• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Базар вокруг Лыбедского рынка продолжается

Реклама на dsnews.ua

Противостояние КП "Владимирский рынок" и ЗАО "Либідь-Плаза" за земельный участок на улице Антоновича, 176, о котором "ДС" уже писала, перешло в новую фазу. Устав от взаимных препирательств, стороны решили отдать разрешение ситуации на волю городской власти, привлечь к процессу суд, а также подали заявления в прокуратуру.

Аргументы и блоки

Как сообщил "ДС" директор КП "Владимирский рынок" Александр Бердиков, до получения рынком компенсации и распоряжения мэрии о закрытии филиала рынка речь об освобождении земельного участка на улице Антоновича (бывшая Горького), 176, идти не может, несмотря на то что весь август работники ЗАО "Либідь-Плаза" пытались перегородить входы на рынок и его территорию бетонными плитами. "19 августа этого года мы получили подтверждение государственной инспекции по контролю над использованием и охраной земли Киева о том, что занимаем эту площадку на законных основаниях, и поскольку ЗАО "Либідь-Плаза" весь месяц пыталось помешать нашей работе, мы подали соответствующее заявление в прокуратуру, после чего попытки помешать нашей работе прекратились, — отмечает он. — Проверку инициировали не мы, а мэрия, и акт инспекции подтверждает, что мы пользуемся землей на законных основаниях". В свою очередь заявление в прокуратуру подало и СП "ЗАО "Либідь-Плаза". По словам генерального директора предприятия Виталия Вишневского, компания хочет выяснить, куда пропали бетонные блоки, которые предназначались для ограждения территории будущей стройки. "В любом случае мы не хотим вступать в перепалку с Владимирским рынком, — сказал он. — Мы не видим для этого оснований. Сейчас мы подали исковое заявление в Хозяйственный суд, в котором просим выяснить, чье имущество располагается на выделенной нам городом территории, и обязать собственника этого имущества, если оно построено на законных основаниях, забрать это имущество и очистить строительную площадку, чтобы мы могли начать работы по возведению торгово-развлекательного центра "Либiдь-Плаза". Суд должен рассмотреть наше заявление и решить, что делать с этим имуществом. У нас есть три официальных документа, на основании которых мы можем начинать строительные работы. Это решение Киеврады о выделении нам этой земли, договор аренды на 50 лет с городом, чьим структурным подразделением является Владимирский рынок, в котором сказано, что эта земля ничем не обременена, и разрешение на проведение строительных работ. Мы не хотим ни с кем cсориться, мы хотим, чтобы все было по закону".

Размер компенсации

В то же время компания не видит оснований и для выплаты рынку компенсации, помимо обозначенных когда-то решением городских властей 78 тыс. грн. Рынок же не согласен на столь мизерную сумму и готов освободить занимаемую территорию только в случае, если "Либiдь-Плаза" выплатит ему разумную компенсацию. "Мы готовы к суду, — говорит юрист КП "Владимирский рынок" Виктор Кударенко. — Действительно, согласно договору с городом об аренде этого земельного участка, в случае если он понадобится городу, мы должны освободить его в месячный срок без выплаты какой-либо компенсации. Но речь ведь идет об отсутствии компенсации за проведенное нами благоустройство земли, озеленение и т. д. и никак не касается расположенного на этом участке имущества рынка, которое его администрация, согласно своим трудовым контрактам, должна оберегать и защищать. Мы имеем официальные документы комиссии Кабмина о правомерности занятия нами данной площадки и не намерены ее освобождать, пока "Либiдь-Плаза" не внимет нашим требованиям".

Согласно инвентаризации имущества собственность рынка, расположенная на спорной площадке, оценивается в 970 тыс. грн. без учета инфляции. А поскольку рынок является коммунальным предприятием, следовательно, эта собственность принадлежит всей общине столицы и списать ее можно только специальным решением Киеврады. "Я не могу самовольно закрыть филиал рынка, предприниматели которого имеют официально выданные патенты на торговлю здесь, — говорит Александр Бердиков. — Для этого должно быть специальное распоряжение городской администрации о закрытии филиала на Лыбедской площади. К тому же, поскольку рынок является коммунальной собственностью, сессия Киеврады должна принять решение о размерах компенсации, для чего мы провели инвентаризацию. Конечно, она может и списать это имущество, но это, с точки зрения городской общины, которой принадлежит рынок, было бы крайне бесхозяйственно. Самовольно же списать это имущество я не имею права, это подсудное дело, и поэтому рынок будет функционировать до принятия сессией Киеврады соответствующего решения, тем более что после подачи нами заявления в прокуратуру попытки возвести вокруг рынка забор со стороны "Либiдь-Плази" прекратились".

Обиженные торговцы и позиция города

Реклама на dsnews.ua

Представители рынка говорят, что после прекращения существования филиала КП "Владимирский рынок" на Лыбедской без работы останутся 70 его работников, которым рынку придется выплачивать три месяца 100% их заработной платы и еще полгода 75%, а также более двухсот предпринимателей. По словам председателя первичной профсоюзной организации предпринимателей филиала КП "Владимирский рынок" Константина Дударенко, СП "ЗАО "Либiдь-Плаза" пытается проинвестировать проект торгово-развлекательного центра, не учитывая интересов рядовых предпринимателей столицы. "Компания-инвестор пытается выкинуть на улицу безо всякой компенсации более 200 предпринимателей, у которых есть официальные патенты на право торговли. Поэтому наша организация планирует подать на ЗАО "Либiдь-Плаза" в суд с требованием о компенсации материального и морального ущерба. За последнее время мы обращались с письмами во всевозможные инстанции и, в частности, в Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, где нам ответили, что все действия ЗАО "Либiдь-Плаза" по закрытию рынка незаконны и мы должны обращаться в суд".

Таким образом, стороны до сих пор не могут найти согласия за столом переговоров и надеются на решения суда и городских властей, а также сессии Киеврады. Суд состоится в течение двух месяцев, в то время как город готовит решение по данному вопросу уже сейчас. Как сообщили "ДС" в СП "ЗАО "Либiдь-Плаза", в начале сентября компания получила письмо от заместителя мэра Юрия Россады, в котором говорится, что сейчас готовится проект решения сессии Киеврады о предоставлении разрешения КП "Владимирский рынок" на списание основных средств, которые располагаются на вещевом рынке филиала "Лыбедская площадь", на улице Антоновича, 176–178. Но какое именно решение примут депутаты Киеврады, покажет время.

    Реклама на dsnews.ua