• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Николай Песоцкий: "Мы нацелены на крупные закупки продуктов питания"

Реклама на dsnews.ua

В этом году Госрезерв стал одним из главных игроков на рынке зерна и круп. В сентябре в отдельных областях доля его операций достигла 20% от общего объема. Председатель Госкомрезерва Николай Песоцкий считает, что такая активность является вполне оправданной, поскольку влияние государства требует усиления. А в следующем году масштабы закупок, по его словам, станут рекордными за годы независимости Украины. Подробнее об этом Николай Песоцкий рассказал "ДС".

Николай Федорович, добился ли Госрезерв разблокирования вопроса о цене закупаемого продовольствия и готов ли комитет оплачивать его рыночную стоимость?

— Вопрос о повышении цены закупок как таковой правительством не рассматривался. Эта проблема решилась путем проведения тендеров. Они сейчас и определяют цену, по которой мы осуществляем закупки. Кстати, на сегодня цены по итогам тендеров в среднем на 10% ниже внутренних коммерческих и мировых цен. Это достигается за счет открытой конкуренции со стороны продавцов. Те компании, которые дают нам разумную цену, обязательно побеждают.

В связи с плохим урожаем насколько ритмично вообще идет закладка зерна в Госрезерв?

— Что касается заготовок, то они идут нормально. Мы имеем в настоящее время предложения и из России, и в портах Черного моря. У меня есть все основания надеяться, что задача правительства сформировать большие запасы продовольствия в стране будет выполнена. Особенностью текущих закупок в Госрезерв является то, что мы закупаем крупы и сырье для их производства. Обратите внимание, что этот год неурожайный только для пшеницы. Что касается других культур, то с ними все в порядке. Но мы создадим запасы пшеницы большие, чем, например, в 2000 и в 2001 годах. Мы нацелены на крупные закупки продуктов питания.

В конце августа вы совершили поездку по ряду областей России, чтобы заключить соглашения о поставках продовольственного зерна. Есть планы по продолжению работы в этом направлении?

— В данный момент мы ведем мало переговоров с зарубежными партнерами, и активизировать это направление не будем. Действительно, у нас велись переговоры с Ростовской администрацией, договоры начинают выполняться. Были также переговоры с федеральным правительством России, там тоже договор в стадии выполнения, наши специалисты по качеству в настоящее время находятся на элеваторах в Оренбурге, Ставрополе и на Кубани. Все остальное нам дадут наши тендеры. Дело в том, что именно конкурсную форму закупки предусматривает законодательство. Его надо выполнять. А предложений и так хватает. Причем из тех, которые мы имеем, думаю, процентов 80–90 будут в работе. В частности, в Крыму был очень хороший урожай риса, мы его будем активно закупать.

Реклама на dsnews.ua

Хлебокомбинаты Госрезерва сейчас отпускают муку по ценам в два раза ниже рыночных. Насколько такая политика является оправданной?

— Мы проводим плановые интервенции, или, как я их называю, освежение запасов для обеспечения стабильной работы хлебозаводов. Я хочу отметить, что цена, которая сегодня выдерживается, это 985 гривень за тонну муки высшего сорта и 860 гривень — первого сорта, установленная для поставок муки непосредственно хлебозаводам. Также по этим ценам мы отгружаем продукцию по письмам губернаторов областей. Но эта работа ведется планово, без какой-либо паники. Ее у нас не было на протяжении последних пяти месяцев. В Госрезерве всегда было достаточно запасов, чтобы влиять на рынок.

На прошлой неделе в парламенте состоялся день правительства, посвященный ситуации на продовольственном рынке. Многие эксперты прогнозировали по итогам острой критики депутатов кадровые перестановки в правительстве. Следует ли их ожидать?

— Вы знаете, я не увидел в парламенте какого-то сильного политического накала, который нам предсказывали. Я считаю, что страсти улеглись в связи с тем, что произошла стабилизация на рынке. Мы имеем довольно хороший прогноз урожая подсолнечника, будет хороший урожай кукурузы и других культур. И это дает основания говорить, что тема продовольственного кризиса уже уходит в прошлое. К тому же у политиков появилась новая тема — цены на топливо. Полагаю, тут скоро тоже будет наведен порядок. Ну а в день правительства возле Верховной Рады я не видел толп недовольных. Я видел просто несколько человек. Это доказательство социальной стабильности в обществе, которое, думаю, определит и политическую стабильность.

В связи с тем, что правительство планирует резко увеличить закупки зерна в следующем году, удовлетворяет ли вас сумма, заложенная для этих закупок в проекте госбюджета-2004?

— Кабинет Министров предложил Верховной Раде утвердить сумму для закупок в Госрезерв в объеме 1,337 миллиарда гривень. Количество денег, конечно, вообще не удовлетворяет никогда и никого, но нужно признать, что такое масштабное мероприятие запланировано впервые. За 13 последних лет ресурс ни разу не возвращался в Госрезерв. Если такая сумма будет утверждена, это даст возможность вести постоянную и действительно активную работу на рынке, чтобы проводить освежение запасов и увеличивать их. Я думаю, что если бы в прошлом году мы имели ресурсы и заготовили зерно, у нас бы не было проблем с интервенциями этим летом. Это не только мое мнение, это мнение большинства специалистов.

Июньский кризис дал очередной повод для сомнений в способности государства влиять на современный рынок. Насколько Госрезерв может решить проблему сезонных колебаний?

— Я считаю, что, имея деньги, мы справимся и с традиционными сезонными колебаниями цен в следующем году. А вообще, жизнь показала, что государство все-таки способно влиять на ситуацию. Последние пять месяцев мы серьезно влияем на цены. Конечно, на некоторые продукты цены упали, на некоторые выросли, но, скажем, на сахар сейчас цена ниже, чем была до всплеска. Так что в Украине сильная исполнительная власть, способная обеспечить стабильность на рынке сельскохозяйственной продукции.

    Реклама на dsnews.ua