• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Из Киева уезжают специалисты. Рекрутеры говорят о начавшемся оттоке высококлассного персонала в регионы, что еще больше усугубит кадровый дефицит в столице

Реклама на dsnews.ua

Региональный бизнес уже готов оплачивать дорогих специалистов из Киева, предлагая зарплаты, нередко превышающие столичные. Начавшаяся миграция персонала и война за лучшие кадры могут кардинально изменить ситуацию на рынке труда. Дефицит высококлассных специалистов станет еще более острым, а разрыв в зарплатах асов и "середнячков" будет измеряться десятками раз.

Кадровые миграции

Кадровики называют нынешний год временем активной миграции персонала по стране. Именно эта тенденция во многом определяет состояние локальных рынков труда и в частности столичного. Начавшийся несколько лет назад приток рабочей силы из регионов в нынешнем году достиг небывалого размаха. Причем столица привлекает в основном специалистов низшего звена: строителей, разнорабочих, неквалифицированный персонал. В последний год увеличился приток из регионов персонала среднего звена: менеджеров по продажам, юристов, экономистов, которых привлекают сравнительно высокие столичные зарплаты. "Персонал из регионов отличается большой активностью в поисках работы, но не всегда является достаточно квалифицированным для тех должностей, на которые претендует", — считает генеральный директор агентства "Гранд Персонал" Алексей Зволинский. Вместе с тем, говорит директор агентства "Полиграфконсалтинг" Сергей Чижевский, в этом году наметилась и обратная тенденция — высококвалифицированные работники из Киева все чаще принимают предложения региональных работодателей и уезжают работать в провинцию. "Региональные работодатели понимают, что без грамотных специалистов цели не достичь. А так как найти профессионалов не так просто, они готовы перекупать киевский персонал, предлагая высокие зарплаты и хорошие условия", — отмечает директор агентства "Интелект — Праця — Сервіс" Владимир Гежа. По его словам, главным конкурентом Киева в борьбе за высококлассных специалистов на сегодняшний день является Днепропетровск, где ни зарплаты, ни требования к персоналу практически не отличаются от столичных. Другие города-миллионники чуть отстают, но уже в ближайшем будущем включатся в войну за лучшие кадры. По утверждению г-на Чижевского, в последнее время все чаще персонал из столицы перекупают и работодатели из более мелких городов, что связано с оживлением производства в областных и районных центрах. Такие работодатели ищут именно производственников всех уровней, начиная от технологов и инженеров и заканчивая руководителями. Сергей Чижевский полагает, что в ближайшие годы именно эта тенденция будет оказывать наибольшее влияние на состояние столичного рынка труда: со временем найти в Киеве высококлассного специалиста будет все сложнее.

Дефицитные и ненужные

Рекрутеры сходятся во мнении, что дефицит специалистов, о котором говорят уже несколько лет кряду, стал еще острее. Виной этому является, помимо вышеназванных факторов, то, что профессионализм специалистов растет медленней, чем требования работодателей, считает директор агентства "Промоушн" Сергей Криворучко. По мнению Алексея Зволинского, в стране не существует образовательной системы, способной поставлять рынку профессионалов. Анализируя список наиболее востребованных специалистов, Владимир Гежа отмечает, что за последний год произошло минимум изменений. По-прежнему наиболее остро рынок нуждается в управленцах и производственниках. "Спрос на топ-менеждеров остается стабильно высоким, так как владельцы бизнеса осознают, что если найти профессионального наемного руководителя, с подбором остальной команды он справится сам", — рассказывает г–н Гежа. В качестве сравнительно новой тенденции он называет всплеск спроса на персонал различного уровня со стороны страховых компаний, что связано с ростом этого рынка. "Поскольку отечественные вузы практически не готовят страховщиков, дефицит такого персонала сейчас очень острый, что заставило работодателей увеличить предложения по зарплате в два раза", — говорит он. По словам Сергея Чижевского, обострился дефицит персонала и в полиграфии — отрасли нужны технологи и печатники. "Вузы готовят специалистов очень невысокой квалификации, тогда как компаниям, постоянно внедряющим новые технологии, требуются профессионалы", — отмечает он.

