• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Столица пойдет в село

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти намерены радикально решить проблему со слишком дорогим зерном. Для этого город собирается стать владельцем крупных земельных угодий. На прошлой неделе киевский городской голова Александр Омельченко заявил о том, что столица просит Кабмин закрепить за Киевом земельные участки для выращивания сельскохозяйственной продукции. Учитывая объемы продовольствия, необходимые главному городу Украины, речь идет о десятках тысячах гектаров.

По словам столичного мэра, толчком к такому решению стали трудности с обеспечением киевских мукомольных предприятий зерном по низким ценам, что связано, по мнению городского головы, с "отсутствием цивилизованного зернового рынка в Украине". В условиях неурожая в этом сезоне Киеву не удается закупить дешевое зерно даже в тех регионах, где сбор пшеницы был более-менее приемлемым. В частности, поставки пшеницы из Киевской области в столицу в августе составили лишь 7% от общего объема закупок Киева. Хотя именно в этом регионе, в отличие от остальных областей Украины, урожай оказался не намного меньше прошлогоднего. В мэрии подчеркивают, что практически все остальные области обеспечивают зерном свои областные центры на уровне 70–80% от необходимого. Находясь в такой странной ситуации, вызванной, прежде всего, сложными отношениями между руководством столицы и их коллегами из Киевской области, столица уже давно пошла по регионам. Созданная при ОАО "Киевспецтранс" машинно-технологическая станция уже несколько лет обрабатывает землю по всей стране. В этом году киевляне увеличили площадь арендованной пашни в два раза по сравнению с 2002 г. — до 2 тыс. га, а всего столичные комбайны и тракторы собрали урожай ранних зерновых для аграриев в шести областях с площади 19 тыс. га. Однако, несмотря на успехи в аренде, и здесь основной зерновой поток пошел мимо столицы. Дабы избежать дефицита в дальнейшем, в мэрии намерены создать отдельное предприятие, которое бы базировалось на арендуемых сейчас площадях уже как хозяин. По словам Александра Омельченко, соответствующее предложение он сделал главе украинского Кабмина и руководителям облгосадминистраций.

Кроме приобретения латифундий, Киев намерен обеспечить себя зерном, создав региональный запас. В Главном управлении потребительского рынка и торговли КГГА пробивают в местном бюджете следующего года строку в 150 млн грн. на закупку зерна. Если эта идея получит одобрение, то таким образом город поможет бюджетными деньгами наполовину частному ОАО "Київмлин". Как уже писала "ДС", именно стремление привлечь частный капитал для создания значительного запаса зерна, закупленного в момент спада цен, стало обоснованием для решения Киеврады о передаче акций "Київмлина" и "Киевхлеба", принадлежащих городу, в ЗАО "Хлеб Киева". По всей видимости, теперь руководство города уже не рассчитывает на частного инвестора. Пока же запасов дешевого зерна и муки в столице хватит на месяц.

В то же время ожидание помощи от России и Казахстана пока не оправдалось. По словам Александра Омельченко, переговоры с руководством Саратовской области о закупке 100 тыс. т зерна по приемлемым ценам до сих пор ни к чему не привели. Киевский мэр считает, что дешевое зерно из России может появиться только в рамках специального межправительственного соглашения, а до тех пор соседи будут предлагать дефицитную пшеницу фактически по мировым ценам.

    Реклама на dsnews.ua