• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Аграрный рынок вступил в период "полирежимности"

Реклама на dsnews.ua

Жизнь участников рынка зерна день ото дня становится интереснее. Не успев перестроить бизнес в связи с играми властей в импорт продовольствия, трейдеры снова почувствовали прессинг: местные власти запретили вывоз продовольствия за пределы регионов. Дальше больше: официальный Киев решил не размениваться и вообще свести на нет экспорт зерна в 2003/2004 маркетинговом году, введя экспортную пошлину. А заодно Кабмин пришел к выводу, что надо еще и льготы на импорт пролонгировать хотя бы на полгода, иначе до 31 декабря страна не успеет завезти необходимое количество хлеба.

Сочувствующие

Естественно, инициативы правительства никого не оставили равнодушными. При этом в отношении льгот на импорт никто и слова плохого в адрес правительства не сказал, поскольку эта позиция устраивает трейдеров во всех отношениях. Напомним, что Кабмин считает целесообразным пролонгировать льготный режим импорта пшеницы и ржи, действующий до июня 2004 г. Более того, КМУ предложил парламенту отменить НДС на импорт зерна до 1 августа 2004 г. для пополнения внутреннего рынка продовольственной пшеницей по приемлемым ценам. Основной аргумент чиновников — до конца года ни компании, ни государственные операторы (Госрезерв и ГАК "Хлеб Украины") не смогут завезти зерно, столь необходимое для безболезненного существования внутреннего рынка. Решения же парламента по льготам на импорт позволят регионам наполнить внутренний рынок необходимым количеством продовольствия по приемлемым ценам.

Наблюдатели оценивают инициативу о продлении льгот и отмене НДС на импорт как подслащивание горькой пилюли — как идею ограничить экспорт.

Режим ограничения

Что касается возможного ограничения экспорта, то основная масса участников зернового рынка этому противится. За идею выступают компании, использующие фураж в качестве сырья для животноводства. Чтобы предотвратить проблемы с сырьем в животноводстве в ближайшее время, а также кризис в отрасли и рост цен на мясомолочные изделия и яйца, Кабмин ничего лучше, как закрыть границы и не вывозить продукцию, не придумал. Более того, агрочиновники уже заручились поддержкой ряда завсегдатаев сессионного зала. "Учитывая сегодняшнюю ситуацию в животноводстве, мы должны думать о том, чтобы не создать проблем", — сказала лидер фракции Аграрной партии в Раде Екатерина Ващук, добавив, что надеется на поддержку депутатами предложений исполнительной власти. "Скорее всего, на фуражное зерно будет поддержано такое предложение", — отметила она. Одновременно правительство предложило зерновым трейдерам компромисс — экспортировать фуражное зерно, импортируя пропорциональное количество продовольственного зерна для обеспечения внутреннего рынка. Причем правительство рассчитывает, что в общей сложности вывоз фуража из урожая этого года не превысит миллиона тонн. При согласии трейдеров на такой вариант чиновники готовы не будоражить рынок идеями об ограничении экспорта.

Естественно, намерения правительства и подвешенное состояние вопроса о том, закроют или не закроют границы, вызвали шквал протестов со стороны трейдеров и прорыночно настроенных экспертов. Есть несколько моментов, на которые обращают внимание и участники рынка, и эксперты. Основной из них — ухудшение ситуации в аграрном секторе в целом. Если Украина ограничит вывоз зерна, то, по мнению экспертов, нас ждут осложнения со вступлением в ВТО, не исключены сложности на переговорах с международными финансовыми организациями. Кроме того, прекратив экспортировать зерно после двух сезонов активных продаж, мы снова потеряем рынки и все придется начинать с нуля в перспективе. Одновременно торговцы зерном говорят о сужении географии экспорта.

Реклама на dsnews.ua

Эксперты прогнозируют также снижение инвестиционной привлекательности аграрного сектора, отмечая, что возможен срыв осеннего комплекса полевых работ. Украинская зерновая ассоциация, объединяющая более 80% торговцев зерном, предсказывает ухудшение финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, поскольку компании—торговцы зерном снизят закупочные цены на продовольствие у аграриев пропорционально размеру вывозной пошлины.

