• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Роман Виктюк: "Каждый спектакль — это какая-то очень загадочная игрушка"

Реклама на dsnews.ua

В конце сентября киевлянам представится возможность увидеть два сравнительно новых спектакля, поставленных, пожалуй, самым эпатажным режиссером нашего времени Романом Виктюком. 27 сентября на сцене МЦКИ сыграют "Кармен", а 29 сентября — "Мою жену зовут Морис". Накануне гастролей "ДС" удалось пообщаться с Романом Виктюком.

Роман Григорьевич, летом в Москве в театре "Современник" прошел фестиваль всех ваших спектаклей. Скажите, это коммерческий ход или все-таки в этом есть какое-то творческое начало?

— Во-первых, творческое. Во-вторых, когда проходит год, ребенок вырастает за это время. У детей есть игрушки, и в конце года они обожают собрать их в одно место. Им уже не нужно переставлять их с места на место, есть общая радость: определенное количество игрушек, собранных вместе. Каждый спектакль — это какая-то очень загадочная игрушка, в которой есть свой механизм. И когда дети собирают все игрушки вместе, они определяют, какая из них будет первой. У меня первая — "Саломея". Есть игрушки, которым год или два, а есть, которые появились совсем недавно. Вот такой, я бы сказал, творческий игрушечный союз.

Тогда два слова об игрушке новой — о спектакле "Кармен"…

— Этот спектакль я сочинил по поэме Людмилы Улицкой "Хосе, Кармен и Смерть". Свою версию стародавнего сюжета Проспера Мериме популярная писательница создала почти двадцать лет назад. Но я считаю, только сейчас пришло время для этой истории. Вы же знаете слова Мериме "Всякая женщина — зло, но дважды бывает хорошей: или на ложе любви, или на смертном одре"? Роль Кармен играет Ирина Апексимова. Эта Кармен хладнокровно манипулирует двумя мужчинами — белым Хозе-солдатом и чернокожим Хозе-любовником. (Последний — Диллон Олойеде — замечательно грациозен и пластичен.). Приходите, увидите.

А еще одна игрушка — "Мою жену зовут Морис"…

— Это легкая французская комедия Раффи Шарта. Сюжет традиционен для этого жанра: у добропорядочного буржуа Жоржа Одфея есть жена и любовница, одна ревнивее другой. Любовница грозится рассказать жене о связи с Жоржем, но тому под руку вовремя попадается юноша из организации "Братская помощь". Жорж уговаривает Мориса (так зовут юношу) сыграть перед любовницей роль жены, чтобы избежать семейного скандала. Но скандал все-таки будет, и не один, а также будут классические недоразумения, переодевания и прочее. Больше ничего не скажу. Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов — 20–250 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua