• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Познякам" не дают строить

Реклама на dsnews.ua

В конце августа мэр столицы Александр Омельченко подписал распоряжение о приостановке строительства по улице Саксаганского, 37-д/улица Антоновича, 34-б. Речь идет о 25-этажном элитном жилом комплексе, возведение которого начала компания "Познякижилстрой". В настоящее время строительные работы прекращены.

Решение городского головы связано с тем, что мэрию пикетировала группа жильцов из домов, которые вплотную прилегают к месту строительства комплекса. Митинговавшие под стенами горадминистрации люди считают, что строительство такого мощного объекта не должно осуществляться на столь густо застроенном участке, и опасаются, что их дома дореволюционной постройки могут не выдержать появления нового комплекса и повторить судьбу дома на Большой Васильковской (об обрушении этого жилого здания "ДС" подробно писала). По словам протестующих, их дома уже начали давать трещины.

Кроме того, коренные обитатели квартала крайне негативно относятся к перспективе оживленного движения автомобилей в их дворах, которое неминуемо последует за сдачей в эксплуатацию объекта. Также жильцов возмущает тот факт, что две высотные башни комплекса просто не гармонируют с 3–4-этажными зданиями квартала. В горадминистрации заявляют, что строительство приостановлено для изучения всех обстоятельств дела и обсуждения всех проблем с жильцами.

Как сообщил в интервью "ДС" депутат Голосеевской районной рады Николай Гудков, представляющий в конфликте интересы жильцов, рытье котлована на этом месте началось около года назад. Все это время жильцы активно обращались с жалобами во всевозможные инстанции. После чего работы на некоторое время были приостановлены и возобновились только около двух месяцев назад. По словам г-на Гудкова, районная власть сегодня выступает против строительства — есть распоряжение главы района по поводу его приостановки. Кроме того, жильцы подавали иск в районный суд на структуру, на которую оформлен земельный участок. Голосеевский суд даже принял решение о запрещении строительства, но около месяца назад Киеврада подала прошение о приостановке действия этого решения, после чего жильцы подали апелляцию в Хозяйственный суд Киева.

По словам г-на Гудкова, сейчас протестующие пребывают в эйфории, связанной с тем, что Александр Омельченко лично посетил объект и пообещал, что вопрос об отзыве выделения земельного участка будет вынесен на сессию Киеврады. Сейчас обсуждается возможность возведения на месте строительства спортивно-оздоровительного детского комплекса за средства района, против строительства которого жильцы, естественно, возражать не будут.

В то же время, по словам председателя правления ЗАО "Познякижилстрой" Валерия Стоноги, дом никак не может повредить окружающим строениям, его проект утвержден и согласован во всех инстанциях и полностью соответствует современным требованиям, но даже если его необходимо доработать с учетом сегодняшней ситуации, строители готовы к диалогу. "Наша компания известна качеством своих домов, — отметил г-н Стонога. — Мы строим дома повышенной комфортности с замкнутой инфраструктурой проживания и такой дом должен стать своеобразным социально-культурным центром в этом районе. В реализацию проекта компания уже вложила довольно существенные средства. Кроме того, 40% квартир в доме уже проданы, и город должен подумать и об интересах инвесторов жилого комплекса. Наша компания считает, что все вопросы, связанные со строительством комплекса на улице Саксаганского, должны решаться за "круглым столом", на что "Познякижилстрой" готовы. Но нужно добавить, что законность в любом вопросе должна быть соблюдена, тем более что необходимые документы для проведения строительных работ получены в установленном порядке и в соответствующих структурах горадминистрации. Киев должен строиться. И нельзя интересы отдельных лиц ставить выше интересов общества".

    Реклама на dsnews.ua