, только начинающих развиваться у нас (например представитель российского ADV расскажет о социальной рекламе). Нашим посетителям интересна в основном практика, о которой лучше отечественных рекламистов вряд ли кто-то сможет рассказать".

Выставочные ожидания

То, что REX стал одним из самых значимых событий на отечественном рекламном рынке, признает большинство рекламистов. "По сути, у нас есть два знаковых события — КМФР и REX. Именно по ним можно судить о состоянии украинского рекламного рынка. Но если, например, фестиваль ориентирован на творчество и креатив, то REX — более технологическая выставка, которая, тем не менее, интересна широкой общественности за счет семинаров и обширной программы", — полагает исполнительный директор Всеукраинской рекламной коалиции Максим Лазебник. "Интересно, как отреагирует та самая широкая рекламная общественность на новое место проведения выставки, ведь добираться в новый комплекс далеко не так удобно и привычно, как во Дворец спорта. Если численность посетителей увеличится, то это уже однозначный успех для организаторов", — добавляет он. Директор холдинга ADV Александр Горлов отмечает, что выставочная часть REX представляет скорее материальные результаты деятельности рекламных агентств, в большей мере показывая их технологические возможности. Таким образом, отражается только вершина айсберга работы РА. "С этой точки зрения, очень полезна теоретическая часть выставки. Семинары дополняют выставочную часть и дают агентствам возможность продемонстрировать свою работу в большем объеме", — говорит он. Медиадиректор агентства DIALLA Ольга Вовкотруб считает, что наиболее привлекательными для рекламистов являются именно мастер-классы и презентации, которые проходят в рамках выставки.

Директор по развитию бизнеса DDI Group Сергей Боровик уверен, что REX не репрезентует весь рынок рекламы в Украине. Среди достоинств выставки он называет большой охват аудитории, возможность завязать новые контакты. Но это же можно назвать и недостатком: аудитория "размыта" — от студента до топ-менеджера. Кроме того, событийные мероприятия больше похожи на рекламные презентации компаний и услуг, утверждает он. Директор компании Media-Box Лада Герасимова отмечает, что на REX создается впечатление повторяемости из года в год. Выставка становится неким узкоспециализированным мероприятием. "Как следствие, мой прогноз на 2003 год — продолжение падения статуса мероприятия и снижение интереса целевой аудитории", — полагает она.

    Реклама на dsnews.ua