• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новые песни о старом

Реклама на dsnews.ua

Один из самых легендарных ресторанов Киева — "Курени", которому давно перевалило за тридцать, обрел вторую молодость. Этим летом он существенно подкорректировал свой внутренний мир, а заодно обрел новых хозяев и, соответственно, обслуживающий персонал. Перемены не коснулись лишь кулинарной ориентации (здесь по-прежнему потчуют добротной советской кухней с украинским колоритом) и сторожевого пса, верно сидящего у ворот.

Несколько десятилетий ресторан сохранял свой первоначальный вид и творческую самобытность. По сей день тут стоят расписные мазанки с соломенной крышей, плетеные заборы с глиняными горшками и уже порядком состарившиеся ели и вишни, под которыми разместились деревянные столики и лавки. В общем, все как у Шевченко: "Садок вишневий біля хати, хрущі над вишнями гудуть...".

Только с приходом новых хозяев "Курени" немного преобразились. Появились две террасы с тяжелой кованой мебелью и мягкими подушками — вечерами всем желающим выдают теплые пледы, в которые можно уютно завернуться, а недалеко от кухни, под деревянным навесом — гриль. У входа же соорудили небольшой глиняный курятник, и теперь гости ресторана с интересом изучают жизнь замечательных животных — кур, индюков, цесарок и пары козлят. Одни приветствуют посетителей шумными взмахами крыльев, другие — тихим душевным блеянием.

Официанты же встречают гостей обновленным меню, в котором даже с закрытыми глазами можно увидеть вареники, деруны и украинский борщ с пампушками. Впрочем, начнем по порядку — с закусок. Сало с чесноком, буженина, осетрина, салями, икра на льду. Как говорят профессионалы, традиционный гастрономический набор, поэтому промолчим. В разделе салатов можно, конечно же, остановить свой выбор на миксе из белокочанной капусты, копченой колбасы, горошка и лука, который издавна именуется "Днестром", или на салате из кальмаров с морской капустой и острой морковью. Но под соломенной крышей почему-то тянет на простую и понятную еду, поэтому выбираем ассорти из свежих овощей, которое повар сопровождает двумя соусами — чесночным и "а-ля майонез".

Далее возможны варианты: либо вы заказываете первые блюда, следуя меню, либо делаете остановку на горячих закусках. Последние таки заслуживают отдельного внимания. Жюльен с курицей и белыми грибами действительно подтверждает, что ресторан следует правилам старой доброй и сытной советской кухни — никаких шампиньонов или вешенок в меню вы вообще не найдете, только настоящие грибы, которые употребляют настоящие гурманы. Креветки с миндальным орехом, деруны со сметаной, вареники с различной начинкой… Главное — вовремя остановиться, ведь впереди еще масса радостей для изголодавшегося в ресторанах с изысканной кухней желудка.

Первые блюда тоже производят вполне достойное впечатление — украинский борщ с пампушками, юшка с белыми грибами, солянка мясная, окрошка на домашнем квасе. Но особенно хочется отметить уху рыбацкую, которую готовят не совсем обычно — на водке. Тут тебе сразу и выпивка, и закуска. Чего еще можно желать, сидя под яблоней, которая роняет на тебя свои тяжелые плоды. Ну, конечно же, не шишек на лбу, согласно закону Ньютона.

Закончив с ухой, можно попытаться продолжить рыбную тему: естественно, не забывая о том, что мы находимся в заведении, которое ориентируется на обжор с советским прошлым, поэтому на устриц можно не рассчитывать. Кроме запеченного на баклажане судака, стоит попробовать стейк из семги или шашлык из осетрины. Несмотря на то что среди мясных блюд, казалось бы, превалируют свиные ребра — свиные ребрышки с лисичками и картошкой (лисички, кстати, численно превосходят картошку), запеченные в горшочке, свиные ребрышки с белыми грибами и в таком же горшочке, ребра с восточной кашей кус-кус и ребра, фаршированные белыми грибами и луком, — ваша покорная слуга выбрала цыплят табака, правда, не без помощи официанта. И надо заметить, не зря: цыплята действительно приготовлены по классическому рецепту и просто тают во рту. Альтернативой фирменным ребрам может также послужить утка, тушенная в горчичном соусе с овощами и картофелем. Могу порекомендовать завиванцы из телятины, фаршированные черносливом, под соусом из лисичек. Очень даже вкусно. На гриле в "Куренях" готовят несколько разновидностей стейка и шашлыка, а также овощи.

Реклама на dsnews.ua

Темнеет, в живом исполнении звучат хиты "Песняров", заказываем бутылочку "Саперави". И приходится признать, что ностальгировать по 80-м куда приятнее, уже ощущая приятную сытость в желудке и уютное тепло пледа.

<Меню> 

салат "Днестр" — 18 грн.

салат с кальмарами — 25,50 грн.

сало с чесноком — 11,70 грн.

креветки "Гамбас" — 124 грн.

вареники — 15–18 грн.

уха рыбацкая на водке — 22,70 грн.

завиванцы с черносливом — 48 грн.

свиные ребра — 40–73 грн.

шашлык — 45–80 грн.

свинина на гриле — 49,60 грн.

овощи гриль — 20 грн.

    Реклама на dsnews.ua