• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина укрепляется на рынке хранения газа

Реклама на dsnews.ua

Уникальная газотранспортная система Украины создавалась еще в конце шестидесятых годов. Несмотря на то что за все годы ни одного сбоя в работе ГТС не произошло, часть оборудования уже устарела и требует замены. Модернизацию системы прокачки газа НАК "Нафтогаз України" начала с реконструкции подземных хранилищ.

НАК "Нафтогаз України" в последнее время получает все больше выгоды от эксплуатации подземных хранилищ газа (ПХГ). В минувшем году россияне стали платить деньгами за наполнение украинских хранилищ топливом, которое зимой они продадут в Европу. Это позволило компании заработать $56 млн, а в нынешнем году, как ожидается, эта сумма будет удвоена.

Сейчас закачку свыше 80% всего газа обеспечивают пять подземных хранилищ на западной границе Украины — Бильче-Волицко-Угерское, Угерское, Дашавское, Опарское и Богородчанское. Потенциальная активная емкость всех 12 отечественных подземок — 32 млрд кубометров, но Украина пока эти объемы использует не полностью. Проблема — в дефиците "буферного газа", без которого невозможно увеличить давление пластов и, соответственно, отбор газа.

В конце августа глава НАК "Нафтогаз України" Юрий Бойко поручил "Укртрансгазу" разработать стратегию работы с ПХГ, чтобы определиться с первоочередными вложениями. Планируется, что в нынешнем году на модернизацию газотранспортной системы будет израсходовано 1,8 млрд грн., что вдвое больше, чем годом ранее. Из них 300 млн грн. "Укртрансгаз" рассчитывает привлечь путем продажи облигаций, размещение которых началось 1 сентября. В основном компания намерена реконструировать оборудование, которое перекачивает газ, что улучшит маневренность и надежность украинской системы, а также сократит производственные расходы газа. Так, модернизация восьми компрессорных станций сэкономит 114 млн куб. м газа в год, а это более 40 млн грн.

"Нафтогаз" уже сейчас занимается обновлением оборудования. Как писала "ДС", в августе была завершена реконструкция компрессорной станции "Долина" стоимостью 312 млн грн. Эти вложения окупятся через полтора года. В 1997–2000 гг. "Львовтрансгаз" заменил на газоперекачивающих аппаратах компрессорной станции "Дашава" Дашавского подземного хранилища газа (емкость свыше 2 млрд куб. м) самарские авиадвигатели на оборудование производства запорожского ОАО "Мотор Січ" с более высоким КПД. Кроме увеличения отборов газа, новое оборудование позволит сэкономить 3,5–5 млн куб. м топлива на производственные нужды (при годовом объеме потребления 20 млн куб. м). Замена каждого двигателя обошлась в $1,5 млн. Не менее важна для "Нафтогазу" и реализация проекта по использованию выделяемого из воздуха азота для закачки в качестве буферного газа, которого Дашавскому хранилищу требуется 0,6 млрд куб. м в год. По предварительным оценкам, за счет этого можно дополнительно закачать до 1 млрд куб. м газа, а проект окупится через девять лет. Кроме того, намечена замена части из 28 самарских двигателей на крупнейшей в Европе компрессорной станции Бильче-Волицкой подземки, которая может хранить до 18 млрд куб. м газа. Зимой это хранилище может отправлять на экспорт 75–80 млн куб. м газа в сутки.

Как сообщил журналистам на минувшей неделе директор "Львовтрансгаза" Михаил Деркач, в данный момент предприятие проводит реконструкцию компрессорной станции "Рогатин" и строит новую на хранилище "Опары", где будут установлены украинские двигатели.

Таким образом НАК "Нафтогаз України" пытается оперативно отреагировать на новые веяния на европейском рынке газа и заранее подготовить систему хранения и перекачки. Емкости отечественных подземок составляют более 20% общеевропейского объема. Выгодное географическое положение позволяет Украине использовать их намного эффективнее, чем, к примеру, России, хранилища которой в два раза больше, но в два раза дальше от европейской границы. А это выгода не только для государственной компании, но и в целом для страны.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua