• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Круги на полтавском болоте

Реклама на dsnews.ua

В Полтавской области говорят: в Киеве стреляют, в Кременчуге, возможно, попугают ножом, а в Полтаве топят в болоте. Причем топят так, что даже круги не расходятся. Полтава никогда не играла какой-либо серьезной роли в украинской политике. Ее лидеры всегда старались отсидеться в тени и не дай бог выдвинуться с какими-то инициативами. И это притом, что по своему промышленному потенциалу область входит, пожалуй, в семерку областей-лидеров.

Новая метла

Недавняя смена руководства никакой шумихи в регионе не вызвала. Бывший губернатор Евгений Томин, конечно же, в своем кресле пытался удержаться и последние полгода уж очень активно дружил с социал-демократами. Но все эти реверансы в сторону главы президентской администрации ему не помогли, хотя и смягчили отставку. Вскоре его назначили руководителем НАК "Украгролизинг". Новый губернатор Александр Удовиченко, экс-глава полтавского филиала Приватбанка, в свое время считался другом Сергея Тигипко (в бытность последнего главой Приватбанка). Но сейчас за него хлопотал Виктор Медведчук. Кроме обязательных чиновничьих функций на нового главу области возложено, как говорят, три основных задания: более продуктивная поддержка областью компании "Полтаваоблэнерго", активное содействие/несодействие при необходимости приватизации крупного пакета акций Кременчугского НПЗ (напомним, что в парламенте рассматривается сразу несколько законов о механизмах приватизации этого завода) и, наконец, традиционная для столь сложного времени предвыборная работа.

Первые недели своего руководства Александр Удовиченко посвятил изучению дел в области и поиску новой команды. К исходу первой декады сентября новый губернатор созрел для кадровых решений, уволив своего первого зама Анатолия Козленка и назначив на это место Василия Паламарчука, заместителя губернатора по вопросам промышленности, топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи. Затем был сменен руководитель аппарата облгосадминистрации Вадим Орлов. Его заменил Владимир Онищенко, помощник Александра Удовиченко в пору его директорства в областном отделении Приватбанка. Судьба остальных заместителей губернатора пока решается, но заявления об уходе они написали. Эксперты отмечают, что экс-банкиру пока очень сложно перейти от образа жесткого руководителя подразделения банка к роли политика областного масштаба. Но Удовиченко, говорят, учится, и вполне реально, что в скором времени на областном уровне (не таком уж политически искушенном) он почувствует себя в своей тарелке. Что касается уровня столицы, то он уже встречался с премьером, однако особой поддержки у него не получил. Пока в Киеве Удовиченко рассчитывает в первую очередь на главу АП, хотя, по слухам, пробует реанимировать прежние отношения с Сергеем Тигипко, дабы заручиться поддержкой не только эсдеков, но и "трудовиков". Что касается изменений на уровне области, то он рассчитывает на своих старых друзей-комсомольцев. Они в последние годы разбрелись кто куда, и теперь новый губернатор пробует перетянуть их к себе в администрацию, дабы сколотить из них новую старую команду.

И все же самая большая проблема для нового областного главы — собрать воедино все полтавские земли. Если с аграрными районами все более-менее понятно, то с бизнесом в крупных городах и нефтегазовым промыслом пока не под силу было справиться ни одному полтавскому губернатору. Это именно та сверхзадача, которую новому руководителю области перед назначением поставили те, кто так хлопотал за него.

Удельные вотчины

В Полтавской области есть три крупных города: Полтава, Кременчуг и Комсомольск. В областном центре бессменным руководителем уже более десяти лет является Анатолий Кукоба — единственный в Украине мэр и народный депутат. Точнее, от мэрства он официально отказался, но горсовет отставку не принял. И вот уже почти год Анатолий Тихонович потихонечку руководит. Говорить о какой-то оппозиции ему в городе просто не приходится. В Полтаве ничего не может произойти без его согласия. Как сложатся отношения нового губернатора с мэром? Судя по всему, Александр Удовиченко вынужден будет считаться с мэром областного центра, к которому иногда бывает благосклонным даже Президент. Да и традиционный конфликт мэр областного центра — губернатор в области не стоит так остро, как в других регионах. Дело в том, что главный донор областного бюджета отнюдь не Полтава, а Кременчуг. Именно он дает половину отчислений в бюджет области, и борьба за этот город в последние годы ведется нешуточная. Пожалуй, именно поэтому единого лидера в городе нет. Мэр Николай Глухов стабильного большинства в горсовете не имеет. Местные крупные заводы и представители среднего бизнеса поддерживают его ситуативно и при изменении политической конъюнктуры могут поддержать и противников. Депутат от Кременчуга Василий Гаврилюк имеет небольшую фракцию в горсовете, но испытывает определенные трудности в связи с тем, что против него активно выступают бывший депутат от этого города Григорий Омельченко и экс-мэр Кременчуга Олег Надоша.

Реклама на dsnews.ua

Как бы то ни было, но главные экономические гиганты города в политику на общеукраинском уровне играют не через мэра, не через депутата от города и тем более не через губернатора. НПЗ сейчас во многом контролирует группа УкрСиббанка, работающая в парламенте через группу "Деминициативы", Крюковский вагоноремонтный завод управляется "Укрзалізницею", а КрАЗ входит в сферу влияния "Интергаза" и банка "Финансы и Кредит".

Последние во многом контролируют Полтавский ГОК, который является бюджетообразующим предприятием города Комсомольска. Тот, кто контролирует ГОК, контролирует город. Недаром второй раз подряд в Комсомольске народным депутатом избирают Константина Жеваго.

Полтавский ГОК, по некоторым данным, потребляет до 50% всей электроэнергии Полтавской области. Именно поэтому предприятие является наиболее зависимым от компании "Полтаваоблэнерго", которая до последнего времени входила в число объектов, имевших отношение к российскому бизнесмену Константину Григоришину. Раньше неоднократно возникали трения между компаниями, однако в последнее время удалось достичь определенных договоренностей, и разногласия как будто преодолены. Но это не значит, что в будущем они не возникнут.

Что касается нефтегазодобычи в Полтавской области, то она, как и в целом в отрасли, поделена между структурами НАК "Нафтогаз України", НАК "Надра України" и частными инвесторами. Интересы "Нафтогазу" представляет "Полтаванефтегаз", интересы "Надр" — ГП "Регион", среди частных инвесторов крупнейшими являются британская JKX Oil and Gas, близкая к израильскому инвестору Брюсу Раппопорту, и СП "Пласт", близкое к депутату Давиду Жвании. Этот рынок сегодня закрыт, и новых людей сюда стараются не пускать.

Что осталось пока еще не поделенного в области? Как уже говорилось выше, это крупный пакет акций НПЗ. Борьба за него в последние месяцы является основной экономической новостью региона, и, судя по всему, в ближайшее время она станет одной из главных экономических тем в стране. Больше на Полтавщине крупным рыбам украинского бизнеса пока делать нечего.

    Реклама на dsnews.ua