Большинство участников рынка и экспертов, указывая на недостатки намерений запретить экспорт и помня о любви властей к крестьянам, сделали основной упор на то, что после введения пошлины больше всего теряют агропроизводители. Пока неизвестно, услышало или нет правительство аргументы против своих же инициатив: Кабмин затаился и молчит.

Режим фуражной необходимости

Впрочем, наблюдатели выделяют группу компаний, для которых запрет более чем выгоден: речь идет о структурах, специализирующихся на производстве мяса и молока. Если верить данным Кабмина, то по состоянию на конец августа аграрии собрали 14 млн т зерна. В переводе на язык обывателя это означает, что год будет очень тяжелым, в том числе и по фуражному зерну. Напомним, потребность внутреннего рынка в зерне (фуражном и продовольственном) составляет по меньшей мере 20 млн т, из которых 7 млн т — на продовольственные нужды. И если о зерне для выпечки хлеба власти позаботились, то о сырье для кормовых нужд догадались подумать только сейчас, когда маркетинговый год начался. С одной стороны, на небольшие объемы ячменя претендуют экспортеры, с другой — компании, которым ячмень нужен, чтобы прокормить животных. В конечном итоге — в убытке будут все, потому что двойной спрос только взвинтит цену на зерно. Одновременно наблюдатели считают, что идея закрыть границу ни к чему не приведет, поскольку, проанализировав ситуацию, возможно, под давлением внешних факторов Украина будет вынуждена отказаться от ограничений. Но время будет упущено и для экспорта ячменя, и для оперативного решения проблемы фуража для комбикорма.

Даже сейчас очевидно, что роста цен на мясомолочную продукцию избежать не удастся. Ведь если сравнить цены на фуражные зерновые культуры прошлого и текущего года, то они уже теперь отличаются больше чем на 50%. И характерно то, что цены до сих пор не стабилизировались, так как урожай зерна оказался намного ниже самых пессимистических прогнозов, плюс неразбериха на рынке. Кстати, цены уже начали расти. В ряде магазинов розничной торговой сети Киева буквально за несколько дней цены на мясные изделия повысились на 6–10%.

В сложившейся ситуации самыми наивными выглядят правительственные чиновники. Их стремление позаботиться о животноводстве еще раз продемонстрировало всем, что аграрный блок живет не мыслями о перспективах, а в режиме оперативного реагирования на события. Кризис на рынке муки и круп последней декады июня так ничему власти и не научил, хотя чиновники с гордостью заявили: кризис исчерпан, проблемы решены, повторение его невозможно.

Самое печальное, что ситуацию с животноводством можно было предвидеть еще в январе, когда рынок зерна начал демонстрировать первые признаки нестабильности. Но вместо того чтобы просчитать, спрогнозировать, сыграть на опережение, решили прошерстить по нескольку раз всех участников рынка, найти нарушения и злоупотребления.

Власть-то, конечно, на то и власть, чтобы контролировать ситуацию в стране, но пока чиновники толком не научились влиять на рынок неадминистративными методами. Опыт же украинской истории показывает, что политика завинчивания гаек приводит только к уходу большей части бизнеса в тень. В результате государство сталкивается с еще большими проблемами, поскольку контролировать теневые схемы работы рынка гораздо сложнее, нежели деятельность легальных участников бизнес-процессов. Самое парадоксальное в сложившейся ситуации — трейдеры и прочие участники агрорынка вовсю намекают государству на то, что готовы помочь.

Возможные потери производителей

Ячмень

Кукуруза

Возможная пошлина
40 Евро
50%
40 Евро
50%
Закупочная цена, грн./т, EXW
660
660
600
600
Экспортная цена DAF/FOB, $/т
135
135
120
120
Пошлина, $/т
43
68
43
68
Снижение цены, грн./т
229
360
229
320
Объемы продаж по низким ценам, тыс. т
2000
2000
3000
3000
Потери, млн грн.
459
720
688
960
Данные Украинской зерновой ассоциаци
    Реклама на dsnews.ua