• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рыбхозы делают бизнес на рыбалке

Реклама на dsnews.ua

С наступлением сезона рыбной ловли многие хозяйства Киевской области выходят с предложением платной рыбалки. Осваивать данный вид услуг рыбхозы начали год назад вследствие катастрофического повышения цен на корма, которое привело к вымыванию оборотных средств предприятий. Однако на сегодняшний день представители некоторых хозяйств считают, что если подойти к этому бизнесу серьезно, то он может быть выгодней, чем разведение рыбы как таковой.

Осваивать данный вид услуг рыбхозы начали год назад вследствие катастрофического повышения цен на корма, которое привело к вымыванию оборотных средств предприятий. Однако на сегодняшний день представители некоторых хозяйств считают, что если подойти к этому бизнесу серьезно, то он может быть выгодней, чем разведение рыбы как таковой.

По словам опрошенных комментаторов, в среднем стоимость рыбалки в прудах киевских рыбхозов составляет от 10 до 35 грн. с одного человека в день. При этом условия хозяйств, организующих рыбную ловлю, несколько отличаются от условий, предоставляемых некоторыми частными компаниями, арендующими пруды: рыбхозы ограничивают лишь количество используемых удочек, не считая при этом выловленной рыбы. "Мы специально сделали плату достаточно высокой, чтобы не контролировать количество выловленной рыбы. В противном случае люди будут прятать улов, что неизбежно приведет к конфликтным ситуациям", — говорит директор ОАО "Забирье" (Киево-Святошинский р-н) Юрий Вакуленко.

Существует и так называемая элитная рыбалка стоимостью до 100 грн. в день, предлагаемая в прудах, в которые предварительно запускают выловленную ранее большую рыбу. В то же время руководитель одного из рыбхозов отметил, что при этом никто не гарантирует отменный клев. "Мы предлагаем не рыбу, а рыбалку", — сказал Юрий Вакуленко. Причин, по которым рыбхозы выводят пруды по выращиванию рыбы из оборота и организовывают на них так называемый любительский лов, несколько. Во-первых, в столице существует большой спрос на данный вид услуг. Так, по словам г-на Вакуленко, в выходные дни желающих порыбачить за деньги может быть около сотни. Согласен с ним и директор ОАО "Киеврыбхоз" Давид Блюмин. "Это просто глупо не заниматься предоставлением данной услуги, находясь практически в черте города", — отметил он. Также, по мнению г-на Вакуленко, данный вид платных услуг позволяет рыбным хозяйствам пополнять свои оборотные средства. "Рыба — это сезонный товар. Она вылавливается и продается осенью, а до этого идут одни затраты. В межсезонье необходимо искать дополнительный доход", — подчеркнул он. Кроме того, некоторые хозяйства умудряются получать двойную выгоду от рыбалки за деньги, разводя в одном пруду разные виды рыб. К примеру, платный пруд в "Забирье" зарыблен толстолобиком, карпом, белым амуром и карасем. "На удочку ловятся лишь три последних вида рыб, поэтому после окончания сезона ловли можно спустить пруд и собрать для продажи толстолобика", — сказал г-н Вакуленко.

Правда, председатель правления объединения "Укррыбхоз" Николай Муквич заявил, что сегодняшнее увлечение рыбхозов платной рыбалкой является следствием их перехода с интенсивной технологии выращивания рыбы на так называемую пастбищную. "При интенсивном методе выращивания посадка рыбы в прудах была очень плотной. В свою очередь, ее нормальное питание обеспечивалось комбикормами. Но когда они стали дорогими, хозяйства уменьшили плотность посадки рыбы и перевели ее питание на фитопланктон, находящийся в воде в естественных условиях. Поскольку количество выращенной рыбы значительно сократилось, а доходы от ее продажи уменьшились, хозяйства вынуждены заниматься предоставлением данных услуг", — уточнил он.

В то же время сами представители рыбхозов настроены более оптимистично и собираются развивать данный вид бизнеса. По словам комментаторов, следующим шагом хозяйств станет организация так называемой рекреационной зоны, на территории которой будут расположены рестораны, кафе, беседки для отдыха и, возможно, небольшие гостиницы, что также позволит получать дополнительные средства.

    Реклама на dsnews.ua