• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Акционеры "Лыбеди" снова не у дел

Реклама на dsnews.ua

Собрание акционеров гостиницы "Лыбедь", запланированное на 1 сентября этого года, снова не состоялось. Представители собственников контрольного пакета, пришедшие в назначенное время, обнаружили отсутствие правления, представителей города, большинства миноритарных акционеров и регистрационной комиссии. В результате было решено провести альтернативную регистрацию, которую и запротоколировали представители комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Верховной Рады. Во время альтернативной регистрации было зафиксировано присутствие акционеров, имеющих в наличии 52% ценных бумаг. По словам их представителя, юриста компании "Глориус" Елены Самар, в протоколе комиссии указано, что при регистрации было допущено лишь одно нарушение — отсутствие реестра акционеров. Причиной этого послужил отказ регистратора выдать его на руки. "Письмо с объяснением причин отсутствия реестра было направлено нами в ГКЦБФР", — сказала она.

В то же время исполнительный директор Украинской регистрационной компании, являющейся держателем реестра акционеров ОАО "Лыбедь", Владислав Панченко сообщил, что его компания занимает нейтральную позицию и руководствуется исключительно законом. "Правление гостиницы не обращалось к нам с предложением заключить договор по проведению собрания акционеров, как того требует законодательство, а представители "Глориуса" не выполнили все необходимые юридические процедуры для заключения подобного договора с этой компанией. Если данные условия будут соблюдены, то в дальнейшем мы готовы с ними сотрудничать", — сообщил г-н Панченко.

По словам одного из миноритарных акционеров Тимофея Иванченко, несостоявшееся собрание стало уже вторым по счету, проведение которого саботируется правлением "Лыбеди". "Это неуважение к правам акционеров, которые доверили свои деньги и уже почти год не получают дивидендов", — сказал он. В то же время владельцы контрольного пакета говорят, что и в дальнейшем будут продолжать попытки инициировать собрание акционеров, на котором они намерены сменить правление. "Если правление не проявляет инициативы по его созыву, то его может инициировать любой владеющий более чем 10% ценных бумаг", — сообщила г-жа Самар. Однако на сегодняшний день уже абсолютно очевидно, что без участия третьей стороны — главного управления горадминистрации по туризму и гостиничному хозяйству, которой принадлежит значительный пакет акций гостиницы, разрешение данного конфликта невозможно. И пока город не поддержит владельцев контрольного пакета, изменения в руководстве комплексом маловероятны. Как уже писала "ДС", камнем преткновения между владельцами контрольного пакета с одной стороны и города — с другой является устав, в соответствии с которым главе правления предоставляются практически неограниченные полномочия. Правда, перед проведением данного собрания представители "Глориуса" провели переговоры с городскими властями, где согласились не выносить на повестку дня этот вопрос, демонстрируя таким образом желание идти на компромисс. Сейчас же позиция учредителей может кардинально измениться. К сожалению, все попытки "ДС" взять комментарии у руководителя этой организации Виктора Шпарика закончились безрезультатно.

    Реклама на dsnews.ua