• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Таможня упрощает оформление грузов

Реклама на dsnews.ua

Этим летом Киевская региональная таможня упростила процедуру таможенного оформления товаров для 75 компаний — крупнейших плательщиков налогов. Новшество состоит в том, что руководители структурных подразделений таможни получили больше полномочий, в результате чего процедура оформления для этих субъектов ВЭД будет проходить в более сжатые сроки.

При Киевской региональной таможне сегодня аккредитовано около 20 тыс. субъектов ВЭД. Но, по словам заместителя начальника таможни Юрия Дворака, около 50% от 400-миллионных ежемесячных платежей дают крупные плательщики, которых не так уж и много. "Законодательство изменять мы не можем — все компании находятся в равных условиях, однако с теми субъектами ВЭД, которые оформляют значительные объемы грузов и которые работают каждый день, мы должны работать так, чтобы условия таможенного оформления для них все же были лучше", — аргументировал нововведение г-н Дворак. Таможней были определены 75 субъектов ВЭД — те предприятия, которые осуществляют самые значительные объемы платежей и у кого не было нарушений таможенных правил. Все крупные субъекты, как и ранее, распределены по восьми грузовым районным отделам. Но теперь они не будут стоять в общей очереди, а пройдут оформление отдельно. Также упрощение процедуры для крупных компаний проявилось в том, что таможня определила в грузовых отделах замов руководителей, которые отвечают за контроль работы этих компаний.

"Кроме того, одним из недавних приказов таможни начальникам грузовых отделов делегированы права по решению оперативных вопросов, которые ранее находились только в компетенции руководства региональной таможни", — говорит г-н Дворак.

Вслед за тем начальники грузовых отделов получили право определять самостоятельно — досматривать груз или нет. И если его оформляет "проверенный" субъект ВЭД, то в отдельных случаях принимаются решения о том, чтобы не досматривать груз. По словам руководства таможни, в результате всех этих упрощений уже был достигнут положительный эффект — например произошла минимизация простоя машин компаний. На таможне говорят, что список предприятий, работающих по упрощенной схеме, будет меняться, так как он не был определен приказом или другим нормативным актом. Таможенники говорят, что при определении конкретных компаний будут исходить из данных статистики и объемов платежей, которые осуществляют субъекты ВЭД. Так что в принципе в реестр может попасть любое предприятие, которое будет наращивать объем своих операций. Впрочем, увеличивать перечень свыше 100 позиций таможенники все же не намерены.

В то же время многие представители опрошенных "ДС" компаний заявляют, что они пока не почувствовали произошедших перемен. "К сожалению, мы не ощутили существенных изменений после так называемого упрощения процедуры оформления товаров, хотя мы входим в число компаний, которые должны были бы почувствовать и оценить его", — сообщил "ДС" представитель Alcatel Ukraine Павел Курбатов. С ним соглашается и начальник отдела импорта-экспорта компании Gillette Ukraine Андрей Кульчевич, который считает, что, по большому счету, существенных изменений в схеме работы с таможней не произошло. Хотя представитель Gillette Ukraine подтвердил, что начальники грузовых отделов стали более самостоятельными, что действительно позволяет оперативно решать проблемные вопросы и ускоряет процесс оформления грузов.

    Реклама на dsnews.ua