• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рынок "Оболонь" расширит свои границы

Реклама на dsnews.ua

Конфликт между руководством рынка "Оболонь" и предпринимателями, арендовавшими павильоны на прилегающих к нему территориях, разгорелся два года назад.

Как уже писала "ДС", тогда противостояние между сторонами началось из-за того, что торговые места оболонских бизнесменов были обнесены забором, что ограничило к ним доступ покупателей. Вслед за этим в рамках реконструкции рынка начались строительные работы, в результате которых на месте торговых павильонов планировалось создать парковочные места. В свою очередь предприниматели обвинили руководство рынка в самовольном захвате земельного участка без завершения оформления документов на отвод земли. В этом году ситуация, похоже, разрешилась: согласно решению Киеврады расширение рынка будет проходить за счет прилегающих пустошей, на которых еще в далеких 80-х львовский телевизионный завод "Горизонт" намеревался возвести собственный торговый центр. Как сообщил "ДС" председатель правления ЗАО "Рынок "Оболонь" Виктор Зинковский, два года назад был начат лишь первый этап масштабного расширения территории рынка. Пока Киеврада откладывала принятие решения по землеотводу, планируемая сумма инвестиций в расширение увеличилась вдвое. "Если ранее на осуществление проекта мы закладывали 8 млн грн., то сейчас предварительные затраты инвесторов проекта, которыми выступают частные предприниматели, арендующие торговые площади, могут составить около 16 млн грн.", — говорит г-н Зинковский.

Сессия горсовета приняла решение об увеличении площади рынка с 2,5 до 4,7 га. Правда, само ЗАО за столь щедрый подарок перечислило в фонд развития города 2,5 млн грн. "В данное время работы по реконструкции уже начаты и находятся на этапе подводки коммуникаций, — сообщил г-н Зинковский. — Но делать "закрытый" рынок никто не собирается". По его мнению, вкладывать деньги в строительство "закрытых" рынков пока не имеет смысла, поскольку это приводит к увеличению арендных ставок для торговцев, замораживанию средств и значительным эксплуатационным расходам. Кроме того, сдерживающим фактором выступает и то, что при вводе в эксплуатацию капитального здания нужно перечислить до 30% стоимости самого проекта в виде налогов.

Вместо этого на выделенных территориях предполагается создать оптовую овощную базу, а также мясной и молочные павильоны. Планируемая инвестиционная сумма только в эти три объекта составит около 3 млн грн. "На сегодняшний день троещинский оптовый овощной рынок не выдерживает нагрузок, поэтому создание аналогичной базы на правом берегу вполне закономерно", — отмечает Виктор Зинковский.

Согласен с ним и директор рынка "Лукьяновский" Алексей Ропотан, добавивший, что троещинская оптово-овощная база фактически является монополистом в этом сегменте. Открытие же подобной базы на правом берегу создаст конкуренцию и, возможно, немного повлияет на ценовую политику. Правда, директор ООО "Явир-95 "Минский рынок" Вадим Порохня уточнил, что открытие такой базы на рынке "Оболонь" повлияет на стоимость продукции скорее локально, на Оболони, так как в других районах все же есть несколько мелких плодово-овощных баз, которые более удобны по расположению для местных предпринимателей. "Все зависит от того, какую ценовую политику и форму торговли изберет для себя руководство рынка "Оболонь", — говорит он. — Если это будет контейнерная торговля, то ожидать снижения цен не приходится, если же прямо с машин, то это возможно". Кроме того, на реконструируемых площадях разместится около сотни небольших магазинов площадью до 30 кв. м по торговле непродуктовыми товарами.

    Реклама на dsnews.ua