Менеджер по подбору персонала компании "Альфа Консалтинг Групп" Кристина Брагинцева полагает, что одними из наиболее востребованных сегодня являются и специалисты по продажам — от рядовых менеджеров до начальников отделов и директоров. Алексей Зволинский называет в числе дефицитных специалистов, работающих в сферах, поддерживающих продажи, — маркетинге, брэнд-менеджменте, логистике.

Вместе с тем есть перечень специалистов, спрос на которых практически удовлетворен. Это, прежде всего, бухгалтеры и экономисты. Причем если представители других профессий часто не могут найти работу только вследствие своего более чем среднего уровня, то с бухгалтерами и экономистами противоположная ситуация. "На рынке труда сейчас много свободных специалистов экономического профиля с хорошим образованием, опытом работы. Все чаще они готовы работать за небольшие зарплаты. Например, если ранее компания, которая хотела найти бухгалтера по совместительству, выставляла зарплатное предложение $100, то теперь ставки упали до $50 в месяц. Бухгалтера на полную занятость можно найти за $300–500", — рассказывает Сергей Чижевский.

Реклама на dsnews.ua

В последнее время снизился спрос и на IT-персонал. Исключение составляют разве что очень хорошие программисты. По утверждению Кристины Брагинцевой, практически не у дел остались переводчики, не владеющие дополнительной специальностью, поскольку иностранный язык все чаще рассматривается работодателем как бесплатное приложение к специалисту.

Рост зарплат под вопросом

По мнению Владимира Гежи, в течение этого года общий уровень зарплат в столице вырос на 10–50%, в зависимости от сегмента рынка. Наиболее динамично растут доходы дефицитных специалистов, в частности страховщиков и производственников. У первых за год зарплаты увеличились в два раза и сегодня стартуют от $200–300, достигая для топ-менеджеров 4–27 тыс. грн. в месяц. Не менее активны и производственники, которым подняли зарплаты на 50–100%. Сергей Чижевский рассказывает, что в этом году на 25–30% больше начали платить специалистам по продажам. К примеру, если еще год назад предложения стартовали от $150, то в этом даже новичкам обещают не менее $200. С учетом процентов торговый персонал среднего уровня получает порядка $300–600 в месяц, а начальники отделов продаж — $800–1000. На 25–30% увеличились и зарплаты юристов: если два-три года назад потолком для аса юридических наук была ставка $1000 в месяц, то сегодня крупные корпорации готовы платить $1,5–2 тыс. ежемесячно. Правда, претендент на такую зарплату должен иметь не только блестящее образование, но и опыт работы в органах, адвокатскую практику и соответствующие связи. Однако специалисты, спрос на которых падает, уже ощутили более чем прохладное отношение со стороны работодателей: у бухгалтеров, экономистов, IT-персонала оклады за год сократились на 30%.

Сергей Чижевский отмечает и следующую тенденцию: часто среднерыночные зарплаты существенно отличаются от тех, которые предлагают действительно высококлассным специалистам. "Если работодатель на собеседовании видит, что этот человек ему подходит, он может повысить первоначальную ставку на 30% и более", — говорит он. По мнению г-на Чижевского, в ближайшее время разрыв в зарплатах средних и хороших специалистов будет только увеличиваться, так как работодатели, которые готовы платить за "штучный товар", по-прежнему не спешат переплачивать за "ширпотреб". В то же время он прогнозирует, что и среднерыночный уровень зарплат в следующем году поднимется на 10–15%.

Сергей Криворучко полагает, что зарплаты будут повышаться только у дефицитных специалистов, причем этот рост не превысит 5–20% в год. Об общей тенденции роста зарплат говорить вряд ли стоит, за исключением разве что активно развивающихся сегментов рынка, в частности страхового и FMCG.

    Реклама на dsnews.ua