• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ажиотаж на авторынке сохраняется

Реклама на dsnews.ua

Автомобильные дилеры и импортеры встретили осень с оптимистическими результатами продаж и не менее радужными прогнозами на оставшиеся месяцы года. Правда, к общему мажорному возбуждению примешивается и небольшая доза истерии: народные депутаты продолжают тянуть с решением вопроса о пошлинах на ввоз новых автомобилей, который должен существенно повлиять на расстановку сил на рынке. Впрочем, большую часть рынка вполне устраивает и существующее положение.

Покупателей все больше

Автомобильный рынок продолжает бурно расти, опережая самые смелые прогнозы. Так, согласно данным ИАГ "AUTO-Consulting", динамика продаж по Киеву и Киевской области за первые семь месяцев 2003 г. составила 31,5%, в то время как большинство опрошенных "ДС" экспертов предсказывали, что рост составит порядка 20–25%.

По словам директора ИАГ "AUTO-Consulting" Олега Омельницкого, в августе по сравнению с очень успешным июлем традиционно наблюдался спад продаж, но уже в сентябре покупатели опять активизируются, и успех той или иной марки будет во многом зависеть от того, смогут ли дилеры в полной мере удовлетворить спрос. "Наличие автомобилей на складе и скорость логистики — это именно те факторы, которые могут повлиять на место марки в рейтинге популярности", — считает г-н Омельницкий. В условиях жесткой конкуренции, по мнению генерального директора "Виннер Импортс Украина" Богдана Кульчицкого, особое значение приобретает сервисное обслуживание: "Наиболее успешными смогут стать те компании, для которых сервис будет одним из главных приоритетов".

На вторичном рынке тоже продолжалось оживление, даже несмотря на то что с начала года цены резко возросли. По оценкам директора киевского городского авторынка "Центральный" Александра Бучера, общий прирост составил порядка 10–15%. А учитывая традиционную осеннюю активизацию продаж, в сентябре динамика может быть еще выше.

Валютный фактор

Дилеры тем более должны быть во всеоружии, ведь курс евро в последнее время несколько снизился, и сегодня приобретать автомашины, цены на которые номинированы в европейской валюте, выгоднее, чем, к примеру, весной или летом. Поэтому активизация покупательской активности абсолютно ожидаема. "В настоящее время подавляющее большинство дилеров на рынке номинирует цены на свои автомобили в евро, — отметил в интервью "ДС" заместитель генерального директора компании "Интеркар Украина" (генеральный импортер Volkswagen в Украине) Александр Рябухин. — Следовательно, при снижении курса евро цены на эти автомобили должны снизиться. В условиях нашего рынка, особенно для машин низшей и средней ценовых категорий, снижение цены является мощным стимулом для увеличения продаж". По словам Александра Бучера, продавцы автомобилей б/у тоже уже успели отреагировать на изменение курса евро: повышение цен (в долларовом эквиваленте) приостановилось, но снижения пока не наблюдается, поскольку спрос достаточно высок. Снижение курса евро сказывается также и на ассортименте предложения, поскольку везти автомобили из Европы становится выгодно.

Реклама на dsnews.ua

Игра на нервах

Повышенный спрос на импортные машины стимулирует также и зависший вопрос о введении новых пошлин. По мнению генерального директора компании "Стар-Авто" (официального дистрибьютора концерна SAAB в Украине) Владимира Шульгана, высокий спрос на автомобили средней категории объясняется во многом именно угрозой их удорожания в связи с возможным изменением законодательной базы. В настоящее время в Верховной Раде зарегистрированы два законопроекта "О развитии автомобильной промышленности Украины". Одним из них предусматривается введение 20%-ной пошлины на ввоз новых импортных автомобилей и сохранение большинства льгот для отечественных автопроизводителей, которые работают согласно Закону "О стимулировании автомобилестроения" — на сегодня только ЗАО "ЗАЗ" (в прошлом СП "АвтоЗАЗ-ДЕУ"), а вторым — введение 12%-ной пошлины, которая к 2005 г. должна снизиться до 10%. Какой вариант предпочтут депутаты, пока неизвестно. Хотя, как отмечает генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко, логичнее было бы сохранить существующее законодательное поле, поскольку повышение пошлин приведет лишь к тому, что рынок предпочтет тень или же импортная продукция будет поступать в страну под видом сборки на ЗАЗе. Эту же точку зрения разделяет и Александр Рябухин: "Динамика рынка показывает наличие определенного баланса: потребители активно покупают автомобили, серый импорт значительно снизился в сравнении с предыдущими годами, и, следовательно, государство исправно пополняет свои налоговые закрома. Что-то менять в этой ситуации можно только после всестороннего и серьезного анализа рынка на ближайшие годы, иначе могут проиграть все — и люди, и государство".

    Реклама на dsnews.ua